Каких сюрпризов нам ещё ждать?..


Сегодня в мире бушуют страсти глобального уровня. А нас всё равно волнует, каким путём пойдёт дальше наш независимый чемпионат страны, ибо это и есть НАШ с вами футбол, НАШИ проблемы, без решения которых ни о каких ЧМ или ОИ мечтать не приходится.

От комплектования команд чемпионов переходим к проблемам уровня чемпионата страны.

Впрочем, многие мечтают и даже верят увещеваниям боссов различного уровня, что вот наш футбол попёр вперёд семимильными шагами, внедрены большие инвестиции в его развитие и т. д. и т. п. И многие уже ожидают чуда! - выстрела наших сборных в отборочных турнирах и выход их на ЧМ и ОИ. Это сходу, понимаете, без малейшей подготовительной основы. То есть именно на той базе, каковая имеется сейчас; именно с теми футболистами, коих мы имеем здесь и сейчас, не заботясь о воспитании - ПОЛНОЦЕННОМ!!! - молодой смены ни в футболе, ни в футзале и женском футболе, тем более.
Эти виды футбола - женский и футзал - вообще буквально запинали на задворки и липовым вниманием - назначением комиссаров - показывают "развитие"; на деле ж это чистейшая кормушка - легальный доход  ЗА  НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ! А частенько и за "наезды", чаще на на хозяев: "Я в этой гостинице жить не буду... Я питаюсь только в ресторанах "Интурист"!.. Мне только на самолёт в бизнес-класс билет!.." И не далеко требование предоставить личный лимузин - В  ПОДАРОК! - иначе "баранку поставят за необеспечение условий".

Обо всём этом много предстоит ещё рассказать, а сегодня очень интересная тема: реально ли ожидать новых сюрпризов в виде изменений в Регламенте от АФУ в процессе текущего чемпионата страны? И насколько высока вероятность этого сюрприза?
Ниже я покажу вам причины, побудившие меня сделать этот материал. Их две, и обе упираются только в одно: несомненное и незыблемое первенство "Пахтакора", причём любыми путями и способами... средствами!.. Хоть немного интересно стало? Вот теперь поехали. И предупреждаю: сарказма и приколов сегодня хватает!..

***

I. ВТОРОЙ  ЭТАП  ЧЕМПИОНАТА.

1. Разделение на две группы.

Он должен пройти в двух шестёрках с учётом "золотых очков". И в настоящий момент вовсе не "Пахтакор" лидирует в этом турнире - текущей верхней шестёрке. А кто бы вы думали?..

Данные по шестёркам я взял из хорошо работающего источника, одной из пресс-служб клубов Суперлиги. Представляю вам на обозрение ситуацию сегодня, то есть с учётом разделения команд на шестёрки сейчас.
(В перспективе может быть рокировка на рубеже 6-7 мест: сегодня это "Металлург" и "Насаф" соответственно. И маловероятно вмешательство в спор за 6 место "Кызылкума" и "Коканда": для этого придётся им - каждому! - подвинуть троих оппонентов и набрать в споре с ними максимальное количество очков. А играть ещё и с ними, и с лидерами турнира...)

---

2. Итак, ситуация на сегодня.

1) Cуперлига после 15-го тура:

   №    Команды:                          И     В     Н      П          Г         +:-      О   

15-тур Суперлига

---

2) Борьба за медали:

№  Команды:           И   В   Н   П       Г       О 

1.  "Навбахор"         6    4   1   1     8-2     13
2.  "Пахтакор"         6    3   1   2     7-2     10
3.  "Бунёдкор"         7    3   1   3   11-9     10
4.  "Металлург"       7    2   2   3    6-13     8
5.  "Локомотив"       6    2   2   2    6-7       8
6.   "Бухара"            6    1   1   4    6-11     4

---

3) Борьба за выживание:

1.  "Кызылкум"        7    5    0   2   11-5    15
2.   "Согдиана"        7    2    3   2     6-7     9
3.   "Насаф"             6    2   3   1     5-3     9
4.   "Коканд-1912"   6    1    4   1     4-3    7
5.    АГМК                5    1    3   1     3-4    6
6.   "Нефтчи"           7    0    3   4     2-9    3
_____________________________________

Основное внимание сразу же на верхнюю: а там лидирует "Навбахор"! И ему, и "Пахтакору" ещё предстоят по 4 встречи с оппонентами за высшие места, в то время как "Бунёдкор" и "Металлург" ожидают по 3 таких встречи. Хотя потери очков возможны где угодно, в том числе в матчах с "Нефтчи" на своих полях, но всё же тяжелее играть, скажем, против "Локо", чем против АГМК или того же "Нефтчи". Не в обиду этим и близким к ним командам, они пока не блещут результатами; хотя очки в матчах с ними всем соперникам даются с трудом, это факт. И это не женская высшая лига - тоже факт: тут нет результатов по 10...12...14 : 0. И даже по 7...8:1 и т. п.

***

II. КАКОЙ  ЖЕ  СЮРПРИЗ? (!!!)

1. Ожидание перемен, или смена направления ветра!

Уже с сарказмом я начал эту главу. К этим предположениям меня двинул не один факт, свершившийся доселе в нашем футболе, то есть поводов было достаточно. И это вызвано ожиданием любых перемен, в том числе самых неожиданных. И ссылкой руководства АФУ на то, что они, мол, имеют право менять всё на ходу, как проделали это около года назад, напрочь перевернув регламент по ходу чемпионата и вышвырнув из высшей лиги ряд команд. Вот тогда всё и началось... а продолжилось уже и в этом году: ну с Про-лигой, например...

Например, решат вдруг - "ИМЕЮТ  ЖЕ  ПРАВО!" - отменить пункт о "золотых очках" и засчитать все очки, набранные на первом этапе. Так и слышу выступление с трибун или в СМИ: "Не зря ж они старались, зарабатывали эти очки, побеждали! Было бы не справедливым лишать их..." - и пошла демагогия...

Этого вполне реально ожидать, если "Пахтакор" всё-таки не займёт первое место по итогам первого этапа в верхней шестёрке. То бишь по "золотым очкам" его кто-то обойдёт: ну хотя бы тот же "Навбахор", к которому "Пахтакору" ещё предстоит ехать в гости в 19-туре, к сведению всех. Да с "Локомотивом" играть ответку...

Да ещё все-все игры для них тяжёлые, потому что:
- там явно не чемпионский состав, коим обладал "Локо" год и два назад, а ещё раньше - сам же "Пахтакор";
- они привыкли к помощи в лице судей (прямой или косвенной - против их конкурентов) и не справляются с трудностями в игре сами, если арбитр судит то, что есть, да ещё недовольство выражают этим фактом...

Собственно против клуба "Пахтакор" я ничего не имею, но я против культа одного клуба!

Продолжить можно ещё очень много, но лучше не тут, чтоб это не выглядело бездоказательным "лаем за спиной". Позовут и спросят - я им всё в глаза выложу, как на духу. А тут достаточно и этого: уже не "лёгкий обстрел".

---

СПУСТЯ  ПОЧТИ  ДВА  МЕСЯЦА.......

---

2. "Новая школьная программа".

Она у нас в футболе уже стала внедряться чаще, чем учащиеся успевают осознать старую (!). И вот же я о чём.

1) Сколько будет 2 х 2 ?

Ответ известен: 4. Так мы тоже думали... вплоть по прошлую осень. Но пришло новое руководство АФУ, и вдруг оказалось, что 2 х 2 вовсе не 4, а невесть сколько! Даже не был указан ответ: состав Суперлиги определился в последний момент уже в 2018 году. Как и состав Про-лиги: тут вообще цирк, не сравнимый ни с чем в мире! Из-за снятия с турнира по указанию руководства "Пахтакора" их фарм-команды "Пахтакор-2" перевернули всё наизнанку! И что придумали?!! Теперь сколько у них 2 х 2 ??!!!..

В течение подготовительного периода к чемпионату и первенству они дважды (!!) поменяли программу! То Про-лига вот такая, и даже календарь раздали... То потом вот такая, а выглядит это так: "Дважды два будет не четыре, и даже не пять и не три, а столько, сколько НАМ захочется!" - вот вам разная и каждый раз новая школьная программа. А всё началось осенью 2017-го, когда впервые "внедрили СОБСТВЕННУЮ программу на СОБСТВЕННОЕ усмотрение". У них "школьники" не успевают привыкать каждый раз к новым таблицам умножения, как уже появляются новые!.. И вы хотите, чтобы наш футбол при этом развивался??!!!

Известен девиз: "Банк для клиента, а не клиент для банка!" Но у них он перевёрнут: "Футбол для НАС! А не мы для футбола." И не известно, какая "учебная программа" будет завтра: КАК развиваться в таких условиях?..

---

2) Псевдо-мастер-классы.

Вы сами-то видели хоть один такой урок от "Реал Мадрид"? А если видели, какие "ачучения" он у вас вызвал?..
Это и впрямь как от Вани Чонкина. Когда его допрашивал л-нт милиции Филиппов после своего счастливого освобождения из плена (!) у того же Чонкина в подвале нюриной хаты, на вопрос, как он очутился в селе Красное, Иван ответил: "А как ишшо солдат ачучивается где-нибудь? - дык старшина приказал же!"

Вот так и эти "реалисты-мадридисты": им приказали поехать в Ташкент и показать "дикарям, только что слезшим с деревьев или спустившимся из горных пещер на равнины" (нам же!), что такое мяч и бутсы, но даже без гетр и щитков (!!)... Это уже детали, но внешний вид этих "спецов" вызывал смех даже у детей из младших ГНП!..
Это были кто угодно, но только не футболисты и уж, тем более, не тренеры по футболу. Какие-нибудь учителя физкультуры БЕЗ профильного образования (футбольного, то бишь) стали нам показывать то, от чего зубы свело судорогой... Тут уже не до смеха. А кто их привёз сюда? Точнее пригласил?.. А на очереди то же самое - "Интер"!..

---

3) ПУКС и "новая теория эволюции Дарвина" в действии.

Ваня Чонкин обладал оригинальным интеллектом, в силу которого реально поверил в то, что ему объяснил селекционер-самородок Кузьма Гладышев, выращивавший чудо-овощь ПУКС - ПУть К Социализму (в земле корнеплод - картошка, а сверху на кустах должны были расти помидоры).

"Наш мерин Осоавиахим не может стать человеком, потому што у ево пальцев нету, и ему нечем, вишь ли, на спусковой крючок винтовки нажимать. А вот обезьяна стала, потому што пальцы у ей есть, и она могла взять камень и палку. Отчего ж ей, заразе, человеком-то не стать? И стала ить!" - о как!..

Однако ж учтём, что чудо-селекционер сам начудил: допился до визита к нему ночью "белого коня", вишь ли...

Но при этом рядовой Красной Армии И. Чонкин был честен и храбр, свои обязанности часового знал и пост свой - охрана аварийного самолёта - в трудный момент удерживал до последнего, пока его из пушки не раздолбали!

А эти ... не то что "обязанностей своих не знают и практически ничего не умеют", они ещё и не честны перед нами. Приехали дурить народ, собрали кучу зрителей, даже не предполагая, что среди этой толпы есть настоящие футболисты и тренеры, которым ... нет, не смешно, а плеваться захотелось на всё это...

Я не рассказываю детально, что и как они там показывали; одно скажу: это НЕ футбольные тренировки. И никакой "Мадрид" на самом деле это никогда не применял и не будет применять, потому что это надо только "мерину Осоавиахиму, чтоб он смог стать человеком". Им надо к селекционеру Гладышеву - помогать растить ПУКС. Точка.

***


III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (!).

Сплошной юмор у нас сегодня))) Ну уж тема такая, вызывающая то смех, то "судорогу зубов".

1. Пенальти для лидера турнира.

Довелось услышать оправдание факта наибольшего числа назначенных пенальти в ворота соперников "Пахтакора".

"Они же чаще атакуют, опасные моменты создают!"  ...   Я просто даю вам время осмыслить этот бред (!)...

...   ...   ... полчаса спустя продолжаю (кофе попил!).

А теперь ответ на основании здравой оценки турнирного положения. Теперь говорю не я, за меня всё сказала голая статистика - цифры, самые бесстрастные оценщики и рефери в любой спорной ситуации.

1) "Пахтакор" забил 22 гола, из которых 6 - с 11-метровых. А всего они били 8 пенальти; никто даже близко не приблизился и вряд ли приблизится вообще в сезоне. Только у "Пахтакора" так: 8 пенальти в 14 матчах! А в европейских чемпионатах с 18-20 командами при 34-38 матчах в турнире мало кто зарабатывает по 5-6 пенальти.

2) Из 22 отнимите эти 6 и получите всего 16: это реальный показатель мощи атаки ташкенского фаворита.

3) Сравниваем с первой пятёркой и видим, что у "Пахтакора" низший показатель забитых голов - 16, только в довесок ещё 6 "притянутых с пенальти". И столько же - 16 - забил идущий седьмым "Насаф".

---

2. "Если б у бабушки был..."

1) "...она была бы дедушкой!"

Вот если бы "Пахтакор" имел показатель в графе "Забитые" не менее 30, а то и больше, я бы сам аплодировал им и подчёркивал, что у них самая мощная атака, которая на самом деле забивает чаще других, и эти пенальти - логичный довесок к их атакующей игре, вынужденный довесок, то есть они вынуждают оборону всех соперников фолить против них чаще всех. В доказательство было бы число забитых - не менее 30. Но там всего ... 16! И +6.

Именно поэтому я так и сказал: "Осмыслите сначала этот бред!" - у вас перед глазами таблица чемпионата со всеми техническими данными. Одним из важнейших показателей является число забитых голов - КПД атаки команды. Можно не пропускать или пропускать мало, но забивать мало и находиться в позиции "Коканда". У тех пропущено даже меньше, чем у идущих с 3 по 6 места. Только вот одной крепости обороны мало для результата.

"Пахтакор" сумел забить в 1,7 раза больше, чем "Коканд", - 16 против 9. Но в пользу "Коканда" никто не поставил 8 пенальти, а "Пахтакор" их бьёт, да ещё сколько было назначено на последних минутах матчей. Или против их основных конкурентов не раз назначались ужасные, буквально дикие пенальти: конкретный пример - в ворота "Бунёдкора" второй пенальти в их домашнем матче с "Локо". Беспредел - это самая лояльная оценка.
Арбитр продолжил карьеру, потому что это было  В  ПОЛЬЗУ  "ПАХТАКОРА". А те, кто чем-то этому клубу не угодил, были подвержены санкциям. Не постеснялись даже Коваленко рубануть после того же "Локо" в игре с "Кокандом".

Суть была в том голе, что они засчитали в ворота "Коканда" - не нужный "Пахтакору" гол и результат 1:1! Но в отмазку придумали (чтоб ещё и в другую сторону развернуть!) якобы не назначенный пенальти в ворота "Коканда": "Смотрите, мы в обе стороны справедливы и беспристрастны!" - этакий ЛАГМАН  для  ЛОХОВ.

---

2) Совесть и страх.

Смотрю я на это представление и поражаюсь: откуда у нас столько натуральных лохов, которые всему этому верят???!!.. А ещё откуда взялось столько лицемеров и подхалимов, которые поют дифирамбы этой профанации работы в исполнении АФУ?.. Тут даже восклицаний мне жаль, потому что подхалим - это неисправимый подлец.

Есть другой вариант: люди вынуждены "плыть по течению", то есть подпевать под нужную дудку, потому что напрямую зависимы от АФУ. Там же любят "шашкой махать", то бишь лицензий лишать. Или штрафы гигантские накладывать. Но таким людям я бы дал простой совет.

- Хочешь остаться человеком, не унижаясь перед ними и не наступая на горло себе самому? И в то же время не став "диссидентом политики АФУ". Тогда просто молчи! Откажись от комментариев! И никто не вправе заставить спеть "тот куплет"... Ну а если всё же начнут заставлять, обратись к Президенту Республики Узбекистан, обратись открыто в прессу, и мы вместе закопаем этих дельцов.

Я вот не молчу. Но что-то не слышно голосов "ЗА". То есть открытых не слышно, потому что боятся люди. А в личных беседах я уже такого наслушался от многих и многих!.. Просто вы сами для себя должны решить, ходить ли вам всю жизнь под страхом и плясать под чужую дудку, или же вы сможете перешагнуть этот страх, пусть даже наложите в штаны!! - но сделаете, как солдат под танком, - сожжёте его!..
И дальше уже сможете жить с поднятой головой и чистой совестью перед собой и всеми. И плевать на тех, кто вас попытается склонить к чему-то позорному. Да и не будут уже пытаться, стоит лишь раз дать отпор; это как в грубой мужской среде, в армии хотя бы: если повёлся и стал лохом, таким будешь до дембеля и всю жизнь. А дал очень чувствительно в ответ, пусть даже потом получил от толпы, но НЕ сломался, - больше наездов не будет!

Не верите? - а вы попробуйте, переступите свой страх. Тоже как в армии, как наши - ваши! - деды его переступали в более жутких ситуациях - под танками. И поэтому вы сейчас живёте. Я знаю это...

И не забывайте: у нас есть законное право просить помощи от беспредела - обращаться напрямую в портал доверия Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

---

"ТРИБУНА" - авторские статьи.......

***

До скорого!..

 

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию