Александр Гейнрих: Если добудем очки в матчах с Ираном и Китаем, игра с Кореей станет решающей

Нападающий сборной Узбекистана Александр Гейнрих дал интервью официальному сайту ФИФА. Игрок рассказал про тернистые пути в его карьере, о главной мечте сыграть на ЧМ-2018, а также про селфи- снимок в матче против Сирии.

Первым вопросом корреспондента ФИФА стал:

«Вы заранее планировали сделать селфи перед матчем с Сирией?»

« Нет, это вышло совершенно случайно. Один наш фотожурналист Нодирходжа Юлдашев протянул мне телефон, чтобы я сделал селфи, я не отказался, взял его телефон и с невероятным эмоциями заселфился»

Корреспондент сравнил Гейнриха с Франческо Тотти, который также является любителем селфи на поле.

«Тотти мне нравится, он настоящая легенда в мировом футболе. Я смотрел его последний матч и прощание, и заплакал. Я рад, что праздновал гол в его манере», - сказал Гейнрих.

Гейнрих также поделился своим огромным желанием выйти на чемпионат мира в России-2018.

«Очень хочу, чтобы наша сборная попала на Чемпионат мира. Я имею отличное представление об этом турнире, так как в 2003 году выступал на ЧМ среди игроков до 20 лет. Хотелось бы выступить на ЧМ в России и со спокойной душой повесить бутсы на гвоздь».

За свою карьеру Саша Гейнрих кроме Узбекистана, успел поиграть в чемпионатах России, ОАЭ, Южной Кореи. На сегодняшний день он играет в Казахстане в клубе «Ордабасы». Игрок рассказал о сложностях и опыте, который он получил в этих странах.

«Когда я впервые отправился в Россию, то был ещё очень молодым и понял, что играть в футбол тут совсем нелегко. Знаменитая лига и игроки, большие деньги. Попасть в основной состав непросто. В ОАЭ совсем иная ситуация во всех аспектах – физическом, техническом и культурном. Вот где реально было сложно – это в Корее. Ритм жизни, кухня, стиль тренировок – всё это мне было чуждо. Думаю, опыт выступления в Корее стал для меня самым тяжелым в моей карьере. Чемпионаты Казахстана и Узбекистана очень схожие между собой, и никаких проблем у меня нет».

Для справки: Клубная карьера Александра Гейнриха - “Дустлик” (2001), “Пахтакор” (2002, 2005, 2007–2011), ЦСКА (2003–2004, Россия), “Торпедо” (2005–2006, Россия), “Сувон Блюуингс” (2011, Ю.Корея), “Эмирейтс” (2012, ОАЭ), “Актобе” (2012–2014, Казахстан), “Локомотив” Ташкент (2014). С 2015 года форвард защищает цвета казахстанского клуба «Ордабасы».

Александр Гейнрих выступает в национальной сборной Узбекистана с 2002 года. За это время он отыграл 93 матча и стал автором 31 гола. Но как говорит нападающий, для него это не главное.

«Я не гонюсь за личными результатами или рекордами. Футбол - это командная игра. И самое главное - это командные успехи».

Гейнрих сказал, что игра с Кореей будет самой важной и решающей.

«Об этом говорить пока рано. Если в матчах с Ираном и Китаем мы сможем добыть очки, то игра дома с Кореей станет судьбоносной. Мы сделаем всё возможное, чтобы напрямую попасть на Чемпионат мира. Всё в наших руках!

Для справки: По итогам 7 туров отборочных противостояний к ЧМ-2018 лидером группы «А» является Иран с 17 очками, вторую строчку занимает Южная Корея (13 очков), на третьем месте расположилась сборная Узбекистана с 12 баллами, затем идут Сирия (8 очков), Китай (5 очков) и Катар (4 очка).

И последний вопрос от журналиста ФИФА: «Если вы забьёте в матче против Ирана, Китая или Южной Кореи, как отметите этот гол?»

«Вы всё увидите по телевизору. Это будет сюрпризом для вас!».

Для справки: 12 июня сборная Узбекистана в Тегеране сыграет против национальной команды Ирана. 31 августа подопечные Самвела Бабаяна сразятся с Китаем, 5 сентября пройдет заключительный поединок в Ташкенте против Южной Кореи.

Товарищеский матч. Сборная Узбекистана взяла верх над Таиландом

Самвел Бабаян огласил имена футболистов сборной Узбекистана на матчи против Таиланда и Ирана 

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!