Ещё раз об офсайде.


Мы возвращаемся к давней теме по разбору ситуаций с точки зрения Правил игры. Давно не было у нас публикаций на этот счёт, но не потому, что не о чем говорить. Всегда есть вопросы, есть пиковые ситуации - с точки зрения споров и различий в понимании.
Правило № 11 - "Положение вне игры" - одно из таких.

До ближайшего будущего откладываем события в ПФЛ и входим в раздел "Правила, судейство..."
***

В офсайд попал вратарь!
Редкий случай; у нас сегодня конкретный пример с видео-роликом. И сразу же разбор момента.
---
Этот игровой эпизод представлен в сети ресурсом The Referee, который постоянно работает в плане улучшения познаний и понимания правил не только арбитрами (что естественно и проводится ещё во многих других вариациях), но и для болельщиков футбола.
Иногда они устраивают мини-опросы, показывая эпизоды и задавая вопрос, что тут и как, почему да зачем?.. Ещё варьируют свою реакцию на ответы читателей: например, болельщика не станут грузить терминологией, а если видят, что пишет имющий прямое отношение к футболу человек (к судейству тем более, даже в прошлом), то требуют верной формулировки в ответе. Иногда умышленно хотят запутать (!), но для знающих, понимающих правила игры и умеющих их применять это не страшно. А в целом полезно.
***

1. Гол, забитый при помощи пришедшего в атаку вратаря, отменён.

ВОТ  ССЫЛКА  НА  ВИДЕО  ИГРОВОГО  МОМЕНТА.....
---
Теперь поехали по пунктам.

1) ... если в момент передачи ему мяча он ближе к линии ворот соперника чем мяч... Вратарь в тёмной форме, играющий за "синих", после подачи углового вбежал во вратарскую площадь соперника и оказался там ближе мяча и всех игроков к линии ворот, кроме вратаря-оппонента (в светлой форме).

2) Мяч попадает к нему от "синего" - своего игрока.

3) Сам вратарь "синих" в мяч не играет, но мешает вратарю "белых" сделать то же самое.

4) Это считается получением преимущества из своего нахождения в положении вне игры.

5) Абсолютно верная реакция судей: гол отменён.

6) Дальнейшие действия судьи: удаление игрока.
***
На стоп-кадре виден вратарь в тёмной форме из команды "синих". Он движется к летящему в створ мячу (на метр левее него чуть выше уровня пояса и чуть правее с нашего ракурса от другого "синего"). Мяч туда летит из центра штрафной площади от одного из своих игроков. А из "белых" между атакующим вратарём и линией ворот в момент удара по мячу "синим" игроком только "белый" вратарь (он в створе в оранжевой форме и прикрыт на этом кадре другим "синим").
---

---

2. Пояснения.

По п. 1).
Видео ясно показывает момент касания мяча "синим" полевым и место нахождения их вратаря: он рядом с вратарём команды соперника, и между ним и линией ворот больше нет других игроков. То есть он уже в положении вне игры. Само по себе это не наказуемо, если только...

По п. 2) и тут же 3).
Он и мяч получил от своего игрока, и своим движением к мячу помешал вратарю "белых" сыграть в мяч. Поэтому мы упоминаем сразу же...

П. 4).
Находясь в офсайде, игрок команды "синих" (наплевать, вратарь или полевой) извлекает выгоду из своего положения. То есть активно вмешивается в игру и мешает играть сопернику (тоже всё равно, кому: вратарю или полевому игроку). В результате его вмешательства в игру партнёр по команде сумел забить гол.
Будь вратарь "синих" ПРОСТО вне игры, это не наказывается, что отражено в Правилах.

Игрока не следует наказывать за нарушение правила 11, если он:
-просто находится в положении вне игры...

Это сказано простым языком, чтоб ясно было всем и каждому. И там же ещё несколько оговорок, в коих указано, когда также не следует фиксировать офсайд, а когда это делать обязательно.
Этот полный текст правила * укажу полностью ниже, а пока до конца разберём данный эпизод.

По п. 5).
Именно за активность в положении вне игры и прямое вмешательство в игру наказан вратарь "синих"; именно поэтому отменён гол в ворота "белых". Это абсолютно справедливо.
Отмечу умелые действия помощника на линии, углядевшего всё в таком сложном игровом моменте, в очень быстрой динамике момента: сумел сразу всё понять, сориентироваться и принять ВЕРНОЕ решение - зафиксировать вне игры у игрока атакующей "синей" команды (вратаря в тёмной форме).

Там вообще было трое "синих" игроков вне игры в створе ворот, но самым активным и реально помешавшим оказался их вратарь в тёмной форме. На него и сработал помощник на линии.

По п. 6) - санкции.
Очень сложно было сразу понять, кому предъявлена красная карточка. Но просмотрев многократно ролик, приходим к выводу, что рефери предъявил карточку именно вратарю "синих".

Сыграли роль пару психологических факторов:
а) именно вратарь сыграл самую заметную роль в эпизоде, благодаря его активным действиям у ворот был забит гол, потому от него реально было ждать самой эмоциональной реакции;
б) мгновенно прокрутив в голове пункт а), рефери не стал ждать объяснения с коллегой на линии, а сразу выдал наказание. Этим он стремился проявить свою собственную решительность, убеждённость в своих действиях и полную солидарность с коллегой.

В итоге удалён не тот игрок, что иногда случается в такой кутерьме.
Помощник на линии не стал разубеждать рефери, но и его можно понять: он тут находился в стрессе и концентрировал внимание на главном - настоять на отмене гола, который был забит с нарушением правила 11. И поддержкой его главным арбитром.

Когда это произошло, он (помощник) не стал искать истинного "агрессора" против себя.
Возможно даже, он и не увидел в тот момент точно, кто проявил к нему агрессию - грубо толкнул руками, не успел заметить, сконцентрироваться на нём. Снова укажем на эмоциональную перегрузку в эпизоде и концентрации мысли на ключевом моменте - отмене гола.
***

3. Общее резюме.
Налицо грамотная работа в применении правила 11. Молоток помощник! - за реакцию в игре.
И некоторая спешка главного в вынесении санкций; здесь ДК проводящей организации, как резонно полагает автор, имеет право пересмотреть "адрес" красной карточки, найти истинного "агрессора" и применить санкции имено к нему. А ещё к представителю штаба команды "синих", вмешавшемуся в разборку и тоже грубо толкнувшего помощника руками. Он заметен: лысый и невысокий, входит в кадр за 30 сек. до окончания ролика, лезет в толпу и к помощнику, толкает его руками, сразу после этого машет руками, агрессивно кричит... И заслуживает наказания!
***

4. * - выполняю обещание.
---
Полный текст правила № 11. (Новая редакция - 2016-17 гг.)
---

 


***

5. Продолжение следует...
Мы впредь продолжим этот наш раздел по правилам. Призываю читателей тоже проявить активность и присылать нам (кто знает мои аккаунты, мне в личку) свои варианты, спорные и не совсем ясные эпизоды. Вместе мы их разберём по правилам игры.
Особенно по самым спорным эпизодам, входящим в образный ТОП-спорных моментов во всём мире и во всех лигах: это игра рукой, положение вне игры, назначение/не назначение 11-метровых и прочие голевые моменты внутри штрафной площади...
***

А теперь до скорого!....

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!