Мы выиграли стартовый матч!


Первый наш матч на II Чемпионате Азии по футзалу среди женских национальных сборных прошёл для нас двояко. С одной стороны, одержана победа, взяты три очка, что явилось гарантом пропуска в стадию плей-офф. Потому что сборная Туркменистана уже сыграла свои матчи, оба проиграла и отправляется домой. Что и было ожидаемо, мы не скрывали такой расклад даже в предварительных суждениях. Но с другой стороны, качеством игры главный тренер остался не совсем удовлетворён. И то, такому сопернику надо было забивать куда больше. Впрочем, всему есть причины...

---

Группа "D", 2-тур.


УЗБЕКИСТАН - ТУРКМЕНИСТАН - 3 : 1 (2:0).

Голы: Зумрад Назарова (17), Рушания Сафина (19), Малика Бурханова (23) - Халида Эшниязова (40).

Узбекистан: Лайло Тилалова, Феруза Турдыбаева, Мавлуда Мунавварова (К), Людмила Карачик, Зумрад Назарова;
Танзиля Зарбиева, Рушания Сафина, Ирода Турдалиева, Мафтуна Джонимкулова (врат.), Нилуфар Кудратова, Мафтуна Шоимова, Малика Бурханова, Назима Камолтоева, Халида Дадабаева.

Удаления: Л. Тилалова (11), М. Джонимкулова (40).

---

Мы видим пусть не явное, но всё же преимущество нашей команды над соперником в течение всего матча. Команда Туркменистана в среднем моложе нашей по возрасту, опыта игры на международном уровне (имеются в виду официальные турниры) у них очень мало. А наши пусть даже долгое время вообще не играли в футзал, готовились всего 5 дней, но по общему уровню мастерства превзошли оппонентов. На этот счёт имеется расхожая шутка.

- Да мы на любом поле вас хоть в футзал, хоть в футбол обыграем! - так скажут те, кто реально сильнее по уровню.

Так и вышло: не имея возможности основательно готовиться в формате футзала, начав официальный чемпионат страны по футболу, игроки были вызваны в сборную и поехали играть в ... футбол по футзальным правилам (!). Вот и сыграли с туркменами, как умели.

И соперники играли, как умели: тут вариант явно более футбольный, нежели из футзала (!)... Фото АФК.

---

Молодцы в любом случае! Поздравляем наших девушек с победой, кстати, рейтинговой в классификации стран АФК и ФИФА.

Через день, 7 мая, у нас игра с Ираном; задача одна, будем откровенны: не получить "мешок", как туркмены. Там 14:0 было...

---

Без вратарей!

Ещё один серьёзный нюанс. На матч с Ираном наша команда осталась без обоих вратарей: Тилалова и Джонимкулова по очереди получили красные карточки за фол последней надежды. Сначала Лайло в середине 1-го тайма, а в конце 2-го тайма Мафтуна.

Причина вполне понятна: получили явные провалы в обороне, упускали один в один на скорости, и вратари вынуждены были умышленно фолить, чтобы не дать забить себе в пустую раму. И теперь со сборной Ирана в рамку встанет кто-то из полевых игроков. 

Но и тут есть относительный плюс, точнее надежда: используя иногда (чаще) численное большинство игроков поля, а вдруг да сумеем эпизодически отжимать иранскую команду от своих ворот и не получим так много, как туркмены... Несомненно, будут проколы и голы в пустой створ, но есть надежда на меньший проигрыш, нежели проиграла им команда Туркменистана. Всё увидим 7 мая...

***

Календарь II Чемпионата Азии по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию