Гульнара Гимаева: Мы стараемся прививать нашим детям любовь к футболу

Деятельность крупнейшей международной сети частных футбольных школ «Юниор» сегодня у многих на слуху. В феврале месяце текущего года Узбекистан открыл в городе Ташкент филиал, став ещё одной страной, где присутствует популярная сеть «Юниора».

Спортивному порталу SPORTS.uz стало очень интересно узнать более подробно, что представляет собой эта известная школа для детей, как она функционирует в Ташкенте и какие перспективы открывает для детей нашей страны. В этой связи мы провели интересную беседу с руководителем филиала международной футбольной школы «Юниор» в Ташкенте. Представляем вашему вниманию эксклюзивное интервью с Гульнарой Гимаевой.

— Здравствуйте, Гульнара Рафаэловна, в первую очередь хотелось бы более подробно узнать, что представляет собой международная футбольная школа «Юниор» и какое место она заняла в Узбекистане?

— Международная футбольная школа «Юниор» — это крупнейшая в России и СНГ сеть частных футбольных школ для детей от трех лет. Головной офис расположен в городе Санкт-Петербург. За 4 года работы сеть школ распространилась в 14 странах, преимущественно в городах России и на территории СНГ.

На сегодняшний день «Юниор» заключил крупные контракты с Китаем и Индией, и в ближайшем будущем, надеемся, и в этих странах будут функционировать наши школы.

— Не секрет, что частных футбольных школ в мире достаточно, в чём главное отличие «Юниора»?

— Да, вы правы. Думаю, главное наше отличие, что наша школа - это огромная сеть школ, распространённых по нескольким странам. Мы принимаем в школу абсолютно всех детей без какого-либо отбора и экзаменов. Важно только, чтобы у детей не было никаких противопоказаний касательно здоровья.

— Когда вы открылись в Ташкенте и где проходят тренировки воспитанников вашей школы?

— Мы начали свою работу 19 февраля текущего года, в общей сложности мы пока работаем только 3 месяца. За это время мы уже открыли 3 школы и набрали порядка 200 детей. Все школы базируются в Ташкенте. Зимой мы тренируемся на полях Университета информационных технологий в крытом помещении, а сейчас мы вышли на улицу и проводим занятия на полях спорткомплекса под Телебашней и спорткомплекса при Налоговом комитете.

— По каким критериям вы отбираете тренеров в своей школе?

— В школе у нас работают как иностранные тренеры из России, так и местные специалисты. По законодательству Республики Узбекистан тренировать детей может только тренер как минимум с международной категорией «С» и разрешением на тренерскую работу Республиканской комиссией по аттестации. Все наши тренеры имеют за своими плечами профессиональную карьеру футболистов и для нас, самое главное, чтобы они умели ладить с детьми. Как известно, даже самый лучший футболист, или лучший тренер может не справиться с работой с маленькими детьми.

— Кто осуществляет контроль за тренерами в Узбекистане?

— Собеседование с потенциальными кандидатами провожу непосредственно я сама. Однако в нашем штате работает старший тренер Леонид Литвинов из Санкт-Петербурга. Именно он непосредственно следит за качеством тренировочных занятий местных тренеров, дает советы и рекомендации, помогает в каждодневной работе. Помимо этого, у нас есть официальный сайт https://fsjunior.com/uzb/ru/home/club, где у каждого ребенка есть своя собственная страничка, посредством которой родители могут посмотреть расписание тренировок, найти необходимую информацию о своем тренере и даже оценить его работу.

Также и у тренеров есть свои странички на сайте, где размещена подробная информация о тренировочном процессе для детей. Наш головной офис сотрудничает с такими именитыми клубам, как португальский «Спортинг», «Селтик», «Олимпиакос», в архиве школы есть даже методики тренировок от специалистов топ-уровня испанского клуба «Валенсия» и другие. К слову, тренеры из Узбекистана проходили тестирование по материалам от специалистов всемирно известных клубов мира.

— Каковы главные отличия вашей футбольной школы от других?

— На мой взгляд, существенное отличие нашей школы – это подход к тренировкам. Все занятия проводятся в интересной для детей игровой форме. На одного тренера приходится не более 8 учеников, которые объединены в группы согласно уровню подготовки. Такой адресный подход и методики работы, принятые в лучших детских футбольных школах мира, способствуют достижению цели нашей школы – гармоничное социальное и физическое развитие ребенка. Наверное, самое большое отличие заключается в том, что мы прививаем детям любовь к футболу, а тренер – это лучший друг наших воспитанников. Мы не приветствуем жёсткие методы работы, у нас нет таких ситуаций, когда тренер – это, грубо говоря, надзиратель, принуждающий их к чему-то и вечно повышающий голос. Нет, мы очень чутко за этим следим. Детям, да и их родителям, очень нравится наша атмосфера.

Ещё одна немаловажная изюминка именной нашей школы – мы принимаем детишек от 3 лет. Заметьте, мало кто наберется смелости принять ребенка от роду трех лет. И вы практически нигде не найдете готовой методики работы с этим возрастом. Здесь главное – их заинтересовать, лучше в игровой форме, зажечь в них искру. На протяжении трех недель мы работаем над их дисциплиной, потом они начинают играть в футбол 2x2. На деле, может и выглядит всё легко и просто – взять и открыть школу, и начать принимать детей с 3-х лет. Вы попробуйте с ними справиться и заставить не баловаться, а именно начать тренироваться, слушаться, выполнять твои указания. И неважно, что всё это в игровой форме – главное, это всё даёт свои плоды и результаты. И как показывает практика, это огромнейший кропотливый труд. В этом то и кроется заслуга наших тренеров, поскольку необходимо обладать недюжинным терпением и трудолюбием.

Многие полагают, что мы думаем только о финансовой стороне вопроса, как бы побольше заработать денег. Но это заблуждение, мы, в первую очередь, думаем о детях. Безусловно легче набирать в группы детей с 5-6 лет, впрочем, как у нас это принято во многих академиях и школах. Но, ребёнок, который тренировался с 3-х лет к 7 годам будет выглядеть намного выигрышнее своих сверстников и выше на 4 головы по отношению к тем детям, которые никогда не занимались футболом. И в дальнейшем им будет проще адаптироваться и сделать свой выбор.

— Кто спонсирует ваш проект?

— Школа находится на самофинансировании. Я являюсь её учредителем, и могу с уверенностью сказать, что только своими силами мы окупаем все затраты, которые несём на содержание школы.

— Вы упомянули, что академия «Юниор» рассчитана для детей до 12 лет. А не жалко ли вам потом расставаться со своими воспитанниками, отдавать в чужие руки?

— Конечно же нам грустно, многие дети даже подходят и говорят, что мы никуда не уйдем и все равно будем с вами. Хотелось бы придумать какой-нибудь проект, который позволил бы нам не расставаться с ними так скоро. Но пока мы не будем торопить события и сосредоточимся на том, что имеем сейчас.

— Когда ребенок приходит к вам в школу, проводите ли вы какие-либо просмотры или тестирование?

— У нас самое главное требование - это абсолютно здоровый ребёнок. Первое, что мы требуем - это справку от педиатра, что нет никаких противопоказаний для занятий физкультурой и ЭКГ сердца. Только после этих документов мы принимаем всех без исключения, так как это школа коммерческого характера. Но мы разделяем учащихся на составы.

Например, недавно мы определили сильнейший состав 2010 года рождения и с этими ребятами отправились в мае этого года в Санкт-Петербург для участия в межфилиальном турнире Юниора, в котором принимали участие 14 стран из 180 городов. Это был отборочный этап, а уже осенью состоится финальная часть турнира в Казани. И вы не поверите, наши семилетние мальчики, которые занимаются всего лишь три месяца, стали победителями турнира. В нашем аэропорту их встречали со всеми почестями, как героев с плакатами и шариками. Теперь эти дети поедут в Казань на финал.

Поэтому классификация на составы у нас присутствует – то есть команды посильнее и послабее, так как нам предстоит выступать на турнирах и показывать результат, а у ребят будет мотивация тренироваться усерднее и попадать в более сильные группы, чтобы иметь возможность участвовать в престижных турнирах.

— Как ваша школа работает, есть ли у вас определенный график или план?

— Для детей, которые входят в более сильные составы, мы проводим матчи. Нужно учитывать, что дети тренируются слишком мало времени и их нужно не спугнуть. Перед турниром в Питере мы провели ряд товарищеских встреч - первый матч сыграли с «Пахтакором», а потом ещё с одной футбольной школой. Аналогичные игры планируем провести перед турниром в Казани, так как там уже будут представлены самые сильные команды и подготовка должна быть серьезной.

— На данный момент сколько тренеров и детей числятся в вашей школе?

— Сейчас у нас тренируются примерно 200 детей и тренерский штаб состоит из 8 тренеров.

— А на какие возрастные группы подразделяются ваши дети?

— Самая юная группа – это дети от трёх лет. Затем идёт группа от 4-х до 5 лет, третья возрастная группа от 6 до 7 лет, четвёртая группа от 8 до 9 лет и последняя от 10 до 12 лет.

— Есть ли у вас разрешение участвовать в городском чемпионате?

— Мы пока ещё сами не заявлялись на участие в городском чемпионате. Наши команды ещё не готовы участвовать в первенстве города, тем более на данный момент мы заняты подготовкой к турниру в Казани.

— Есть ли у вас скидки для малоимущих семей?

— Мы делаем скидки для многодетных семей. К примеру, у нас есть семьи, которые приводят по 3-4 ребенка тренироваться к нам. Мы очень надеемся, что в скором времени у нас появится спонсор, и в этом случае мы сможем делать существенные скидки для малоимущих семей.

— Вы являетесь руководителем данной школы?

— Я представитель филиала школы в Ташкенте, руководителем является генеральный директор Александр Семенцов.

— Кто из тренеров отправился с ребятами в Петербург?

— К сожалению, тренер Тимур, который тренировал данную команду, не смог с ними поехать, поэтому команду сопровождал старший тренер школы в Ташкенте Леонид Литвинов.

— Вы говорите, что команда тренировалась всего три месяца, а они вернулись победителями. В чём секрет успеха?

— На самом деле, мы абсолютно не ожидали такого успеха. Накануне турнира мы настраивали их на участие и совсем не думали о победе. Дети были абсолютно спокойными, зная, что их не поругают, не сделают замечаний, поэтому в их игре была раскованность и уверенность. В других командах тренеры нервничали, повышали голос на ребят, а в таком возрасте это их может сбить с толку и просто напугать. Поэтому, мне кажется, в этом кроется часть секрета успеха нашей команды.

Также неоценимую поддержку оказали родители детей. У ребят была безупречная игровая экипировка. С уверенностью можно сказать, что наша команда была самой сильной.

— Какие задачи у тренера из Санкт-Петербурга?

— В данный момент школа проходит период становления. Мы только встаем на ноги в Ташкенте, а главная задача нашего тренера из Питера - это отвечать за качество проведения тренировок, обучение тренерского состава, повышение квалификации, ну и поскольку у нас всегда много дел, иногда он помогает и в организаторских вопросах.

— Получается, в планы школы входит поэтапное развитие. А в наличии нет определенного плана развития на 6 лет и определенных целей?

— Нет, план развития до 12 лет у нас есть. Мы принимаем детей к себе в школу, тренируем их, формируем составы, организовываем для них турниры как внутри страны, так и за рубежом и всё это с учётом возрастных категорий до 12 лет. То есть у нас есть план, как мы будем работать с ними по возрастам. До 12 лет мы понимаем, как работать с нашими детьми, а что-то сказать об их дальнейшей карьере мы не можем.

— Какие привилегии есть у детей «Юниора»?

— Наши дети, проявившие себя с лучшей стороны, могут быть приглашены для дальнейшего бесплатного обучения в Профессиональную Академию Юниор-Анжи в г. Казань. Мне кажется, это отличный шанс и огромная привилегия. Но чтобы добиться этого, нужно очень много работать.

— Почему был установлен возрастной ценз именно до 12 лет?

— Наша школа – детская и сосредоточена на обучение именно детей. После 12 лет всё-таки необходимо применять уже другой подход в тренировочном процессе ребят, а этого в рамках своей сети школ мы дать не можем. Это уже должен быть уровень академий.

— Какие планы на будущее ставит перед собой «Юниор»?

— В наши планы на ближайший год входит открытие ещё нескольких филиалов, потому что людям реально интересна наша школа и родители с удовольствием приводят своих детей. Пока мы будем готовить к открытию наши школы, возможно, будем устраивать турниры в рамках нашей сети, будем также приглашать другие команды для участия в этих соревнованиях.

Хочу сразу отметить, что дети в нашей школе смогут тренироваться только до 12 лет, потом мы уже ничего не можем им предложить. Как вариант – это уехать в академию в России, но там существует очень жёсткий отбор, поэтому если повезет, то это будет великолепный шанс, либо нужно будет искать академию здесь в Узбекистане и продолжать свой тренировочный процесс.

Леонид Литвинов - старший тренер футбольной школы «Юниор» в Узбекистане

— Какие впечатления произвели на вас наши отечественные тренеры?

— В первую очередь хотелось бы отметить хороший уровень тренеров из Узбекистана. Мне очень понравилось, что все тренеры имеют большое желание развиваться, хотят учиться, все они в большинстве случае футбольные люди, многие из них выступали в высшей лиге. Получается, они в курсе всех вопросов и нюансов, которые нельзя узнать во время тренерской деятельности.

— Как вы считаете, много ли в нашей стране источников информации о футболе?

— К сожалению, книг о футболе практически нет, или их невозможно купить. Первое, о чём меня просят местные тренеры - это привезти футбольную литературу.

— До приезда в Узбекистан, у вас уже было какое-либо представление о наших тренерах?

— Я об этом даже не думал, поскольку мне узбекский футбол не был интересен. Это объясняется тем, что в каждой стране следят за своим чемпионатом или за турнирами на мировом уровне. Конечно, я знал о таком клубе, как «Пахтакор» ещё со времён Советского союза, а в целом, конечно, я ничего не знал об узбекском футболе и никогда не интересовался. Но приехав сюда, я поняла одно – футбол в Узбекистане очень любят.

— Спасибо большое за интересную беседу, желаю вам успехов в дальнейшей вашей работе!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!