Успешный старт наших легкоатлетов в первый день международного турнира в Бишкеке

7 октября в городе Бишкеке (Кыргыстан) стартовали Международные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек до 15 лет (2002-2004г.р.) на призы Олимпийской Чемпионки Марии Пинигиной (Кульчуновой).

В первый день соревнований в утренней программе разыгрывался один комплект медалей в беге на 100 метров с/б у девушек (0,762м./8.25м.).  Яшинова Фариде с результатом - 16,4 заняла четвертое место. Победила Карина Данилина из Кыргыстана с результатом - 16,0. На втором и третьем месте спортсменки из Казахстана  Сабира Мусина  – 16,1 и Елизавета Булучевская – 16,2. Вторая наша участница Виолетта Перегудова из Ташкента не смогла закончить дистанцию.

В вечерней программе в беге на 100 метров у юношей победу одержал сырдарьинский спортсмен Азамат Тауров с результатом -  11,2. Второе время показал Мирзадавлат Сангинзода из Таджикистана – 11,5. На третьем месте Хисладжон Муроджонов из Ферганы – 11,6. Жавохир Зокирхужаев из города Ташкента с результатом – 11,7 завоевал четвертое место.

У девушек на этой дистанции первая спортсменка из Кыргызстана Ева Кадырова с результатом – 12,2. Второе и третье место завоевали казахские спортсменки  Валерия Бромат – 12,4 и Ольга Пуляева – 12,6. навоийская спортсменка Зайнаб Ахаткулова, показав результат 13,0 на пятом месте.

В метании копья у девушек на верхних строчках наши спортсмены Махлие Тожиалиева из Ферганы – 40.33 и Фариза Абдувалиева из Ташкента – 34.26.

У юношей победителем стал Нодирбек Бекатов из Хорезма – 49.67. Мехрож Маматкулов из Сырдарьи на втором месте – 49.47. Третьим стал Артур Адамов из Кыргыстана – 45.01.

В беге на 1500 метров у девушек победу одержала Хуснида Ахмедова из Ферганы с результатом – 4.49,7, установив Рекорд соревнований. На втором месте Анна Гладышева из Казахстана – 4.53,8. Андижанская спортсменка Гулшода Косимова на третьем месте – 4.59,6.

У юношей на этой дистанции первые два места завоевали спортсмены из Андижана. Победил Мирсаид Каххаров с результатом – 4.21,7. У Бекзода Насайдинова – 4.36,6. На третьем месте Кыргызский спортсмен Абубакир Эсенгелдинов – 4.36,8.

В беге на 400 метров наши спортсменки завоевали второе и третье место. Мадина Хусанова из Навои показала результат – 1.00,6, Одина Хусанова из Ферганы – 1.01,2. У победительницы Яны Змановской из Казахстана – 58,8.

У юношей на этой дистанции чемпионом стал Ефим Тарасов из Казахстана с результатом 51,0. Шухрат Азимов из Навои на втором месте – 53,2. На третьем месте еще один казахский спортсмен Амир Аимканов – 54,6.

В прыжках в длину у девушек Зебо Жумабекова первая с результатом – 5.42. Яшинова Фариде из Ташкента на втором месте – 5.05. Третья Полина Покладова из Казахстана – 4.99.

В прыжках в длину у юношей все призовые места завоевали узбекские спортсмены. Чемпионом стал Диер Мансуржонов из Самарканда – 6.06. На втором месте Асадбек Сулаймонов из Сырдарьи – 5.95. Третьим стал спортсмен из Ташкента Умид Абдураимов – 5.92.

Еще один Рекорд соревнований был установлен нашими юношами в эстафете 4х100 метров в составе Хисматжон Муроджонов, Жавохир Зокирхужаев, Шухрат Азимов и Азамат Тауров. Они стали победителями с результатом 46,0.

Девушки в эстафете в составе Одина Хусанова, Фариде Яшинова, Виолетта Перегудова и Зайнаб Ахаткулова с результатом 51,9 на третьем месте.

Всего нашими спортсменами в первый день соревнований завоевано 8 первых мест, 7 вторых и 5 третьих.