Совещание руководителей спорта стран Азии и Океании

В городе Ханчжоу (Китайская Народная Республика) состоялось 14–Межправительственное совещание «Борьба с допингом в спорте» на уровне руководителей министерств и ведомств по спорту стран Азиатско-Океанского региона. Узбекистан представляла делегация во главе с председателем Государственного комитета по физической культуре и спорту Рустамом Курбановым.

Место проведения встречи было выбрано совсем не случайно. В 2022 годау Ханчжоу будет принимать XIX Азиатские игры.

Восьмимиллионный город находится на востоке страны и является морским портом на берегу Восточно-Китайского моря. Ханчжоуский восточный вокзальный узел был сдан в эксплуатацию в июле 2013 года и на тот момент считался самым крупным в стране железнодорожным узлом. Город обладает современным аэропортом, откуда совершаются рейсы во все регионы юго-восточной Азии. Ханчжоу является центром текстильной промышленности. Здесь развиты металлообработка, машиностроение, фармацевтическая, бумажная, чаеобрабатывающая, джутовая, стекольная и химическая отрасли промышленности, производство строительных материалов и электроники, а также традиционные для этого края виды ремесла – производство изделий из бамбука, ткачество и другие. Известен город и как климатический курорт, который находится на берегу озера Сиху. В Ханчжоу можно посетить Китайский национальный музей чая, уникальную 30-метровую пагоду Баочу, являющуюся подлинным шедевром национальной архитектуры. В городе функционирует два десятка университетов, среди студентов которых есть и представители Узбекистана.

Участников совещания из 27 стран приветствовали заместитель министра спорта КНР Ли Инчуань и вице-губернатор провинции Чжэцзян Чэн Юэчун. Со своей точкой зрения по теме совещания поделились вице-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA), министр культуры и спорта Норвегии Линда Хофстад Хелланд, заместитель начальника управления WADA Роб Кохлер.

В ходе мероприятия делегаты обменялись передовым опытом и обсудили инновационные методы, позволяющие справиться с использованием спортсменами запрещенных препаратов. Программа совещания также включала широкий спектр вопросов: результаты конференции участников Международной конвенции ЮНЕСКО против допинга в спорте, будущее Всемирного антидопингового кодекса, вклад Азиатско-Океанского региона в деятельность WADA, медицинские аспекты и роль персонала в защите «чистого спортсмена». Был рассмотрен и утвержден бюджет агентства по Азиатско-Океанскому региону на 2018 год.

Участники совещания были ознакомлены со строительством и подготовкой города Ханчжоу к XIX Азиатским играм 2022 года. Руководитель Госкомспорта Узбекистана имел беседу с заместителем директора Департамента спорта оргкомитета игр господином Жонг Хангвей.

Во время визита председатель Госкомспорта Узбекистана Рустам Курбанов провел также ряд двусторонних встреч.

Насыщенной с точки зрения обсуждаемых вопросов стала встреча с Заместителем министра спорта КНР господином Ли Инчуань. Руководитель спорта Поднебесной особо подчеркнул улучшение результатов узбекских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях. В частности, он подчеркнул подавляющий успех боксеров Узбекистана, завоевавших 9 из 10 золотых медалей чемпионата Азии в Ташкенте. Были обсуждены перспективы развития отношений между странами в области спорта. Обе стороны выразили заинтересованность в привлечении специалистов для повышения квалификации и обмена опытом, в сотрудничестве в проведении учебно-тренировочных сборов и совместных соревнований. Ли Инчуань пригласил Рустама Курбанова на Азиатские Игры 2022 года в Ханчжоу и Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

В беседах с консультантом WADA по межправительственным отношениям Рене Бушард, вице-президентом WADA, министром культуры и спорта Норвегии Линдой Хокстанд Хелланд особое внимание было уделено борьбе с применением допинга в спорте. Обе стороны оказались единодушны в мнении, что запрещенные препараты наносят колоссальный вред чистоте спорта, здоровью самих спортсменов, не позволяют определить по настоящему лучших атлетов в различных видах спорта. Представители WADA отметили успехи наших спортсменов на крупных международных состязаниях, а также выразили надежду на развитие сотрудничества.

Также были проведены встречи с председателем Госкомспорта Кыргызстана К.Аманкуловым, заместителем агентства Министерства культуры и спорта Казахстана А.Есымовым. Соседи обсудили перспективы расширения взаимодействия в плане подготовки к крупнейшим стартам и проведении совместных учебно-тренировочных сборов, а также различных соревнований, в частности Иссыккульских игр.

Совещание и встречи в Ханчжоу будут способствовать усилению борьбы с допингом в спорте и развитию добрососедских отношений с коллегами из различных стран Азиатско-Океанского региона, - сообщает пресс-служба Госкомспорта.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!