Два призёра известны.


Старт 16-го тура произошёл раньше, чем завершился 15-тур.
XXIII Чемпионат Узбекистана
миновал тот этап, когда уже определились два призёра из трёх. Третья команда досягаема теоретически, но об этом ниже.

Сегодня прошли два матча с участием команд Ташкента и Кашкадарьи. Во временном порядке начала-окончания мы делаем их обзоры.

***

16-тур. 5 октября.

Стадион "ДУСТЛИК".

---

---

"ЛОКОМОТИВ-Women" (Ташкент) - "ШУРТАН-Lady" (Гузар) - 0 : 4 (0:2).

Голы: Фазилат Бахрамова (3, 7), Зебо Джураева (59), Бахтишода Тухтаева (70 с 11-метр.).
На 84 мин. Дильдора Эргашева ("Шуртан") не реализовала 11-метровый.

---

---

Провальное начало во второй игре подряд ставит "железнодорожников" в тяжёлые условия, девушки попадают под собственный же психологический пресс. Сегодня соперницы были тоже опытные, прошедшие школу флагмана нашего футбола - "Севинч", но по разным причинам в ней более не выступающие.

Тем не менее оказать достойное сопротивление у "Локо" не вышло; забив быстрые голы, гости сыграли более уверенно и спокойно, а хозяева стали совершать невынужденные ошибки. 

То же самое произошло во втором тайме, только шансов у гостей было ещё больше. Вот пенальти не забили, да ещё по игре смотрелись свежее, веселее.
Оно и не удивительно: когда ведёшь с крупным счётом, игра приносит удовольствие; и наоборот, игроки "Локомотива" хотели скорейшего окончания этой нервотрёпки.

"Шуртан-Lady" сделала весомую заявку на повышение: от 5 места - того же "Локо" - их теперь отделяет всего 1 очко и плюсовое личное соотношение, если случится равенство очков (2:4 дома и 4:0 в гостях - "гостевой" вариант оба раза!). А с "Андижанкой" им предстоит разбираться на своём поле (там 1:3).

*****

Стадион академии ФК "БУНЁДКОР".

---
(Фото автора.)

---

"БУНЁДКОР-Women" (Ташкент) - "СЕВИНЧ" (Карши) - 1 : 2 (1:1).

Голы: Дильноза Бектемирова (37) - Нилуфар Кудратова (2), Мафтуна Шоимова (50).

Судья: Эдита Мирабидова (Ташкент).
Помощники судьи: Хусниддин Бахадыров (Ташкент), Кристина Середа (Бухара).
Резервный судья: Джахонгир Абдураззаков (Ташкент).
Инспектор: Э. Шарипов (Ферганская обл.).
Представитель АЖФУ: Э. Гуламова (Ташкент).

Предупреждения: Л. Садирова (12) - Г. Маннабаева (21, 70).

Удаление: Г. Маннабаева (70) - второе предупреждение.

---

"Бунёдкор-W": 1. Ольга Кахарова, 7. Лианна Нарбекова (17. Эзоза Шарипова-80), 8. Наргиза Абдурасулова (3. Дарина Федосенко-63), 9. Мария Моисеева (21. Тоджинисо Рашидова-86), 10. Саида Галимова, 11. Екатерина Сальникова-К, 13. Лидия Цема, 15. Умида Зоирова, 20. Дильноза Бектемирова, 22. Солиха Хусниддинова, 77. Луиза Садирова.

Резерв: 25. Диёра Гуломова, 2. Мукаддам Абдуллаева, 5. Анзиля Ермакова, 18. Мадина Юсупова.

---

"Севинч": 1. Лайло Тилавова, 7. Алия Ахмедова, 9. Мафтуна Шоимова, 11. Шахзода Джамолова, 15. Шахноза Курбанова, 17. Танзиля Зарбиева-К, 19. Гульхаё Маннабаева, 20. Севара Нормурадова, 23. Мафтуна Панжиева (10. Ильвина Аблякимова-79), 37. Малика Бурханова, 77. Нилуфар Кудратова.

Резерв: 12. Мафтуна Джонимкулова, 3. Шоира Култураева, 6. Феруза Бобоходжаева, 8. Камола Рискиева, 18. Шахноза Шакирова, 27. Шодия Тошева.

---

Быстрая атака - гол! - такое могло обескуражить всех, только не "Бунёдкор". Виноваты в пропуске атакующих в штрафную; оказались медленнее в скорости; ... но пошли вперёд и завладели мячом.

Рассказывать о всей игре смысла нет, но показать основные характеристики стоит.

"Бунёдкор-W" владела мячом больше половины времени в первом тайме и не менее 2/3 времени - во втором. Сохранение и контроль мяча - тут они были выше и процент имели лучший.

Но в который раз была доказана истина современного футбола: кто быстрее переходит от обороны к атаке, тот чаще создаёт голевые ситуации и в итоге забивает!
"Севинч" создала за игру максимум три таких возможности, явно голевых. Но забили однажды.
А хозяева поля создали 5-6 возможностей для нанесения завершающего удара из пределов штрафной площади, но ни одну из них не использовали.
Была пара ударов издали - мимо. А внутри штрафной старались разыграть до верного и упускали то мгновение, когда следует бить в створ, что станет неожиданностью для любого ловухи, стой там хоть три Буффона!..

Так прошла игра: скоростные вылазки вперёд "Севинч" и менее быстрый контроль мяча "Бунёдкора". Обе команды заработали по одному штрафному с 20 метров, и оба они были реализованы.
Сначала Бектемирова влепила "пушку" в дальнюю "девять" (сигару зажжённую подайте! - Буффон отдыхает...), а затем Шоимова над "стенкой" сумела сильно пробить в ближний. Так и обменялись голами со "стандартов", а единственный с игры оказался решающим.

Вывод прост. Решил судьбу матча скоростной эпизод, который был реализован. И никакой контроль мяча уже не спас.

Получила серьёзную травму Нарбекова: скоро станет ясен точный диагноз и вынужденный "отпуск" форварда и бомбардира столичной команды и национальной сборной Узбекистана.

-

(Фото пресс-службы "Севинч".) В динамичной борьбе за мяч Н. Кудратова (77) и Л. Цема.

---

"Бунёдкор-W" по потерянным опережает "Алмалык-W" на 9 очков. Теоретически "Алмалык" за оставшиеся 5 матчей может достать оппонентов. Но для этого нужно, чтобы "ласточки" набрали в оставшихся матчах не более 6 очков, "Алмалык-W" - все очки и в довесок обыграла "Бунёдкор-W" дома с перевесом в 4 гола (в Ташкенте хозяева победили 3:0)...
Насколько это реально, пусть каждый просчитывает сам, глядя на оставшийся календарь. А мы просто следим за играми и делаем выводы по фактам.

***

АНОНС!

Завтра, 6 октября, два события в женской высшей лиге.

Сначала мы возвращаемся в 15-й тур и доигрываем один матч в Навои:

"Кызылкум Гули" (Навои) - "Нефтчи-W" (Фергана).

-

И тут же пройдёт матч 16-го тура в Бухаре:

"Бухара-W" (Бухара) - "Металлург-W" (Бекабад)

---

Календарь и таблица по ссылке...........

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!