Шамиль Ярулин: Не выполнив условий ФФУ, мы не добьемся никаких побед

На сегодняшний день касательно работы ФФУ и ПФЛУз, направленной на развитие и усовершенствование узбекского футбола, ведется множество дискуссий и бесед, высказываются различные мнения и взгляды. Уполномоченные же ФФУ и ПФЛУз уже давно приступили к своим прямым обязанностям и в течение короткого времени добились видимых результатов в своей работе. Обо всех этих изменениях и требованиях генеральный менеджер клуба «Насаф» Шамиль Ярулин сказал следующее:

-В нашей стране происходят большие изменения во всех сферах, исключением не стал и наш футбол. В частности, с изменением нашего руководства, эти новшества стали еще более заметными. В течение 25 лет в футболе происходили различные изменения, однако такие коренные преобразования еще не наблюдались. Подобные изменения, новые требования относительно клубов, еще больше повысило ответственность руководителей, тренеров, футболистов и всех работников клубов.

Эти изменения уже давно все ожидали и вот этот момент настал. Перед нами стоят серьезные требования. Не выполнив их, мы не добьемся никаких результатов. Новое руководство требует, чтобы каждый клуб стал профессиональным. Наконец мы осознаем, что клуб не должен состоять из одной только команды, этим никаких успехов не предвидится. Раз руководство требует от нас работать по-новому, мы должны усердно трудиться, добиваться результатов.

- Для нашего клуба не стало проблемой выполнение всех нормативов, так как условия в «Насафе» отвечают всем современным требованиям, и мы являемся одними из ведущих в стране.

- Вы можете привести наглядные примеры того, в какой степени выполняются предъявленные условия в вашем клубе?

- К примеру, наша футбольная школа. На сегодняшний день, многие наши воспитанники пополняют состав основной команды. Таких талантливых молодых футболистов у нас еще немало. У нас есть планы по дальнейшему развитию нашей школы. К слову, в этом году мы планируем отправить зарубеж на повышение квалификации некоторых наших тренеров. Цель всего этого, дополнительный доход от отправления в иностранные клубы наиболее талантливых футболистов. Для этого мы нуждаемся в квалифицированной помощи опытных тренеров. Как вы сами знаете, клуб, не имеющий своей собственной школы или академии, тратит большие средства на аренду иностранных игроков. Поэтому, одно из требований ФФУ – иметь при себе футбольные школы или академии это очень актуально. Просто нельзя допускать нечестные действия с их стороны, к примеру, уменьшать возраст футболистов и т.п. Недавно, некоторые футболисты, скрывшие свой истинный возраст, были отстранены от футбола. Кому-то это было выгодно, однако всему есть предел и с этим необходимо было покончить. Такие нечестные футболисты закрывают дорогу молодым талантливым игрокам и занимают их места. Это очень правильное решение.

Думаю, даже не стоит отдельно останавливаться на том, какие условия созданы для нашей женской команды «Севинч», и какими достижениями они обладают. Несмотря на то, что команду покинули некоторые основные игроки, цель у них остается прежней. В прошлом году они впервые стали серебряными призерами, в будущем их цель – это достижение высоких мест. «Севинч» не нуждается в приглашении иностранных игроков, в данный момент в нескольких группах воспитываются очень талантливые девочки подростки.

По поводу создания футзала мы сейчас ведем работу. Наряду с основной и женской командой мы планируем создать сильный футзал, с опытными тренерами и игроками. Для этого у нас есть все условия, тренажеры, спортивные манежы и т.п.

К сожалению, не только каршинские, но и многие болельщики нашей страны в последнее время недовольны футболом, этому есть свои причины. Они в основном смотрят европейский футбол, и хотят видеть подобное и у нас. Это правильное требование. Несмотря на то, что мы развиваем клубы и сборную команду, желаемых результатов мы все-таки пока не видим. Лишь когда будут эти результаты достигнуты, желание болельщиков наблюдать за нашими матчами возрастет. При нашем клубе есть свой фан клуб, для них под руководством Санжара Сайфиева выделена специальная комната, они снабжены специальными музыкальными инструментами, спортивной одеждой одинакового цвета, в общем, их деятельность полностью соответствует профессиональному клубу. В прошлом году при поддержке нашего спонсора “Шуртангазкимё” мы приобрели телеоборудования, и с прошлого года наши игры стали транслироваться по телевидению. Для некоторых мировых клубов именно это и является дополнительным доходом. Думаю, в будущем мы это также используем в своей практике.

- Ваше мнение относительно требований к футболистам?

- Наша основная задача это создание всех необходимых условий для тренеров и футболистов для их плодотворной деятельности. У нас это все имеется в наличие, можно сказать, наша инфраструктура отвечает всем современным требования. Мы повысили зарплату футболистов. Однако можем ли мы сказать, что изменили коренным образом свое отношение к самому футболу? Удается ли нам играть футбол подобно европейскому? Работаем ли мы над собой? К сожалению, нет. В этом плане наше руководство и пытается внести изменения. Я имею ввиду те нормативы, которые теперь сдают все футболисты. Но не все футболисты, которым повышают зарплату, играют так, как хотели бы того наши болельщики, они не работают над собой. Теперь и к ним будут предъявлены серьезные требования, которые состоят не только из проверки физического состояния игроков, но и проверяется здоровье и конечно же умственные способности каждого из них. Если он справляется с данным испытанием, то пожалуйста, пусть выходит на поле. Эти требования облегчат задачи тренеров в плане выбора футболистов.

- В “Насафе” вроде бы все выглядит на «пять», однако каждый сезон состав покидают многие игроки, имея отличные условия, команда не может добиться чемпионства… что вы скажете на это?

- Я считаю англичанина Алекса Фергюссона эталоном футбола. Он был сильным менеджером. В качестве руководителя клуба он решал все организационные вопросы. Но большинству болельщиков он знаком в качестве тренера, хотя он себя таковым не считал. Наряду с большими достижениями команды, он много делал для развития клуба. Из этого следует сделать вывод, что он все делал, чтобы его клуб хорошо развивался. У нас также в некоторых случаях один человек выполняет двойную работу. К примеру, главный тренер может заниматься и организационными вопросами. Если клуб возглавляет менеджер, то вопросами команды занимается главный тренер. Успехи и будущее клуба во многом зависят от этих двух людей. Эти две личности должны создавать некий тандем. Не найдя общего языка, невозможно будет добиться положительного результата. У нас с Рузикул Бердиевым большие цели и задачи. Нас часто обвиняют в том, что «Насаф» никогда не борется за чемпионство. Наш клуб всегда перед собой ставит эту цель, так было и будет в будущем. Думаю, болельщикам не придется долго ждать, совсем скоро «Насаф» достигнет своей цели. Говоря о покидающих состав футболистах, то, это один из законов футбола. Естественно, это происходит по определенным причинам. Иногда в этом повинны тренер или руководитель – чаще возникает недоговоренность о зарплате. Но неправильно винить в этом нас. У нас большая инфраструктура, у нас огромные расходы, мы не можем позволить себе выделять большие гонорары , которые требуют от нас футболисты. Мы думаем о будущем, это для нас превыше всего. Невозможно постоянно побеждать с дорогим и непостоянным футболистом. Он все равно уйдет в клуб, который предложит ему больше. Но и обвинять таких футболистов тоже неправильно, так как для победы команды, в которой он играет, он делает все возможное. Мы должны научиться уважать и ценить каждого футболиста в своей команде. Иногда слышу, как болельщики, которые некогда восхищались игрой какого-либо футболиста, после его ухода, критикуют, это нехорошо. На сегодняшний день ни для кого не секрет, что мы ведем свою деятельность за счет средств, выделяемых нашими спонсорами. Пришло время проанализировать о том, правильно ли мы распределяем эти средства. Эти средства расходуются не только на содержание команды, но и для всего клуба. Из них выплачивается зарплата работникам, которые трудятся на благо нашего клуба. Многие болельщики думают, что наши средства направлены лишь на аренду высокооплачиваемых футболистов. Это неправильное понятие.

 

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!