Сборная Узбекистана по фехтованию на шпагах отправилась на Кубок мира: Наши спортсмены настроены выступить успешно

В Германии, в городе Хайденхайме 25 января стартует этап Кубка мира по фехтованию. Нашу страну представят четверо шпажистов Роман Александров, Игорь Князев, Жавохирбек Нурматов и Абдулвосид Насирдинов. Спортсмены сегодня вылетели вместе со старшим тренером сборной Узбекистана по шпаге Русланом Кудаевым.

Перед отлетом, один из представителей сборной Узбекистана и главный тренер команды рассказали о том, как проходила подготовка к турниру, какие цели перед собой ставит сборная Узбекистана на этот сезон.

Кудаев Руслан (старший тренер сборной Узбекистана по шпаге, финалист ЧМ, бронзовый призер ЧА, участник олимпиады в Лондоне)

Начинается подготовка к самым важным играм четырехлетия – это Азиатские игры. В Германии будет проходить первый этап Кубка мира. Подготовка у нас началась еще с сентября месяца прошлого года, у нас были непрерывные учебно-тренировочные сборы, мы готовились в Японии, далее провели три сбора в Москве со сборной России. Перед турниром в Германии мы решили подготовиться в домашних условиях. Считаю, что уровень подготовки ребят на данный момент хороший. Мы будем стараться и приложить все усилия, чтобы добиться успеха. Все прекрасно понимают, что это важный старт, нам нужно завоевывать медали. Это очень большая ответственность.

Серьезные соперники.

Это кубок мира, здесь не бывает несерьезных соперников. Фехтование культивируется везде, сейчас сильные и страны Азии, и Корея, Япония и Казахстан. Все они выступают на очень высоком уровне. С кем мы будем встречаться, решит жеребьевка, от которой зависит многое.

Сколько спортсменов примет участие на Кубке мира?

Вчера я просматривал в интернете заявочные листы (интервью было 20 января) уже было 294 спортсмена (по состоянию на 22 января – 316 человек), и это еще не все подали заявку.  Колоссальное, конечно, количество. Хотя в принципе, я не удивлен. Что касается соревнований по шпаге, тут всегда меньше 250 участников не набирается. Это самый популярный вид оружия в фехтовании. Иногда число участников переваливает и за 300. Шпага культивируется во всех странах. Например, в Эстонии и Кыргызстане конкретно занимаются только шпагой (женская и мужская). И так во многих странах мира.

Князев Игорь (спортсмен сборной Узбекистана по фехтованию, мастер спорта, шпажист, Навоийская область)

На счету спортсмена две серебряные медали чемпионата Азии среди юниоров (2009, 2011 гг), нео

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!