Би-би-си: Сборная Сирии в шаге от попадания на ЧМ-2018 в России

Футбольная команда Сирии уже добилась двух ничьих и одной победы в отборочном туре ЧМ-2018 и способна пройти дальше.

Несмотря на идущую уже 7-й год войну в стране, сборная Сирии по футболу имеет возможность пройти на Чемпионат мира 2018 года в России, передает Би Би Си. В четверг 23 марта состоится, возможно, самый важный матч в футбольной истории САР. Если она выиграет у Узбекистана, то получит реальные шансы выйти из отборочной группы ЧМ-2018.

В условиях боевых действий в стране и наложенных на Сирию международных санкций, у национальной футбольной сборной нет даже собственного стадиона. Она вынуждена использовать в качестве домашних нейтральные площадки в государствах, готовых их ей предоставить, в частности завтрашний матч состоится в Малайзии. В связи с этим на трибунах во время матчей очень мало болельщиков команды из Сирии, чье население составляет всего около 23 млн человек. Кроме того, призовые за победу в матче отборочного тура (1000 долларов каждому члену команды) равны средней годовой зарплате сирийского футболиста, передаёт 1news.uz. 

Вопреки всем тяжелым обстоятельствам, сборной Сирии удалось добиться некоторых успехов в отборочном туре Чемпионата мира. Она сыграла вничью с Южной Кореей, которая ранее была одним из полуфиналистов ЧМ, а также с Ираном. Более того, сирийцам удалось выиграть у Китая, государства с почти полуторамиллиардным населением, вкладывающей сотни миллионов долларов в развитие национального футбола. Таким образом, у сборной САР есть все шансы на небольшое «футбольное чудо», которое может хоть немного скрасит тяжелые будни страны.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию