Олег Тюлькин: завершающая часть беседы с тренером.


Мы продолжаем рассказывать о вчерашнем визите к нам в редакцию главного тренера самаркандского "Динамо" Олега Павловича Тюлькина. Вчера мы начали материал, и вот продолжение. И сразу без вчерашних прелюдий, поскольку беседа с тренером уже идёт...
***
...   ...   ...

"Истинный рыцарь зелёного прямоугольника", "Романтик вне поля", "Дедуля" - ласково и с огромной уважухой!.. А теперь ещё и просто "...хороший тренер, умеющий найти общий язык с кем угодно..." - и много похожего. Таких эпитетов удостаивается очень малое число людей вообще, не то что тренеров. Так от души отозвались о нём те, кто его знал и прочитал вчера начало нашей беседы...

Олег Тюлькин не думал об этих эпитетах, когда играл в футбол; он не думает об этом и сегодня, просто не до того ему, и не того склада его характер. Он по-прежнему любит футбол и отдаёт ему всего себя; он радуется хорошим условиям работы - для команды, в первую очередь; он отдаёт парням свой опыт, старается передать его так, чтоб они восприняли как можно больше, прежде чем сами научатся впитывать нужное из собственной практики и отбрасывать лишнее... Это огромный опыт! - малое число таких истинных тренеров-практиков, а теперь и сильных теоретиков вообще у нас есть.

Кто-то говорит, что они не заметны?.. Я с этого начинал вчерашнюю первую часть. Ну что ж, пусть "Моськи лают на Слона", а тот будет спокойно шагать дальше и невозмутимо работать. И будет видеть плюсы и перспективы там, где другие уже всё и всех закопали: это качество также не каждому дано, и при случае он его обнаружил. Заметили?

Другим же, оппонентам в особенности, напомню незабвенного "Сашу Чёрного"; бывало, я к нему обращался всуе и конкретно, вот и теперь кстати пришлось.
---
-Раз двое третьего разучивали в лупы
И изрекли: "Он глуп!" - весь ужас тут был в том,
Что тот, кого они считали дураком,
Был умницей! Они же были тупы.

---

Полная статья по ссылке...........

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию