Память всех поколений Узбекистана!


Сколько бы ни прошло лет... поколений узбекистанцев... кто бы что ни говорил... А память о той команде будет жить вечно! Они ушли в вечность 11 августа 1979-го, "их стадион теперь в небесах", а мы тут, на грешной земле, будем чтить их - те, кто их видел вживую и в игре, и в жизни; будем рассказывать о них и проводить турниры памяти - для тех, кто родился позже... И эти поколения, мы уверены, не забудут рассказать об этих парнях своим детям и внукам... И так вечные многоточия, как недосказанные слова, недоиграннные матчи, недожившие и недолюбившие... но живые в нашей памяти! 

В Ташкентской области ежегодно и вот уже 29 лет проводится турнир памяти футболистов, которые родом из этого региона. Они пришли в большой футбол из сельской местности столичной области и покорили весь мир: Михаил Ан, Владимир Фёдоров, Алым Аширов.

Сегодня некоторое отступление от всех доселе развёрнутых тем, расскажем в фото-кадрах и титрах к ним об этом турнире памяти.

***

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ФОРМАТ.

Начиная с 1989 года, то есть с года 10-летия трагедии в небе над Украиной, Федерация футбола Ташкентской области проводит этот мемориальный турнир. То есть в этот раз турнир проведён в 29-й раз. С конца ХХ века он принял международный формат: приезжали ранее и приезжают теперь к нам для участия команды Средней Азии, бывали нашими гостями команды из Российской Федерации, особенно часты гости из Казахстана. Вот и в этот раз представительство снова было очень солидным: в отборочных этапах сыграли 54 команды мальчишек, возраст которых в этом сезоне организаторы установили 2005-06 гг. р.

Новый руководитель областной федерации - Батыр Махмудов - сам проводил этот турнир впервые и, разумеется, очень волновался, чувствуя огромную ответственность. Но при помощи таких "волков" нашего футбола и организаторских дел, как почётный председатель ФФТаш.обл. Шамиль Газизович Яфаров, Тахир Назирович Ташмухамедов и представители областных структур - ДЮСШ и спорткомитета - всё прошло на высоком уровне. Чего ещё желать? - довольны остались все, от участников мальчишек до зрителей и ветеранов, приехавших на закрытие турнира в Кибрай. Сегодня тут провели два матча - за 3 место и финал.

---

Мне приятно, что в который раз организаторы турнира не забывают обо мне и приглашают посетить такие финалы. И в этот раз позвонил Шамиль Яфаров. Всегда с удовольствием еду и не только смотрю футбол и церемонию, но и встречаюсь тут же со многими давними знакомыми, теперь уже ветеранами футбола страны. Эти минуты общения, эмоции от встреч спустя долгое время - иной раз через год! - разве можно передать на словах?!.. Сегодняшний день был такой же: масса положительной энергии и радость от встреч со старыми знакомыми, со многими из которых встречались не только в жизни, но и на футбольных полях!..

***

Результаты финальных игр.

За 3 место:

ДЮСШ (Янгиюль) - "Сергели" - 4:0

---

ФИНАЛ:

"Пахтакор" - "Янгиер" - 2:0.

---

Четвёрка команд приняла такой вид:

1 - "Пахтакор" (Ташкент)
2 - "Янгиер" (г. Янгиер)
3 - ДЮСШ (г. Янгиюль)
4 - "Сергели" (Ташкент)

После финала в торжественной форме было проведено награждение команд и рассказано юным футболистам о славной вехе истории узбекского футбола. Как никто другой, лучше всех это сделал наш мэтр спортивной журналистики и литературы Ахбор Имамходжаев.

---

Фото-галерея церемонии закрытия мемориального турнира памяти М. Ана, В. Фёдорова и А. Аширова.

Ахбор Рустамович Имамходжаев.

---

---

Алла Сергеевна Тазетдинова, супруга тренера "Пахтакора-79" Идгая Борисовича Тазетдинова.

---

Арбитров поздравил Гали Ильхамович Имамов, рефери национальной категории, многократный лучший арбитр Узбекистана.

---

Футболисты получили личные призы. В числе награждавших представитель корейского посольства в Узбекистане г-жа Сон.

---

Награждение проводит ветеран "Пахтакора", в настоящее время директор академии ФК "Пахтакор" Ислам Ахмедов и председатель ФФТаш.обл. Батыр Махмудов.

---

Шамиль Яфаров вручил главный приз капитану команды-победителя турнира.

---

---

Сами ветераны также не остались без памятных призов и подарков...

---

4 место - ФК "Сергели" (Ташкент).

---

"Бронзовый" - ДЮСШ г. Янгиюля (Ташкентская обл.).

---

"Серебро" - ФК "Янгиер" (Сырдарьинская обл.).

---

Чемпионы - ФК "Пахтакор" (Ташкент).

***

Автор не видит смысла рассказывать о ходе самого турнира; самое главное в том, что такая массовость и стремление участвовать у нас не только не уменьшаются, но возрастают! Когда-то мы были рады двум десяткам участников, и это с учётом гостей из СНГ. Теперь их у нас более полусотни, и об этих футболистах "Пахтакора-79" узнают всё больше детей во всех странах. 

Вот такая фото-галерея на память им и мне самому - это лучшее; а игра уже прошла, впереди у ребят много других матчей и впечатлений. А об этом турнире останутся эти и другие фотографии, и они расскажут всем о мемориале в Кибрае, а также о тех, кому он посвящён.

А мы сами всегда будем помнить эти имена, расширять и усиливать областную школу футбола, чтоб она никогда не оскудевала на подобные таланты, какими были Михаил Ан, Владимир Фёдоров и Алым Аширов.

***

До скорого!..

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!