Есть первые выводы.


В последние дни мы неоднократно говорили о женской олимпийской сборной, которая сейчас находится в стадии комплектования.
Только вчера мы рассказали о начавшемся втором сборе на базе "Чигатай". И анонсировали сегодняшние предварительные выводы со стороны тренеров. Вот и пришёл черёд рассказать о том, что там происходит, какие впечатления у тренеров. На связи с нами была главный тренер Карима Юлдашева.

***

1. Факты: люди и цифры.

Я задал главному тренеру 3 вопроса и после попросил их подытожить хотя бы предварительно. Вот в порядке том и помещаю всё здесь. То есть без моего вопроса, а сразу как рассказ тренера. Только пронумерую очерёдность фактов.

---

Рассказывает К. Юлдашева.

1) Общая численность.

- Всего на двух сборах мы просматриваем 68 футболистов. Они были поделены на два потока по территориальному признаку - запад страны и восток. Примерно равное число девушек (+:- чуть) оба раза; так и нам было удобнее, потому что программа осталась практически та же, что с первой партией. Оттого итоги имеют наиболее объективную картину: все прошли одинаковые нормативы и похожий общий уровень нагрузки.

---

2) Функциональное состояние.

- Физическое состояние в этот период года идеальным не бывает никогда. Ведь сезон закончен, все игроки сейчас были вызваны из отпусков. Естественно, что их функциональная готовность сегодня не на пиковом уровне, даже не на приближенном к нему уровне.
Однако мы были приятно удивлены, что и в это время года - межсезонье - девушки оакзались в хорошей форме: общий процент сданных нормативов по СФП и ОФП оказался высоким - 72 %. Нас обрадовал этот факт, к тому же заметны резервы в "физике" у ряда девушек. Ведь все они по-прежнему являются кандидатами в сборную. Даже те, кто не пройдёт на дальнейший ближайший сбор, будут находиться под нашим постоянным вниманием.

---

3) Вызов кандидатов из второго дивизиона.

- По молодёжи из команд 1 лиги скажу так. Как раз к ним у нас претензий нет. Несколько девушек из команд этого дивизиона показали очень неплохие результаты. Конечно, они молоды, но они же и перспективны. Поэтому вызов их на эти сборы считаем абсолютно оправданным, они теперь тоже под нашим наблюдением.
К тому же все они соответствуют возрасту молодёжных сборных U-16 и U-19. Это наш перспективный и - а вдруг?! - ближайший резерв.

***

2. Что дальше.

В заключении беседы я спросил о ближайших планах и ориентировочном числе игроков на следующий УТС.

- Ближайшие наши планы таковы.
В середине января 2018 года планируем провести следующий УТС. На него будут вызваны 30 игроков - пока такое количество. Это планируемая основа и самый ближайший резерв: 23 + 7.
По этическим понятиям я не озвучиваю сейчас эти имена. Одно могу сказать точно. Все прошедшие сборы получили достаточные теоретические представления об уровне требований в сборной страны. И всем им предстоит теперь ещё больше работать над собой; дорога в сборную открыта для всех, мы не консервируем однажды выбранный состав. Люди должны об этом знать - все, кто в сборной и кто вне её. Образная дверь в сборную страны открыта в обе стороны. 
И уже понятно, что требовательность в дисциплине - один из важнейших аспектов нашей работы.

---

Фото предоставлены К. Юлдашевой.

Первый поток: 8-12 декабря 2017 г.

---

Второй поток: 13-17 декабря 2017 г.

***

Эпилог.

Вот такие дела у нас сегодня в новой олимпийской сборной страны. Я поблагодарил Кариму Юлдашеву и от имени всех болельщиков приветствовал девушек и тренеров команды. И от нашего портала, разумеется!

Но разговор ещё не окончен. Вскоре читатели найдут в моём ресурсе ещё немало увлекательных новостей, связанных с женским футболом. Это и завершение рассказа о клубах: "зависли" у меня в связи с загруженностью "Бунёдкор-W" и "Пахтакор-W". А также продолжим рассуждать о сборной. Только уже чисто субъективно, не опираясь на мнения тренеров этой команды. Ведь автор вправе иметь и громко высказывать свои взгляды, ибо они обращены только на развитие и улучшение ситуации. Конечно, при этом поддерживая настоящий тренерский штаб и находя в их работе позитивные опоры.

Но и от критики ни один тренерский штаб у меня никогда не был застрахован; это не должно их настораживать, ведь такая практика вполне нормальная - позитивная поддержка наряду с критикой по делу и внесение конструктивных предложений. Потому что я знаю, о чём говорю. А про что не знаю, в чём не понимаю, в те дебаты не полезу.

Мне точно до лампочки, как развивается программа нашей ядерной физики или проекты НАСА, weil ich verstehe diese nicht (потому что ...).

Но я понимаю футбол, и хорошо. А женский - лучше многих. В этом суть. Das stimmt.

***

До скорого!..

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию