Даврон Хашимов: «Локомотив» перед покупкой Шухрата Мухаммадиева интересовался мной

Защитник национальной сборной Узбекистана и «Пахтакора» Даврон Хашимов стал гостей интернет-портала SPORTS.uz.

Даврон, этот сезон стал для «Пахтакора» весьма неожиданным по результатам. Расскажите об этом

В первом круге были сложные матчи, да и травм стало больше. В основном составе было 78футболистов. После этого были привлечены игроки с молодежной команды. Многие матчи мы провели без игроков защиты. Да и с финансовой стороны были проблемы. Но мы старались, как могли и боролись за очки. Впереди у нас цель – выступать достойно и завоевать путевку на АЛЧ.

В конце первого круга команда проснулась, в чем причина? Желание нового руководства себя проявить или…

После прихода нового руководства оставшиеся матчи были для нас экзаменом. Кто себя покажет, тот останется в команде. Мы старались, да и футболисты понимали возложенную ответственность. Все боролись за свое место.

После назначения новых тренеров и тренеров, какие цели на второй круг поставила перед собой команда?

После назначения тренера, Арвеладзе пообщался с каждым футболистом. Узнал все недостатки и проблемы, а после поставил свои условия. В 14 матчах второго круга нам поставили задачу победить в 12матчах. В борьбе за Кубок мы рано вылетели. Поэтому все усилия направим на чемпионат. Мы должны хоть со второго места завоевать путевку на ЛЧА.

Чем отличается Арвеладзе от тех тренеров, которых вы встречали?

Когда он пришел мы немного волновались. Потому, что его методы и требования очень отличаются от наших. Как я уже ранее отмечал он со всеми пообщался, а потом мы приступили к работе. В целом, из всех тренеров, которых я встречал Арвеладзе сильнейший специалист. Он ставит на свое место футболистов. Хорошо составляет тактику и доступно объясняет, что хочет от игроков.

Против каких команд имеющих свой метод игры «Пахтакору» легче играть?

Нам легко играть против команд, которые играют от защиты. К примеру, в 2014м году в матче против «Нефтчи» в Ташкенте ферганцы были зажаты в своей штрафной, тогда нам было не сложно. А вот матчи против атакующих команд, проходят весьма тяжело. К примеру «Насаф» создает большие проблемы для соперника. Нам сложно в матчах с ними. Для «Пахтакора» самый неудобный соперник «Насаф».

Против каких игроков вам самому выступать сложно?

Я против многих футболистов играю. В ходе сезона они меняются. Раньше было тяжело играть против Сардора Рашидова в «Бунёдкоре». Мы вместе росли, участвовали в одних сборах. Поэтому когда играли друг против друга была интрига. Сейчас в чемпионате Узбекистана нет нападающего, который выше меня. В составе национальной сборной было очень тяжело играть против нападающего Южной Кореи Мин Сона. Он не просто так выступает в Англии.

Физическая подготовка Сон Хын Минна насколько выше, чем у наших футболистов?

С этим футболистом я и раньше встречался. Мы с ним ровесники, но его физическая составляющая очень мощная. Сейчас он совсем другой чем раньше. Он считается сердцем сборной Южной Кореи, можно так сказать. Именно с него начинаются все атаки.

- Даврон, вы отметили, что ранее играли против Сона. Скажите, почему он смог выйти на такой уровень, а наши футболисты не могут добраться до топ чемпионатов?

- Может, у нас недостаточно хороши футбольные агенты? Или клубы не хотят отпускать игроков. У нас тоже есть сильные игроки, но есть но…

- А у вас есть агент?

- Нет

-На протяжении карьеры вам поступали предложения с России или с других стран?

- в 2009-2010 гг было предложение с «Рубина». Но тогда они не могли договориться с «Пахтакором» и поэтому я остался в Ташкенте. В 2013-м году проявлял интерес «Краснодар». Но и тогда стороны не смогли договориться.

- Несколько месяцев назад были новости, что вами интересуется «Локомотив» и «Бухара». Эта информация точная?

- «Локомотив» перед покупкой Шухрата Мухаммадиева интересовался мной. И «Бухара» проявляла интерес. Но у меня был контракт с клубом и я не задумывался об уходе.

- Исходя из своих возможностей, в каком чемпионате вы могли бы выступать?

- У меня есть желание попробовать свои возможности в чемпионате России, и я к этому готов. Как я уже отмечал выше с России было много предложений. Мне не говорил об этом, но я сам знал.

- Сильнейший в мире игрок на вашей позиции?

- По мне так это Дани Алвес. В целом я обращаю внимание на игру тех футболистов, кто выступает на флангах в защите.

- Кто является вашим конкурентом в Узбекистане?

- В Высшей лиге Акмаль Шорахмедов, далее идет Шухрат Мухаммадиев.

- Сильнейший футболист чемпионата и легионер

- Недавно перешедший в «Ростов» Элдор Шомурадов был сильнейшим игроков нашего чемпионата. Что касается легионера, то это нападающий «Насафа» Драга Черан.

- В последних матчах сборная Узбекистана хорошо проводит первый тайм. А вот во втором тайме физическая подготовка ухудшается. Ведутся ли работы в этом направлении перед важными матчами, которые нас ждут?

- Матч с Южной Кореей мы начали неплохо. Хотели с защиты перейти в нападение и это в первом тайме нам удалось. Но во втором тайме на 70-й минуте соперник перехватил инициативу. Футболист без мяча, конечно же, устает, да и потеряли концентрацию. В связи с этим на сборах мы работаем над этими недостатками.

- Иран и Южная Корея, сильные сборные. Но в чем причина поражения Сирии?

- Домашние матчи Сирия проводит в Малайзии. Мы туда полетели за неделю до матча. Климат и поле очень тяжелые. Высокая влажность влияет на футболистов. Мы знали, что в Малайзии будет сложно. Потому что Южная Корея и Иран тоже не могли забить. Они нас наказали на контратаке, а мы не смогли реализовать возможности, которые были. Что произошло на последних минутах рассказывать нет смысла, все и так известно. Да и состояние наших футболистов за рубежом нельзя назвать идеальным. В Китае теперь лимит на легионеров. В итоге у Кримеца нет игровой практики.

- Оптимальный состав сборной Узбекистана по вашему мнению?

Игнатий Нестеров, Акмаль Шорахмедов, Анзур Исмаилов, Егор Кримец, Виталий Денисов, Элдор Шомурадов, Одил Ахмедов, Фозил Мусаев, Вадим Афонин, Сардор Рашидов, Темурхужа Абдухаликов.

- За какой клуб вы болеете?

- Наблюдаю за играми «Реала»

- Самый лучший стадион и удобное поле для вас в Узбекистане?

- Самый тяжелый стадион у «Насафа». Потому что поле тяжелое, трава естественная. У «Пахтакора» привозная. Если говорить об условиях то лидирует «Бунёдкор». Но состояние стадиона и условий у «Коканда-1912» и «Бухары» нельзя назвать удовлетворительным.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!