Александр Пищур: В «Бунёдкор» вернусь с удовольствием!


Чемпион страны и лучший бомбардир Чемпионата Узбекистана 2013 года Александр Пищур рассказал читателям Sports.uz о своем уходе из «Шуртана» и карьере в «Бунёдкоре».

– Саша, почему решил покинуть «Шуртан»?

– Ушёл из-за того, чтобы не портить нервы ни себе, ни людям.

– Какие произошли изменения в тренировочном процессе после ухода главного тренера Александра Волкова?

– Изменилось очень многое. Люди взяли конспекты Геннадьевича (главного тренера «Шуртана» Александра Волкова, прим.) и решили, что этого достаточно для тренировочного процесса. Но объяснить, что и как делать, толком никто не мог.

– Какие у тебя впечатления от сотрудничества с Александром Волковым?

– Положительные. Он требовательный тренер. Также к Геннадьевичу я бы применил прилагательное «футбольный». Он понимает футбол и видит, как правильно использовать игрока, где тот не дорабатывает. То есть все те нюансы, которые, наверное, могли бы ускользнуть от не профессионала, он видит.

– На что мог рассчитывать «Шуртан» в узбекском чемпионате при прежнем тренерском штабе?

– Если бы никто не вмешивался в работу Александра Геннадьевича и при стабильном финансировании, гузарцы могли спокойно рассчитывать на место в первой шестерке узбекского чемпионата. Его тренировочный процесс был рассчитан на улучшение командных результатов по ходу сезона. Геннадьевич – системный тренер. У него все по науке, причем по опыту и методике ведущих европейских тренеров. Думаю, что он один из сильнейших тренеров в Узбекистане. Такими тренерскими кадрами нельзя так разбрасываться…

– Поварившись несколько сезонов внутри узбекского чемпионата, заметил ли соревновательный прогресс в турнире?

– Безусловно. И это заметно. Есть клубы, желающие вклиниться в борьбу между четверкой грандов узбекского футбола. На данный момент в первой шестерке находятся «Коканд 1912», «Алмалык» и «Бухара», а от второго места все тот же «Шуртан» отстает всего на 12 очков. Турнирная борьба стала интереснее. Сейчас иногда сложно спрогнозировать матч аутсайдера и команды, входящей в число лидеров. Каждый клуб решает свои локальные задачи. Но в любом случае для борьбы с ведущими командами чемпионата, помимо наличия хороших тренеров и футболистов, нужны серьезные финансовые вливания в футбол. И не только в профессиональный, но и в детский, откуда в дальнейшим будут черпаться необходимые кадровые ресурсы. Во многих ведущих футбольных странах развитие детско-юношеского футбола стоит как первоочередная задача. Плоды этой работы заметны невооруженным взглядом. Посмотри на успехи голландского «Аякса», испанских клубов «Барселоны» и «Реала», немецкой «Баварии» и других европейских клубов из топ-чемпионатов.

– Кроме ведущей четверки грандов, есть ли клубы, постоянно растущие в профессиональном плане, не только в игровом, но и в других аспектах футбольной жизни?

– Прогресс заметен. В Узбекистане с каждым годом улучшается инфраструктура – строят и реконструируют стадионы, тренировочные базы, из-за рубежа приглашают опытных специалистов, футболистов и соответственно улучшают условия футболистам. Уже есть молодёжь хорошего уровня, но они стараются уехать играть за границу. Заключить хороший в финансовом плане контракт.

– Как и во многих странах Средней Азии, в Узбекистане наблюдается динамика притока легионеров. На твой взгляд, иностранцы дают рост чемпионату, командам?

– На мой взгляд, от присутствия иностранцев чемпионат становится не только сильнее, но и поинтереснее в зрительном плане. Каждый легионер несёт что-то новое из своей футбольной школы. Для усиления соревновательного уровня можно было бы увеличить количество легионеров в каждой узбекской команде.

– Кого из футболистов, выступающих в Узбекистане, выделишь в игровом плане?

В узбекских командах достаточно мастеровитых футболистов.

– Ты поддерживаешь физическую форму?

– Конечно. Надеюсь ещё сыграть на профессиональном уровне.

– А где тренируешься?

– Дома. В Чернигове. Попросил главного тренера черниговской «Десны» Александра Дмитриевича Рябоконя, чтобы дал возможность тренироваться с командой, и он разрешил. Так что сейчас держу себя в тонусе, но скучаю за игрой.

– Чем заполняешь свободное время?

– Сейчас появилось больше свободного времени. Пока покончил с «холостяцкой» жизнью. Раньше в основном был в разъездах. Супруга – Виктория, довольна. Разгрузил её частично и в бытовом плане. Занимаюсь воспитанием детей: то, что упустил в своё отсутствие, теперь пытаюсь наверстать. Семья большая, хочется всем детям поровну уделить времени. Чувствую, что меня им не хватало… Особенно младшим – сыну Саше и младшенькой Насте, а старшая дочь, Алина, у нас самостоятельная.

– Не секрет, что самым удачным периодом твоей карьеры были выступления за ташкентский «Бунёдкор». Предположим, тебе поступит предложение от Мирджалола Касымова вернуться в команду, ответил бы согласием?

– Вернусь. Причем с большим удовольствием! С «Бунёдкором» мы завоевали много футбольных трофеев. Благодаря команде и тренерскому штабу я стал лучшим бомбардиром чемпионата. Сыграли довольно неплохо в азиатской Лиге чемпионов, став победителями в своей группе. Словом, золотое время было в моей карьере.
Не ради лести скажу, что работать с таким тренерским штабом каждому футболисту полезно. С Кушаковичем (Касымовым, прим.) и Геннадьевичем (Волковым, прим.) можно расти не только в игровом плане, но и в умственном. Их тренировочный процесс нужно конспектировать на будущее.

– Сейчас сможешь назвать самый важный гол в узбекских командах?

– Каждый из моих забитых мячей важен по-своему. Были голы в чемпионате, кубке и ЛЧА. Но всё же отмечу мяч, забитый на 85 минуте встречи в финале Кубка Узбекистана в сентябре 2013, ставший победным для «Бунёдкора».

– Почему же тогда принял решение уйти из команды?

– Я не понимал футбол, который нам старался привить Лущан. Когда при нём я перестал попадать в основной состав, то после матчей ко мне подходили тренеры команд-соперников и с иронией в голосе говорили: «Саша, хорошо, что ты сегодня не играл».

– Саша, надеюсь, что ты ещё порадуешь болельщиков своим голами.

– Спасибо. Я тоже на это надеюсь.

Справка Sports.uz:

За время карьеры в Узбекистане Александр Пищур выступал в составе трех команд: ташкентском «Бунёдкоре», «Навбахоре» из Намангана и «Шуртане» (Гузар).
В чемпионатах Узбекистана выступал с апреля 2013 по 17 апреля 2017 года, сыграв 61 матч (44 – в «Бунёдкоре»), забив 30 мячей (25 – в «Бунёдкоре»).
В Кубке Узбекистана в активе нападающего 10 матчей (8 – в «Бунёдкоре»), 6 голов (5 – в «Бунёдкоре»), один поединок с забитым мячом Пищур провел Суперкубке, выступая в составе «ласточек».
Также в его послужном списке 8 матчей и 4 гола в Лиге чемпионов АФК.

Достижения:

• Чемпион Узбекистана 2013 года.

• Обладатель Кубка Узбекистана 2013 года.

• Обладатель Суперкубка Узбекистана 2014 года.

• Лучший бомбардир чемпионата Узбекистана 2013 года. - 19 голов.

• В сентябре 2013 года стал лучшим игроком месяца, а по итогам 2013 года по опросу Федерации футбола Узбекистана занял второе место в номинации «Лучший легионер чемпионата Узбекистана», уступив туркменскому футболисту Артуру Геворкяну.

• По версии узбекского интернет-издания «Darakchi.uz» в июне 2016 года вошел в топ-6 лучших легионеров Узбекистана.

Автор: Виктор Ерёмин

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!