Мы можем лучше: ждём помощи СЕГОДНЯ, а не завтра!!!


Вот и остались позади все переживания наших болельщиков за женскую молодёжную сборную на финальном турнире Чемпионата Азии U-19.

Как было обещано выше в анонсе и кратком добавленном отчёте, здесь мы будем чуть более подробными в констатации фактов о прошедшей игре с Таиландом и в целом о ситуации в нашем женском футболе.

В то же время автор не будет назойлив и дотошен в повторении тезисов: что нам нужно и как этого достичь. К слову, название этой статьи уже говорит за себя, и адресован этот материал не только болельщикам (а в определённом ракурсе и не столько). Разумеется, адресат - руководство ФФУ.

***

А теперь об играх 3-тура в группе "А".

Параллельно прошёл матч лидеров группы, завершившийся без сенсации.

Китай - КНДР - 0 : 2 (0:2).

Здесь как ни болей за китаянок (!), выше головы прыгнуть они пока не смогли. Чемпионы мира забили парочку в первом тайме и сумели засушить игру во втором. Результат и время играли на них; в итоге Северная Корея вышла в полуфинал с 1-го места в группе и завтра получит соперника из группы "В". Как и сборная Китая, которой достанется победитель этой группы.

***

Фото the-uff.uz и скриншоты с видео в Youtube от the-afc.com.

Таиланд – УЗБЕКИСТАН - 2 : 2 (1:1).

Голы: Каннаят Четтабутр (45+1), Оррапан (71) - Диёра Хабибуллаева (9, 67).

---

---

Узбекистан: 1. Мафтуна Джонимкулова, 4. Дарина Федосенко, 7. Шахноза Курбанова, 9. Феруза Бобоходжаева, 10. Малика Бурханова-К, 11. Мафтуна Шоимова, 15. Умида Зоирова, 17. Нозима Камолтоева (3. Гульхаё Маннабаева-90), 19. Диёра Хабибуллаева, 20. Севара Нормурадова (16. Шоира Култураева-75), 22. Солиха Хусниддинова.

Резерв: 12. Сарвиноз Эргашева (вр.), 21. Наргиза Махмудова (вр.), 2. Зарина Бабаева, 5. Лайло Шодиева, 6. Гульзода Амирова, 8. Камила Зарипова, 14. Дильдора Эргашева, 18. Шахноза Шакирова, 23. Мафтуна Панжиева.

---

---

---

Желающим смотреть видео-запись матча ссылка.....

(Кто не хочет смотреть весь матч, нажмите на отсчёт времени с 2 часов 19 мин. С этого момента пару минут идут повторы всех голов.)

---

Фото представлены нашим административным составом.

---

Автор "дубля" - Д. Хабибуллаева (№19).

---

---

---

Итоговая таблица группы "А":

 №  

     Команды:                                                                   

 И  

 В  

 Н  

 П  

       Г    

 О   

 1

     КНДР

 3

 3

 0

 0

 13 –  0

 9

 2

     Китай

 3

 2

 0

 1

   4 –  2

 6

 3    

     Узбекистан                                                                 

 3   

 0   

 1   

 2   

   2 –  6 

 1    

 4

     Таиланд

 3

 0

 1

 2

   2 – 13

 1

               

---

Будем предельно откровенны и признаем, что игра была равная, шансы победить имели обе команды. Были удары по воротам, попытки комбинировать во второй и третьей зонах и завершать атаки после серии передач...

Все 4 гола забиты в результате ошибок обороны. Так бывает практически всегда, но эти ошибки столь явные, что игроки атаки соперников не имели права ими не воспользоваться.

Наша Хабибуллаева в первом случае осталась одна перед вратарём при простреле, на отскок мяча от вратаря практически не среагировала и поняла, что забила гол, когда мяч от неё отскочил в сетку ворот (!) - так тоже бывает. Но её потеряли у своих ворот защитники!..

Второй её гол - это полная анархия в обороне Таиланда. Подача с угла поля была длинной и высокой, мяч летел долго, и они обязаны были разобраться, кто выйдет на мяч первый. Но ждали и дождались, что Диёра выпрыгнула раньше всех.

Голы в нашу раму тоже пришли "из ничего". Отскок-не разобрались-выпустили к вратарю с мячом-двое в рамке не смогли выбить мяч...

И снова угловой; мяч выбит вратарём, но двоих бьющих игроков соперника никто не накрывает прямо по центру ворот! Если первый удар пришёлся в нашего игрока, то второй уже прошёл сквозной и сравнял счёт.

Прочие попытки забить гол с обеих сторон не имели "статуса" явных голевых возможностей. Именно поэтому мы признаём справедливость ничейного исхода и констатируем нашу 3-ю позицию в группе.
---

Резюме.

Не одержав на турнире ни одной победы, мы не оказались последними в групповом этапе благодаря тому, что пропустили меньше тайцев. Это и не плохо, и хвалиться нечем: забили команде, которая примерно нашего уровня; более сильным пока не можем забить; всё это из-за рассказанной автором выше прошедшей "подготовки" сборной к этому турниру. Или просто - полным отсутствием оной.

Вот этих изменений в отношении всех женских сборных и клубных команд - усиление внимания на деле, а не на словах, путём практической помощи во всём - мы ожидаем от ФФУ не завтра, не "через неделю, как руки дойдут до вас...", а СЕЙЧАС!!!

Вот так прямо, как танк: "ДАЙТЕ  ДЕВУШКАМ  УСЛОВИЯ  ИГРАТЬ  НАРАВНЕ  С  МУЖЧИНАМИ!"

Это должно отражаться во всём, от ГНП в ДЮСШ до участников чемпионата страны - профессиональных клубов. И особым вниманием автор скоро наделит тему подготовки тренерских кадров: кто у нас сегодня работает в ПФК и ЛФК, в других женских командах. Какого качества и уровня подготовки эти "тренеры": заметьте, снова кавычки! Ибо это одна из самых страшных наших проблем.

В женские команды приходят считающие себя специалистами далёкие от этого непонятные личности, часто натуральные хапуги или имеющие иные личные интересы. Порой от безысходности, поскольку в мужском футболе никому не нужны. А тут хоть платят!..

Есть и образные "массовики-затейники", удел которых по-настоящему - это общественная работа с малыми детьми, но под строжайшим контролем опытных педагогов! Ни шагу самим ступать не разрешать! - потому что...

Самостоятельную работу им поручать нельзя даже с малышами, так как они не имеют ни малейшего понятия о психологическом и практическом аспектах работы с детьми. С ДЕТЬМИ! - а к подросткам их нельзя подпускать... как там: "На пушечный выстрел!" - или осовременим чуток: "На дистанцию выстрела межконтинентальной баллистической ракеты!!!" - во как (!). Ну а к более взрослым людям - юношам и девушкам, мужчинам и женщинам... - комментарии излишни.
То есть вообще нельзя подпускать - ВООБЩЕ. Но они работают. И не только тренерами, но и начальниками тренеров и прочими. И считают себя непогрешимыми.

Одно им можно сказать уже сейчас. Это что и до них доберётся "волна чистки": не вечно же нам тонуть в болоте, не вечны ж их барыжные интересы и принцип "к нам только свои!" Выметут их поганой метлой из спорта и работы с людьми вообще.

Я как представитель СМИ приложу к этому все силы, не скрывая фактов и объектов, событий и субъектов. И призываю ФФУ обратить на это пристальное внимание.
---

В связи с этим сразу вопрос к руководству ФФУ.
Я уже не впервые безжалостно критикую систему и игнорирование проблем женского футбола. Мне как-то один человек обещал пригласить на совещание в ФФУ и выслушать очень внимательно, принять к сведению все мои замечания...
Обещание потонуло "во тьме веков": более года прошло, и ни ветерка!.. А сколько всего за это время произошло!..

Вот хотя бы наш выход молодёжкой на ЧА: это случилось в октябре 2016-го, но после этого первый сбор команды U-19 перед ЧА прошёл с 6 по 10 октября 2017-го. И полетели в Китай...

Почему ФФУ не реагирует на мои открытые выступления?
Почему в структуре женского футбола до сих пор работают те, кого впору называть преступниками? Шантажистами и аферистами, манипулирующими фактами и именами авторитетных людей?.. При этом данные уважаемые люди и не знают, что их именем просто грязно прикрылись. А некие аферисты преспокойно продолжают свою деятельность.
И кое-кто уже себя узнал, ибо верно и доказано на уровне догмы: "На воре шапка горит!"

Узнали себя и некоторые "переученные академики", те самые "массовые общественники детсадовского уровня". Их тоже хватает, если всех взять скопом. Зато имеют образование и тренерские сертификаты.

Кстати, вот в этом вина ложится не на них. Казнить надо тех, кто их на эти уровни аттестовывает. А если та аттестация происходит под нажимом - "наших рубить нельзя!" - тогда тех, кто этот нажим создаёт.

Иначе  НЕ  БЫВАТЬ  НАШЕМУ  ФУТБОЛУ  ДАЖЕ  В  ЛИДЕРАХ  АЗИИ.
---

Что вам надо ещё?! Это далеко не всё, это вершина айсберга. Хотите узнать, что под водой? Я готов к диалогу. Пресс-служба ФФУ меня читает и хорошо знает. Позвать меня могут в любой момент. И не так, как некий "продвинутый спец" год назад - лагман навешал и пропал, а по-настоящему.
Там узнаете всё, имена и факты в том числе. А возникнет нужда, точнее необходимость для пользы дела, то и в СМИ опубликую.

***

Молодёжная сборная Узбекистана завтра отправляется домой. А Чемпионат Азии продолжается.

АНОНС!

Завтра, 22 октября, матчи 3-го тура в группе "В":

12:00 - Япония - Южная Корея

12:00 - Австралия - Вьетнам

В этих двух играх решится судьба двух путёвок в 1/2 финала ЧА.
Сборную Южной Кореи устроит только победа над Японией, причём с любым счётом. Тогда домой полетит Австралия.

Пройдя по ссылке выше на группу "В", вы увидите весь расклад, что и почему там стряслось-завязалось и докатилось-закрутилось до драмы (!). Здесь я просто не ставлю всё то же самое ещё раз.
Но ситуция там - "УУУХХ  и  АААХХ" (!)...

---

Ещё раз ссылка на весь календарь ЧА...........

***

До скорого!..

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию