Определились сильнейшие легкоатлеты Узбекистана (Фото)

25 января в городе Ташкенте в манеже колледжа Олимпийского резерва стартовали соревнования Кубок Узбекистана и Чемпионат Узбекистана среди юниоров среди 1998-1999г.р. по легкой атлетике.

В первый день соревнований в беге на 60 метров у мужчин победу одержал Суннат Исмаилов из Ташкента с результатом – 6,87. Вторым на финише стал Жалолиддин Хамракулов (1998г.р.) из города Карши (Кашкадарья). Его результат 6,98 и лучший результат среди юниоров. У женщин победу одержала Нигина Шарипова (1995г.р.), показав результат в финале 7,66 ( результат в полуфинале 7,63). Второй стала Лилия Манасыпова (Ташкент) - 7,89 Третье место завоевала Виолетта Иванина (Ташкент) - 8,08. Виолетта стала победительницей среди юниорок.

В прыжках в длину у женщин первое место завоевала Угилой Абдулазизова из Ферганы с результатом 5.58. Три сантиметра проиграла ей Виктория Дырдина из Ангрена (Ташкентская область). Они же стали лучшими и в юниорском возрасте.

В пятиборье у женщин двойную победу одержала Александра Юркевская из Ташкента с результатом 3466, победив в программе Кубка Узбекистана и среди юниорок. На втором месте Худоярова Роксана (2001г.р.) из Самарканда. Её результат 3326.

У женщин в беге на 60 метров с барьерами первой стала Елизавета Щусь из Ташкента с результатом - 9,41. На втором месте Сабина Умарова из Джизака – 9,48, она стала лучшей среди юниорок. Второе место в юниорском возрасте у спортсменки из Ташкента Валерии Удаловой – 9,77.

У мужчин на этой дистанции первый Николай Розанов – 8,47. Вторым стал Орзумурод Тугалов – 8,50. Оба спортсмена из Самарканда. На третьем месте Анвар Сафаров из Ташкента – 8,63. У юниров победил Шохрух Баратов из Самарканда с результатом - 8,42 (высота барьеров 100см.)

В беге среди юниорок на 1500 метров победила Ширин Абдуллаева из Намангана, показав результат 4.59,31. Второй стала спортсменка из Сурхондарьи Озода Ибрагимова - 5.04,45. На третьем месте Кашкадарьинская спортсменка Угилой Музафарова - 5.07,26. Среди женщин первая Сабина Толачева. Её результат 4.49,22. Второй стала Нурхон Мухиддинов - 4.53,13. Обе спортсменки из Намангана. Третья Майрам Тожибоева из Андижана - 4.58,37.

В беге на 1500 метров у мужчин первый Шохрух Давлятов с результатом 4.01,28. Евгений Фадеев на втором месте - 4.03,27. (оба Сурхандарья). Третий Хуршид Ахмадалиев из Ферганы - 4.03,40. У юниров первый Аббос Нуриллаев (Навои) - 4.08,18. Вторым стал Андижанский спортсмен Хумаюн Махмудов - 4.08,51.

Анвар Саримсаков из Ташкента первый в беге на 400 метров - 50,17. Второй Мурод Магомедрасулов - 51,27. Третий Шохрух Баратов (оба из Самарканда - 51,44.

У женщин и юниорок победила Элмира Газизова из Джизака с результатом - 59,49.

Во второй соревновательный день в толкании ядра у мужчин победил Григорий Камуля (Ташкент) с результатом 18.60. Вторым стал Сергей Дементьев (Ташкент) – 18.36. У юниоров, толкавшие вес 6кг. победил Шахзод Морданов (Навои) – 15.24. На втором месте Муххамад Максудов (Ташкентская область) – 14.85. Третий Максим Мутасов (Ташкент) – 14.77

У женщин победительницей стала Сафия Бурханова (Андижан) – 15.11. На втором месте Анастасия Зайцева (Свечникова) – 14.17. Третья Светлана Прошкина – 13.18. Обе спортсменки из Ташкента.

В семиборье у мужчин победу одержал Олег Пошвин - 1998г.р. (Ташкент) с результатом 4284 очка. (60м. - 7,39 длина – 6.80 ядро – 12.16 высота – 182 60м. с/б – 9,25 шест – 2.60 1000м. – 3.11,89). Вторым стал Азиз Сейтаджиев (Сырдарья) – 4188. На третьем месте Асилбек Туракулов (Ташкентская область) – 4038.

В прыжках в длину у мужчин победителем стал Никита Логинов с результатом – 7.28. На втором месте Дмитрий Сорокин – 7.07. Третий Иван Денисов – 6.99. Среди юниоров победил Дмитрий Пупко – 6.53. Все спортсмены из города Ташкента.

В женском тройном прыжке победила Оксана Молчанова (Ташкент) – 12.70. На втором месте в программе Кубка Узбекистана и первом в Чемпионате Узбекистана среди юниорок стала Виктория Дырдина из Ангрена с результатом – 12.36. Третья Ольга Белова из Ташкента – 12.29.

В беге на 3000 метров с препятствиями первым финишировал Голиб Иргашев из Андижана, показав результат 9.56,16