Очень важная, но не показательная победа.


Сразу же поздравления всем нашим болельщикам!
Сезон начали с хорошей победы, которая стала очень важным психологическим стимулом для всего нашего футбола. О сопернике и уровне игры поговорим ниже, а пока отмечаем очень большую важность этой победы, такого обнадёживающего в глазах болельщиков результата.

Только недавно мы беседовали с одним из сильнейших специалистов в футболе - не постесняюсь сказать, минимум всей Азии точно! - о системе работы одного из клубов-грандов страны, а также о сборных Узбекистана. В беседе серьёзно затронута тема молодёжи...
---
Запасная ссылка на предыдущую статью.....
---
31 января клуб "Насаф" очень наглядно продемонстрировал смелые решения, доверие молодым места в основном составе. Пусть их пока собственно в основе не много, но они уже там есть! А в тренировочном процессе участвуют с основным составом 13 футболистов из академии клуба, как было отмечено за сутки до игры главным тренером команды...
Но теперь обо всём по порядку. Это будет уже не только для болельщиков, но для спецов тоже. А именно разбор игры в самых важных аспектах и противопоставление соперников нашей команде.

Как обычно и удобно, по главам. Не большим по объёму, но достаточным по информации.

***

---
ФОТО-ГАЛЕРЕЯ  МАТЧА  ЗДЕСЬ...........
---


***

1. Дебют игры: "показательные выступления" гостей.
Совсем не желая их обидеть, автор всё же с лёгкой иронией воспринял их попытки проникнуть в нашу первую зону с мячом. А почему? Потому что для этого нужно было делать хотя бы несколько вещей, которых не сделали игроки арабской команды, но лишь изображали потуги.

1) Индивидуальные действия игроков атаки, пусть и подкреплённые необычной техникой африканцев, не были соединены в систему "я+ты+третий=проникающая комбинация".

2) Нет точных обостряющих передач вперёд на открывающихся игроков атаки (хотя бы двоих) - ни вертикальных, ни диагональных. Есть попытки войти на коротком-среднем розыгрыше, но даже на среднем максимум каждый третий пас - потеря мяча. То есть если 1-2 передачи проходили накоротке и на средней дистанции, то третья уже нет. За это время защита "Насафа" успевала их просто схавать с косточками, и никакие "паучьи" телодвижения с мячом или без него не могли помочь втащить мяч в нашу штрафную. И тем более пробить в раму - прицельно и сильно, чтоб уж верняк попасть.

3) Поначалу оборонялись вполне сносно: я заметил не раз их синхронное перемещение в обе линии и без больших разрывов, вполне компактно в глубину и ширину при медленном и даже среднем темпе. Но лишь стоило нам стянуть игру в один фланг, а потом резко перевести мяч в открытую зону на противоположный фланг и разогнать оттуда своего игрока, арабы теряли зоны и упускали нас с мячом в свою штрафную.
При том они чётко понимали, что долго так безнаказанными не останутся, и начали мелко фолить, чтобы сдержать атаки хотя бы во второй зоне. Ещё вынесли мяч на угловой в не очень сложной ситуации. Позже случился тот фол на подступах к своей штрафной, с чего всё и началось...

Именно в этот момент я понял точно, что мы выиграем вообще без проблем. Примерно на 15-16 минуте сказал об этом вслух всем и твёрдо, потому что уже точно видел, что наши соперники ничего толкового даже в контр-игре показать не могут. Более того, они пошли на тактику мелкого фола, но и в этом случае уступают нашим во всём; мы их душим раз за разом, и забитые голы - вопрос времени...
***

2. Забитые голы: два первых.
"Ахиллесову пяту" наши парни нашли у них быстро. Практически сразу после моей убеждённой реплики на счёт судьбы арабской команды в этой игре, снабжённой соответствующими эпитетами (которые отлично понимаются в футболе!), Шорахмедов подал мяч туда, где у арабов "оказалось тонко и порвалось".
Тут не надо много рассуждать, а всё просто: их слабое место - центр обороны в верхней борьбе. И ловуха оказался не таким уж решительным, не вышел на мяч, который вполне доставал.
Тому доказательство - второй гол, почти близнец первого, полученный в той же манере: такая же подача, только чуть дальше к штанге, но и там вверху они статисты, как и вратарь. Этот не прочитал траекторию мяча и не вышел руками на нашего игрока, остался на линии и получил расстрел в упор.
Между тем вратарям рекомендуют такой приём - вылет на игрока по-гандбольному. Пусть и не успел на мяч, но вылетел и распластался как бы "звёздочкой", перекрыв сектор обстрела всеми своими конечностями настолько, насколько это возможно. А мог и достать мяч вообще!..
---
Посмотрите запись и оцените сами.....
***

3. Игра уже сделана.
Гости сумели приблизиться к нашей штрафной и даже заработать стандарты. Но ни удары, ни подачи не прошли в цель. К тому же эпизодические владения мячом гостями - это явно не тот случай, когда мы получим головную боль. И снова разбор на мелкие составляющие.

1) Центр атаки у арабов не мог получить мяч даже на стыках 1 и 2 зон: наши опорники не дали возможности там зацепиться за мяч, и гости сразу же отправляли его либо на фланг, либо на авось вперёд. На флангах тоже уступили нам и в скорости, и в быстрой работе с мячом; они весьма неплохо владеют мячом на медленном и среднем ходу, похуже - на выше среднего. Но этого мало для современной Лиги чемпионов.

2) Были попытки что-то придумать на своём сольном исполнении... При численном меньшинстве и не очень-то высоком мастерстве (будем откровенны) шансов наказать наших у них было мизер. Даже у их лидеров-нигерийцев. Если только сами наши ребята не привезут себе момент...

3) А вот не привезли! - чем расстроили план гостей, рассчитанный на наши ошибки "дома". Я не сомневаюсь, что именно на это надеялся их тренер, а не на более высокое мастерство своих парней. Он уповал на случай, на удачу, на шанс, которого не случилось. А случилось то, что должно было...

Именно поэтому глава говорит о сделанной игре. Забитые под конец матча голы украсили игру и улучшили наше общее впечатление. Отразили реальное соотношение сил. Черан забил редкий по исполнению гол: мяч взлетел и нырнул вниз, оказавшись за ушами ловухи! А сила удара была приличная!..
Остаётся пожелать ребятам скорее въехать в игровой ритм и забивать гораздо больше голов с игры. В частности молодым игрокам, которым впору напомнить следующее обстоятельство.

-Вы уже на взрослом уровне, парни! А юноши остались "вчера"! Отсутствие опыта - это не отговорка в промахах: в играх юношей у вас возникали похожие моменты десятки раз, и вы их там реализовывали. Так учитесь и здесь не прощать то же самое! Завтра, в другом матче, такой момент может быть всего один!!! - вот о чём всегда надо знать и быть готовым - умеющим! - этим эпизодом воспользоваться сполна.

И всем игрокам команды "Насаф" того же! - высокого мастерства, настоящего класса и удачи, конечно же! А нашим болельщикам - радости и гордости за наши клубы!

Победа над этим соперником нас радует, но не является истинным отражением уровня команды "Насаф". Важное испытание ожидает два наших клуба 7 февраля, и это в гораздо большей степени покажет их силу. Если быть до конца честным перед самим собой, лично я верю в победы наших команд. Вполне способны они обыграть этих соперников, и наплевать на чужие поля и прочие факторы.
Напомню ещё, что играть на выездах даже легче; как ни крути, человек - не машина, нервы есть у всех, и как раз в гостях психологическое напряжение ощущается меньше. Почему?..
Многие догадались: ответственность перед зрителями не так давит. Это сложный фактор, каждый справляется с ним по-своему: кому-то приходится по-настоящему трудно, и с эти надо считаться сполна. Поэтому я надеюсь, что "Бунёдкор" и "Насаф" воспользуются этим психологическим преимуществом - игра на чужом поле и возможность выдать своё соло без опасений - и выиграют.
***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию