Кто откуда в нашей экспериментальной молодёжной сборной...


От раздела о правилах игры перейдём к живым людям: в ракурсе сборная U-22.

Главный тренер молодёжной сборной Узбекистана U-22 Равшан Хайдаров огласил имена футболистов на товарищеский матч против сборной России U-22.

Согласно договорённости двух сторон в предстоящем поединке примут участие футболисты 1996-1997 гг. рождения. В расширенный список нашей команды вошли 32 футболиста.

Товарищеский матч Узбекистан U-21 – Россия U-21 начнётся на 30 минут позже.

Вратари: Дильшод Хамраев (“Бунёдкор”), Шохрух Эшбутаев (“Согдиана”), Шохрух Раимов (“Пахтакор”);

Защитники: Достон Турсунов (“Металлург”), Хусниддин Гафуров (“Нефтчи”), Ислом Кабулов (“Металлург”), Шароф Мухиддинов (“Насаф”), Ходжиакбар Алиджанов (“Пахтакор”), Хушнуд Авилов (“Пахтакор”), Рустам Ашурматов (“Бунёдкор”), Акрам Камилов (“Бунёдкор”), Аббас Атаханов (“Навбахор”).

Полузащитники: Абдуджамал Исраилов (”Динамо” Самарканд), Джавохир Сиддиков (“Коканд-1912”), Хуршид Гиясов (“Бунёдкор”), Азиз Ганиев (“Насаф”), Нурилла Тухтасинов (“Бунёдкор”), Сардор Азимов (“Бунёдкор”), Достон Ибрагимов (“Пахтакор”), Джавохир Кахрамонов (”Динамо” Самарканд), Ислом Рашидханов (“Насаф”), Бабур Абдухаликов (“Насаф”), Бекзод Ганиджанов (“Кызылкум”), Адыл Хамрабеков (“Насаф”), Сухроб Нуруллаев (“Пахтакор”), Эргаш Исмаилов (“Бухара”), Мирджамол Касымов (“Бунёдкор”), Данияр Нарзуллаев (“Насаф”), Достон Хамдамов (“Бунёдкор”);

Нападающие: Забихилла Уринбаев (“Алмалык”), Равшан Хурсанов (“Навбахор”), Андрей Сидоров (“Коканд-1912”).

Напоминаем, встреча пройдет 27 мая в городе Алмалык на стадионе АГМК и начнётся в 18:30.
***

КТО  ОТКУДА.
1. Цифры.
А теперь мы можем кратко проанализировать представительство клубов в настоящей сборной. Для начала перечислим численные "десанты" от команд ПФЛ.

Наибольшее представительство имеет "Бунёдкор" - 8 футболистов. А ещё заметим, что выступающий ныне за "Алмалык" Уринбаев тоже воспитанник этой школы; вот и получается, что "Алмалык" представлен в сборной единственным НЕ своим игроком. А "Бунёдкор" формально 8, но по факту 9 игроками.

Похожая ситуация с "Пахтакором". Своих заявленных 5 игроков и трое, находящихся в аренде с этого сезона. В "Коканде" Сиддиков и Сидоров сегодня делают погоду, их вклад в удачное до сей поры выступление клуба в чемпионате страны весьма заметен; и в "Навбахоре" Атаханов также играет не менее значимую роль в основном составе. Так мы и с Кокандом разобрались: двое в сборной, но тоже НЕ свои; а из Намангана всё ж один свой вышел.

Завершим сразу же список малого представительства: ещё по одному игроку командировали в распоряжение Равшана Хайдарова клубы "Согдиана", "Нефтчи", "Кызылкум" и "Бухара".

По два футболиста представляют "Динамо" из древней столицы и "Металлург".

Солидно "забил места" в этой сборной "Насаф" - 6 их парней. Карши уступают численно лишь представителям из столицы, двум клубам-ГРАНДАМ нашей республики. Ведь ясно даже любителям, что настоящий спад у этих клубов - лишь кратковременное явление, вызванное рядом причин. А следствия от них всегда болезненные, но при грамотной работе далее - не на длительный срок.
И в той же степени значимы их академии для нашего футбола. "Насаф" сюда же, ибо в последние годы их школа даёт заметную отдачу. Ну и всё.
---

Воспитанники клубов в расширенном составе сборной:
"Бунёдкор" - 8 игроков +1, перешедший в "Алмалык" в 2017 г.:
"Пахтакор" - 5 игроков +3 в аренде:
"Насаф" - 6 игроков:
"Динамо", "Металлург", "Навбахор" (1*), "Коканд-1912" (2*) - по 2 игрока;
"Согдиана", "Бухара", "Нефтчи", "Кызылкум" - по 1 игроку;
"Алмалык" - 1 игрок, перешедший из "Бунёдкора" в 2017 г.

(...*) - арендованные у "Пахтакора".

---

2. "Но только воз и ныне там..."
Вывод снова "прост, как три рубля": из 32-х игроков расширенного списка главный тренер вызвал 23 человека из этих трёх школ футбола - "Бунёдкор", "Пахтакор" и "Насаф".

Пусть некоторые сегодня играют за другие клубы, но в аренде - раз, и они выросли, стали футболистами именно в указанных академиях - два...

А три - это пока не меняющаяся картина в качестве работы с резервом. Нет ни капли сомнений, что будь у Хайдарова 22-23 официальных вакансии на турнир, число оставшихся представителей других клубов с цифры 9 ещё уменьшится. Чуть меньше станет и представителей ведущих школ, но всё равно их процент останется подавляющим (особенно ташкентских).
В свете уменьшения числа людей из других команд соотношение достигнет где-то 4/1, или около 80% + 20% остальных (возможен ещё больший крен в пользу столицы плюс Карши). А сечас их около 72%, а точнее 71,875% - и так впечатляюще!..

Пока нет изменений в нашей работе с резервами. Но мы всё чего-то ждём, надеемся и тешим себя мыслями, что за 1-2 года ничего глобально не меняется, что нужно время... Оно и впрямь нужно, но не только для того, чтобы вырастить нужный резерв; время нужно и для того, чтоб изменить менталитет и отношение к работе многих руководителей на местах, вплоть до самых "крутых кресел" в регионах и организациях.
Серьёзные перемены в плюс мы уже ожидаем в ближайшее будущее, но снова это всё в Ташкенте! А что же в областях? Или так и будут региональные клубы представляться в молодёжных сборных арендованными игроками, а результат в лиге выдавать силами приглашённых взрослых?..
Об этом снова стоит поговорить, но чуть позже.
***

А пока до скорого!....

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!