Лёгкая атлетика: Превью второго дня Азиады-2017

Во второй день соревнований легкоатлетов на Азиаде 2017 в Ашхабаде будут разыграны восемь комплектов медалей и в двух видах программы, 60 метров у женщин и в прыжках в длину у мужчин в финальных соревнованиях хотелось бы видеть наших спортсменов.

Бег 60 метров-женщины

Соревнования пройдут в три круга, утром предварительные забеги, в вечерней программе полуфинальные забеги и финал. Нашу страну в этом виде представляет лидер нашей команды на дистанциях 100 и 200 метров Нигина Шарипова из города Бухара. Основными соперниками являются индианка Дьюди Чанд, имеющая в этом году лучший результат в Азии - 11,30 и идущие следом казахские спортсменки Виктория Зябкина - 11,33 и Ольга Сафронова - 11,37, которые в очном споре не раз Чанд обыгрывали. На июльском Чемпионате Азии Зябкина и Сафронова стали золотым и серебряным призерами соревнований, индианка завоевала бронзу, наша спортсменка Нигина Шарипова заняла пятое место.

Высота-мужчины

В утренней программе пройдет квалификационный раунд соревнований. Фаворитом в прыжках в высоту считается бронзовый призер Чемпионата Мира 2017 года в Лондоне сириец Маджидадин Газаль, имеющий личный рекорд – 2.36, показанный в 2016 году. Лучший результат у Газаля в этом году – 2.29. Иранский прыгун Кейван Ганбарзаде имеет в нынешнем году из участвующих атлетов второй результат в Азии – 2.20. Дмитрий Мельситов 17 июня на XX Международных соревнованиях на призы Олимпийской Чемпионки Татьяны Колпаковой стал победителем с результатом 2.19, но в закрытых помещениях выше 2.10 в этом году еще не прыгал.

800 метров полуфиналы-мужчины и женщины

В вечерней программе надеемся на участие Хуршида Ахмадалиева и Зульфизар Абдуллаевой в полуфинальных забегах на дистанции 800 метров. Лучший результата у Хуршида в этом году – 1.51,82, показанный на стадионе, у Зульфизар в манеже – 2.14,95.

Длина и тройной-мужчины

В этих двух прыжковых программах заявлен наш спортсмен Руслан Курбанов. В первый день соревнований Руслану предстоит участие в квалификационном раунде в прыжках в длину, а во второй день Руслан в утренней программе выступает в квалификации в своем основном виде, тройном прыжке, где он является лидером сезона у нас в стране в закрытых помещениях и на стадионе. Лучший результат в этом году – 16.18. В вечерней программе состоится финал в прыжках в длину.

Семиборье-мужчины

В двухдневный путь вступают многоборцы, где заявлены пять спортсменов. Нашу команду представляет Марат Хайдаров. В первый день семиборья пройдут по два вида в утренней и в вечерней программе. Утром 60 метров и прыжки в длину, вечером толкание ядра и прыжки в высоту. Марат является бронзовым призером 7 Чемпионата Азии в закрытых помещениях 2016 года с результатом 5619 очков.  

 

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!