О роли комиссара и подтверждение назначений на 3-тур XXIV Чемпионата Узбекистана.


XXIV Чемпионат Узбекистана
постепенно начинает набирать ход: сыграно уже два тура, теперь проходит небольшая пауза и скоро матчи 3-го тура, которые пройдут все в один день - 17 апреля. ПФЛ Уз назначила на них судейские бригады, инспекторов и комиссаров.

Мы вновь в стиле информационных материалов, в этот раз лишь немного разбавленных лирикой (полезно иногда!).

Ранее мы уже давали эту информацию, но без комиссаров на матчах. Теперь назначены и они; ниже поясним их роль...

***

Но сначала назначение инспекторов и судей на матчи 3-го тура в женской высшей лиге.

---

3-тур, 17 апреля (вторник):

“Коканд-1912-W” (Коканд) – “Андижанка” (Андижан)

Судьи: Г. Джураев (Наманган), Э. Турсунов (Наманган), И. Насыров (Наманган), Ш. Агзамов (Фергана).

Инспектор – Ш. Базаров (Наманган).

Комиссар – М. Садык-Ахунов.

--- 

“Согдиана-W” (Джизак) – “Кызылкум гули” (Навои)

Судьи: Д. Акмалов (Ташкент), Д. Рахманов (Гулистан), Ш. Камаров (Самарканд), Ш. Файзиев (Джизак).

Инспектор – Р. Каратаев (Ташкент. обл.).

Комиссар – Б. Намазов.

--- 

“Локомотив-W” (Ташкент) – “Бухара-W” (Бухара)

СудьиР. Каримов (Ташкент), Х. Уралов (Ташкент. обл.), О. Умаров (Ташкент. обл.), А. Асымов (Ташкент).

Инспектор – В. Наджафалиев (Ташкент)

Комиссар – Р. Талипджанов.

--- 

“Металлург-W” (Бекабад) - АГМК-W (Алмалык)

Судьи: Х. Джумаева (Карши), З. Рахматова (Карши), К. Середа (Бухара), И. Джураев (Ташкент. обл.).

Инспектор – Э. Арипов (Фергана).

Комиссар – А. Файзиев.

---

“Бунёдкор-W” (Ташкент) – “Пахтакор-W” (Ташкент)

Судьи: А. Худайберганов (Ташкент), Ш. Каюмов (Джизак), Г. Самандаров (Навои), А. Шукуруллаев (Ташкент).

Инспектор – Н. Рузимов (Ташкент).

Комиссар – Р. Черников.

---

“Нефтчи-W” (Фергана) – “Севинч” (Карши)

Судьи: Ш. Насибуллаев (Наманган), О. Каллаходжаев (Ташкент), Х. Эркинов (Ташкент), Р. Кападзе (Фергана).

Инспектор – Ш. Хакимов (Андижан).

Комиссар – Дж. Рахматуллаев.

---

“Навбахор-W” (Наманган) – “Шуртан-Lady” (Гузар)

Судьи: Т. Тухтасинов (Андижан), А. Абдураимов (Андижан), К. Хусанов (Ташкент. обл.), М. Нехочин (Наманган).

Инспектор – С. Зайлобиддинов (Фергана).

Комиссар – А. Фролов.

***

Это страшное слово - "КОМИССАР"!

Во-первых, давайте избавимся от стереотипов времён ВЧК (Всесоюзной чрезычайной комиссии) и более поздней структуры - НКВД (Народный комиссариат внутренних дел - прототип МВД), которая как раз и состояла из комиссаров. "Красных", то бишь. Они тоже многое сделали для становления страны и защиты её от многочисленных внешних врагов: II Мировая война - самое прямое доказательство.
---

"Там сидела "Мурка"
В кожаной тужурке,
А под юбкой был у ей наган!..
...   ...   ..."

"Мурка" - это не кошка (!), а сотрудница МУР (Московский уголовный розыск).


---

И без иронии.

Красные комиссары были самыми страшными противниками для фашистских извергов и их спецслужб (SS - буквально - специальный рычаг, или войска спецназ; и SD - служба безопасности, натурально внешняя разведка и контр-разведка; не путать с Gestapo - военной полицией, осуществлявшей функции по охране внутренней безопасности империи, внутренний шпионаж и т. д.). Страшными - это потому что они являлись идеологическими двигателями всего советского народа, Красной армии и её союзников. А это уже колоссально много! - воевать за идею!!! И погибать не страшно.

Во-вторых, корень слова - "комисс" - взят от полного слова "комиссия". То есть это оценивающая инстанция. Вот это и есть роль данного субъекта в футболе. Если красные комиссары оценивали степень лояльности и преданности людей правящему режиму (и наоборот, степень враждебности), то здесь оценивающий фактор состоит из чисто спортивных и бытовых элементов. Вот о них ниже.

---

О роли комиссара матча можно рассказать по пунктам. Не опираясь на официальные сухие строки из Регламента, а так, чтобы понятно стало любому болельщику, что это за человек, зачем он нужен на стадионе во время футбольного матча (и не только).

1) Комиссар прибывает на стадион заранее (часа за 1,5 до игры) и определяет пригодность общей инфраструктуры для проведения матча данного уровня. В нашем случае это чемпионат страны среди профессиональных (женских / мужских) клубов высшей лиги.

В инфраструктуру стадиона входят:

- наличие стандартного поля для игры (в разметку и состояние поля он не лезет! - это прерогатива судьи и инспектора);

- наличие раздевалок для команд и судей с определёнными условиями в них: горячая вода в душе обязательна, туалеты и комнаты для переодевания, умывальники...;

- удобство въезда-выезда для автобуса или другого транспорта, на котором прибывает команды гостей и бригада судей, стоянка для автотранспорта;

- наличие на матче органов охраны ООП (не обязательно из МВД, допускаются охранные структуры при стадионах), а также присутствие в течение всего матча рядом с игровым полем машины "Скорой помощи" с бригадой медиков;

- в отдельных случаях могут быть оговорены дополнительные условия.

---

2) Комиссар присутствует на матче от начала и до его окончания. Он наблюдает не только ход игры (это больше касается судей и инспектора), а за поведением зрителей, фан-групп болельщиков обеих команд и определяет степень нарушения ими этикета (если таковое будет иметь место). В случае необходимости докладывает письменным рапортом в ПФЛ.

---

3) После окончания матча до убытия команды гостей со стадиона он наблюдает за соблюдением правил безопасности и прочих мер предосторожности в отношении указанной команды и судейской бригады с инспектором. Чуть что не так, тоже накатает рапорт!

---

Это основное, что возлагается на комиссара матча. В Регламенте на определённые виды турниров могут быть уточнения-дополнения, но указанные пункты применимы всегда и везде. И отсюда вполне резонно возникает у болельщика вопрос: "А можно ли без него?"

- Не только можно, но зачастую и нужно, если условия позволяют. И вообще не на все матчи наших внутренних турниров назначаются комиссары, во второй лиге уж точно. Там даже инспекторов не всегда хватает на все матчи. Я сам не раз судил БЕЗ инспектора, а это были матчи первенства страны. (Хотя именно это было вынужденно.)

Комиссар - это желательная фигура для придания большей солидности и авторитета конкретному матчу в глазах участников. Но для рядового болельщика он не заметен, роль его в тени, как и инспектора, впрочем.

Зато очень заметны - кто? - правильно! - 22 футболиста и все трое арбитров (резервный не так). Особенно главный. И если это турнир для профессионалов, то и судить его должны ПРОФЕССИОНАЛЫ, а не дилетанты в форме рефери. И ещё не те, кто оскорбительно называет клоунами других, сам являясь при этом самым настоящим клоуном и трусом впридачу.

И ещё не всегда достойны внимания те, кто руководит командами. Иногда со скамьи запасных, иногда - вне этой "мебели". Но сами они тоже мебель - в футбольном смысле: это я к тому, что всякой мрази и в руководстве команд хватает, я знаю точно и не скрываю.

---

И в конце снова позитив!

Первое, не так уж страшен оказался настоящий сегодняшний комиссар, да? (!) Просто чиновник, хоть и обличённый властью в очень ограниченных рамках - чисто по организации и проведению футбольного матча. Вот и всё!..

И второе, а вообще-то  ГЛАВНОЕ. Приходите на игры женских команд! И не ищите глазами комиссара матча, он вам не нужен (!). Смотрите футбол в исполнении девчат... Ну а если всё-таки захотите увидеть этого важного солидного дядьку в галстуке и тёмных очках, зачастую с сигарой в зубах от лучших мировых производителей (!), то спросите у меня, я покажу и даже познакомлю лично. Например, на стадионе академии "Бунёдкор" 17 апреля. Кстати, там знаковый "международный матч", обратите внимание!..

***

До скорого!..

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!