Алишер Никимбаев: Лицензирование – важный инструмент развития футбола

Известный футбольный эксперт Алишер Никимбаев выразил свою точку зрения касательно работы, проводимой Федерацией футбола Узбекистана в деле улучшения футбола.

«В течение двух лет я официально занимался вопросами лицензирования в Азиатской футбольной конфедерации. Лицензирование - самый важный инструмент развития футбола. Я рад, что руководство нашей Федерации использует этот инструмент. Ранее у нас несерьезно относились к вопросу лицензирования. Например, такие клубы, как «Обод», «Шуртан» не соответствуют требованиям лицензирования. Но им разрешили присоединиться к Высшей Лиге. Одним из основных принципов лицензирования являются наличие собственной футбольной школы клуба и тренировочных полей. Но мы хорошо знаем, что у «Обода» нет футбольной школы. Если мы получим право на клубное лицензирование, количество клубов, отвечающих требованиям лиги, будет меньше 12. Несмотря ни на что, футбольные клубы, отвечающие требованиям, должны участвовать в лиге», - говорит Алишер Никимбаев.

Он также добавил, что следует уделить внимание вопросу тренерской деятельности. В настоящее время более половины работающих в национальном чемпионате – молодые тренеры, и в целях повышения их квалификации, необходимо организовывать обучающие семинары в таких странах, как Малайзия, ОАЭ и Россия.

«В Объединенных Арабских Эмиратах в ближайшие три года будут проходить три крупных соревнования – клубный чемпионат мира и Кубок Азии. Наши тренеры и футбольные специалисты должны принять участие в таких значимых турнирах и повышать свою квалификацию», - сказал Алишер Никимбаев.  

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!