Итоги чемпионата Узбекистана по фехтованию среди кадетов: Статистика и факты

В специализированном фехтовальном зале «Пахтакор» с 15 по 20 января проходил чемпионат Узбекистана по фехтованию среди спортсменов 2002 года рождения и моложе.

В данном турнире приняли участие спортсмены из 11 регионов Узбекистана. Традиционно победители и призеры определялись по трем видам оружия (шпага, рапира, сабля) как в одиночном, так и в командном разряде. Чемпионат Узбекистана проходил по действующим международным правилам FIE среди мальчиков и девочек. В рамаках турнира были разыграны 12 комплектов медалей.

После торжественной церемонии открытия на фехтовальных дорожках выступили шпажисты. Подводя итоги в личных соревнованиях, стоит отметить, что на пьедестал почета поднялись спортсмены города Ташкента, Андижана и Бухары. В командных соревнованиях вышеуказанные регионы также отмечены в числе победителей и призеров. Однако, в командном разряде среди девочек почетное первое место завоевали шпажистки из Навои.

Далее в бой вступили рапиристы. В одиночных соревнованиях среди девочек и мальчиков в числе победителей и призеров отметились спортсмены Андижанской области, Самаркандской области, Кашкадарьинской области и города Ташкента.  В командных соревнованиях среди девочек и мальчиков лучшими стали рапиристы Андижана, Ташкента и Карши.

Турнир завершился выступлением саблистов. Победителями и призерами в одиночных соревнованиях стали спортсмены Республики Каракалпакстан, города Ташкента и Ташкентской области. В командных состязаниях на пьедестал почеты поднялись саблисты Республики Каракалпакстан, Ташкентской области и Джизака.

В общекомандном зачете набрав 14 медалей, среди которых 6 золотых, первое место завоевали фехтовальщики из Андижана.

На втором месте – 11 медалей (2 золота) город Ташкент.

Тройку сильнейших с 5 медалями, из которых 3 золотых замыкает Республика Каракалпакстан.

Полная таблица общекомандного зачета выглядит следующим образом:

bnjub

В рамках чемпионата тренерский штаб фехтования Узбекистана просматривал и отбирал самых талантливых спортсменов, которые войдут в состав сборной Узбекистана и будут представлять страну на международной арене.

Это интересно:

Общее количество участников – 289 человек

Самым молодым участником турнира был спортсмен 2007 года рождения.

Впервые медали завоевали представители Джизакской области на чемпионате Узбекистана. Ранее, представители данного региона не становились призерами чемпионата Узбекистана.

Впечатления участников

Дайибекова Зайнаб (Победительница чемпионата Узбекистана среди кадетов в одиночных и командных соревнованиях по сабле среди девочек, Республика Каракалпакстан)

- Чемпионат прошел на высоком уровне. На протяжении всего турнира я переживала за своих коллег, мы старались выступить максимально хорошо, чтобы оправдать ожидания наших тренеров, которые работают с нами. В одиночных соревнованиях и в командных среди девочек я завоевала первое место. Все получилось так как планировала. Очень тяжело было фехтовать в одиночных соревнованиях против своих. Также тяжело фехтовать против саблистов Ташкентской области и города Ташкента.

Душамбоев Жалолиддин (Серебряный призер чемпионата Узбекистана по фехтованию среди кадетов, саблист, Ташкентская область)

Я занял второе место в одиночных и командных соревнованиях прошедшего турнира. Немного обидное поражение было в одиночных соревнованиях, так как я уступил Мамутову Шерзоду из Каракалпакстана всего на одно очко. Фехтовать против этого соперника мне было сложно. У меня были технические ошибки. Я буду работать над собой дальше и на следующих соревнованиях стану первым.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!