Эдгар Гесс покинул пост главного тренера «Шуртана»


Ранее мы сообщали, что тренер Эдгар Гесс официально возглавил футбольный клуб «Шуртан».

Официально: Эдгар Гесс – главный тренер «Шуртана» 

Как стало известно спортивному порталу SPORTS.uz из достоверного источника, Эдгар Яковлевич больше не является главкомом гузарской команды.

Причина ухода тренера с поста рулевого «Шуртана» не разглашается.

***

Хотя не трудно сделать выводы самим болельщикам и специалистам, которые понимают положение дел в нашем футболе и в клубе "Шуртан" в частности. Мы только напомним.

1. Назначенный на пост главного тренера в начале сезона Александр Волков, один из наших сильнейших специалистов с внутренним и международным опытом, внезапно был уволен "за плохие результаты" ещё весной, к середине 1-го круга чемпионата.
В причинах этих результатов не разбирались, просто убрали ставшего не нужным человека.

2. Вскоре выплыл на свет финансовый скандал, дошедший до уровня ФИФА. И почти сразу же своим решением Международная футбольная ассоциация обязала ПФЛ Уз перевести клуб "Шуртан" в первую лигу в сезоне-2018, независимо от результатов сезона-2017. При этом, разумеется, на клубе оставались финансовые долги перед бывшими его сотрудниками.

3. Рассчитавшиеся по долгу с футболистом и обрадовавшиеся хозяева клуба были урезонены тем, что санкции ФИФА никто отменять не собирается, да и не вправе. Что долг футболисту они и так обязаны были отдать, а наказание за такую просрочку и, откровенно говоря, попытку натурально "кинуть" человека они понесут в виде перевода их в первый дивизион.
Переварили, подумали, посчитали и...

4. Пригласили Эдгара Яковлевича, ещё одного опытного специалиста с огромным стажем и богатой разнообразной карьерой. Новоиспечённый главный тренер Гесс приехал и принял команду.
Что ему там наобещали и как умудрились затащить в клуб, известно двум сторонам - компетентным людям из клуба и самому тренеру. Поскольку нам это не было известно, мы молчали и ждали развязки. В том, что она произойдёт, сомнений не было...
И она наступила! Мы только не ожидали, что столь скоро.

5. СЕГОДНЯ  ЭДГАР  ГЕСС  ПОКИНУЛ  ПОСТ  ГЛАВНОГО  ТРЕНЕРА  КОМАНДЫ  "ШУРТАН", не проведя ни одного официального матча и пробыв в должности менее недели.

Эдгар Яковлевич Гесс сумел понять реальное положение дел очень быстро и не стал "тонуть в болоте ещё глубже", чем уже случилось за этот краткий промежуток времени: пока была возможность "выплыть из трясины", он ею воспользовался.

---

Резюме.
Осталось ещё раз сделать выводы, только уже более глубокие, и просто констатировать факт.
Дело-то вовсе не в тренерах, не в "плохих результатах", а в тех людях внутри клуба, которые занимают ответственные посты. Отвечают за наём тренеров, за работу с ними в порядочном - читай прозрачном! - русле, а не типа игры в кошки-мышки... 

К слову, там и в женской команде похожие дела творятся. Разве что тренеров не меняют, как перчатки; оно и понятно: кто ж за такие "барыши" пойдёт туда хлебать и разгребать всю эту кухню?!

А по факту вот что мы видели.
Тренеры "Шуртан-Lady" стараются найти пополнение не в сильных по уровню командах высшей лиги, даже не в середняках. И не из своего резерва черпают, которого попросту не существует в природе. (Команда состоит из оказавшихся не нужными в "Севинч" игроков средних лет и заслуженных ветеранов, доигрывающих карьеру в клубе  БЕЗ  ЗАДАЧ.)
Они ищут совсем молодых и не испорченных деньгами игроков в первой лиге, оттого совсем дешёвых или даже вообще дармовых. С обещаниями "отличной перспективы", разумеется. На деле ж это форменный обман. И не в тренерах дело, опять же: они так поступают явно не от хорошей жизни.

***

Может быть, у кого-то есть сведения в оправдание действий ФК "Шуртан"?  Не стесняйтесь!..

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!