Когда на первый план выходит психология, мастерства уже не хватает.


Давно мы не обращались к анализу матчей в ПФЛ. А сегодня решили вновь это сделать, на время отвлекшись от событий в чемпионате женщин. Тем более, там наступил перерыв до 20 мая.
Поводов как таковых для рассуждений о мужском турнире достаточно, но автор находился в ожидании наиболее интересного события. Даже матч "Пахтакор" - "Локомотив" не вызывал на момент проведения того интереса, какой вызвал матч вчерашний. И всем известны причины повышенного внимания.
В обоих клубах сменилось высшее руководство, уже проведены первые матчи с новыми тренерскими составами. Пока более удачно идёт работа у Джасура Абдураимова: 2 победы дома и 2 ничьи на выездах. У Мирджалола Касымова это был только второй матч, а первый на выезде оказался неудачным. И вот ожидаемый всеми столичными болельщиками "Международный матч" (!) - "Бунёдкор" - "Пахтакор".
---
Здесь статистический отчёт.....
***

---
Здесь фото-галерея матча.....
---

***
Здесь видео-нарезка голевых и др. моментов игры.....
***

1. Кто кого недооценил.
1) Возможно, этот нюанс до начала игры возник в стане гостей. И потому они начали 1-й тайм не с полной концентрацией внимания. Не раз у их ворот завязалась заварушка с мячом, пару отличных эпизодов-спасений выдал Лобанов, ещё разок простили в верном голевом моменте... Но дело шло к голу, он назревал: безнаказанными долго не могут оставаться ни какие супер-команды, да ещё и своих ошибок при владении мячом "Пахтакор" допустил достаточно. Именно поэтому гол стал логичным уже в такое раннее время.
---
2)
Практически без разведки. Так играл "Бунёдкор" в первой четверти игрового времени. Создали несколько опасных и пару по-настоящему голевых моментов. Добились быстрого преимущества, держали фланги под своим контролем за счёт быстрых коротких и средних комбинаций, благодаря чему входили в первую зону соперников почти без проблем. Или зарабатывали стандарты...
---
3)
Куда всё ушло? Вот здесь следует обратить внимание на заглавие нашего материала. Мы говорим о тех случаях, когда уровень мастерства у команд или равный, или разница совсем мала. Любой из игровых эпизодов может решить исход игры в ту или иную пользу. Поэтому мы ставим здесь во главу угла психологическую подготовку игроков: кто сильнее окажется морально, кто грамотнее теоретически и меньше израсходует сил впустую, сохранит максимальную концентрацию внимания в игре, тот меньшее число раз ошибётся, фатально для своих ворот в том числе.
***

2. Неотъемлемая составляющая.
1) Забежим вперёд и процитируем Касымова с пресс-конференции после игры: "Доходить до их ума должно было ещё в перерыве в раздевалке. И то, что нельзя отдавать инициативу; и то, что гости полезут сейчас вперёд, поэтому надо быть вдвойне внимательными: в обороне не упустить и ловить любую возможность для контр-атаки... Моментов для завершения в таких матчах бывает мизер, может быть всего 1-2, и их нельзя упускать... Но не дошло, видимо, в перерыве, а с бровки кричать на поле - тут тем более не доходит: там уже подсознание сильнее работает у людей, чем внушение из вне... Это всё на уровне психологической готовности..."

Тут мало что можно добавить. Ну разве что обратить внимание болельщиков клуба на то, что состав "Бунёдкора" всё же молодой, парни ещё наберутся опыта (должны, во всяком случае) и научатся не только не играть на удержание 1:0, но и стараться его увеличить даже с таким оппонентом.
---
Видео пресс-конференции с М. Касымовым здесь...........
---
2) Пример использования психологической форы во 2-м тайме.
Но сначала покажем, у кого она возникла. Конечно, у "Пахтакора". Странно для кого-то? Поясню.
Ведь на них уже не лежал груз ответственности за ухудшение ситуации, они и так проигрывали. Значит, страх получить гол ушёл; зато остались злость и желание как минимум сравнять счёт. И гости стали приводить эту образную фору к фактической материализации - полезли вперёд и реально захватили игровую инициативу...

3) Давление.
Теперь всё перевернулось, другая команда вела игру, только забить не получалось. Всё ещё можно было подумать, что вот-вот "Бунёдкор" огрызнётся, выскочит 2-3 раза в контр-атаку, применит высокий отбор мяча и вообще поднимет темп. А то достаточно уже насиделись у своих ворот, гол так и просился в их рамку! "Пахтакор" лез вперёд и не останавливался, создавал напряжение...
Вот уже вышедшие на замену игроки освежили атаку, и Хакимов едва не забил головой. А в другом эпизоде проиграли борьбу вверх, и снова выручил Зухуров, сняв мяч с "девятки". Удар издали... Вход в штрафную и прострел, борьба за мяч внутри вратарской площади...
Всё это не проходит бесследно, если оно продоложается и нет попыток пресечь, мы уже отметили выше. Только ролями теперь команды поменялись: осознавшие свои ошибки гости заиграли агрессивно, а хозяева решили, что им хватит запаса, а вдруг и повезёт при вылете в контр-игре...

Вот он, психологический проигрыш! Сейчас уже поздно говорить об этом, они сами должны понять, что 1:0 в такой игре - это натурально "бабушка на воде вилами написала".
В середине тайма всё у настойчивых гостей материализовалось: пусть не с игры, но со штрафного всё равно влетел, и при том абсолютно логично по течению игры.
После обе команды пожелали забить победный гол, но ни у кого не вышло. "Бунёдкор" полез было снова вперёд, но много суеты и частые "загрузки-навалы" в зону перед воротами - это крайне редко даёт результат вообще. А тут всё-таки защита не дворовая против них стоит.

В ответку у "Пахтакора" не вышло точнее завершить атаки, но здесь подвела именно неточность, брак в исполнении. И это резерв в работе. Да ещё заметно было, что атаковал "Пахтакор" при счёте 1:1 уже не тем числом, не так насыщал вторую и третью зоны. Рассчитывали на умение единиц вырывать мяч и создавать голевые шансы, это было. Но не всегда это получается. Хотя в старании им не откажешь.
---
Видео пресс-конференции с Дж. Абдураимовым здесь...........
***

3. Заключение.
Здесь напомню всем аксиомы футбола, которые одинаково присущи детям и профессионалам.
---
Четыре столпа.
1) Техническая подготовка.
2) Теоретическая (тактическая) подготовка.
3) Физическая подготовка.
4) Психологическая подготовка.

При упущении в чём-либо одном образуется пробел, в который вылетят, как в трубу, все плюсовые качества остальных деталей подготовки. Потому что всё зависит одно от другого:

а) нет хорошей техники - частые потери мяча: на смарку вся "физика", следует моральный срыв;
б) нет тактической грамотности - бестолковая беготня, масса позиционных ошибок, отсюда голы в свои ворота, и никакая "цирковая" техника и лошадиное здоровье не спасут; а уже отсюда снова моральный упадок постоянно проигрывающего человека, хотя кажется ему, что он не хуже других;
в) слаб физически - быстро устал: на смарку вся техника и теория, когда уже кровь не ходит по венам-мышцам и кислород не попадает в мозг: уноси готовенького! - в реанимацию;

И всё вместе - в психологии. Если в норме все три предыдущих качества, тогда спортсмен уверен в себе и устойчив морально. Он умеет грамотно расходовать силы; это потому что он грамотен тактически и не совершит лишних действий; это тоже приходит от уверенной работы с мячом, когда игрок не парится в технике, а обращается с игровым снарядом так, будто он часть его самого, в том числе "придаёт мячу разум" - это точными и очень своевременными техническими приёмами, когда и впрямь думаешь, что "мячик у этого парня сам соображает, что делать и куда лететь" (!)...

Всё вместе даст эффективность. Не внешний эффект, которого можно достигнуть с помощью любого одного из технических трюков, или пробежать рывком от линии ворот до другой линии за 11 секунд... Это всего лишь понты. А мы говорим об эффективности, о результате, который приходит вкупе со всеми четырьмя столпами подготовки.
***

P. s.
Тут касательно игры на "Бунёдкоре". Два тайма проведены диаметрально разно каждой командой.
Первый тайм безоговорочно выиграл "Бунёдкор"; во многом этому способствовал соответствующий настрой соперника: они им позволили, сами под нос положили, и те взяли то, что им дали.
А второй тайм показал неверный ход мыслей игроков "Бунёдкора". Тренерам пока было трудно довести до них свои идеи, они только притираются к команде, составу. Заметно отсутствие конкуренции, и это тоже сильно влияющий фактор: "Завтра я всё равно буду в составе," - такое Мирджалолу Касымову предстоит выжигать в корне. И он знает такие способы, уже показывал-доказывал. А тут очередной этап, сложный к тому же, не отнять. Но - сможет.

"Пахтакор" играет с самой короткой скамейкой в стране. Десяток игроков тянут на себе всю тяжесть этого "состава" - по массе ответственности тяжелее длиннющего бронепоезда. И по 2-3 молодых парня подключаются постоянно в основу, идёт постепенное вливание свежих сил. И их адаптация к профессиональной игре, к высшей лиге, которая очень и очень значимо отличается от молодёжной лиги и низших дивизионов. Это Джасур Абдураимов внушить парням уже сумел.
И они вытянули второй тайм: забили ответный гол, устояли под натиском и навалом в конце встречи, показали себя бойцами "под самую антресоль" (!). И тоже оставили болельщикам много надежд и веры в успех. Ведь несомненно, что и тут предстоит усиление состава и подъём конкуренции. И тоже скоро.

Положение уравнено.
Два выигранных тайма разными командами дали результаты по 1:0 в каждом случае. Но в одном случае сыграло роль исполнительское мастерство одних и недооценка их другими; в другом тайме решающая роль была именно в психологическом настрое, который был верным у одних и ошибочным у других. И тогда задела на мастерстве уже не хватило. Всё вместе дало логичный итог - 1:1.
***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию