Сезон футзала ещё не закончен!


Мы по-прежнему в футзале.
Только теперь от женских товарищеских баталий возвращаемся к официальному турниру мужчин, одному из соревнований высшего ранга внутри страны.

Вчера в СК "Узбекистан" прошёл финальный матч XXI Кубка Узбекистана по футзалу между командами "Алмалык" и "Ардус". Захватывающее зрелище, интригующий сюжет матча и неожиданная развязка - всё было в этом красивом спектакле, только написанном спонтанно, в ходе игры, а не по заранее задуманному сценарию!
***

1. Об игре.
Проведя общий анализ финального противостояния достойных соперников, можно дать оценку и без наличия цифр по ТТД и точным атакам в створ ворот. Картина выглядит так.

"Алмалык" на считанное число раз имел больше возможностей завершить атаки с очень близких дистанций, то бишь в пределах штрафной площади соперников.

(Если кто подзабыл или не знал, штрафная площадка в футзале очень мала. Проводится дуга радиусом всего в 6 метров от внутренних сторон обеих штанг и вглубь поля. Получается две четверти окружности. И напротив ворот эти дуги соединяются прямой линией.)

Несколько раз натурально повезло команде "Ардус": мяч чудом не попадал в цель! В обратную сторону таких эпизодов было меньше, а из двух голов один "Алмалык" вообще соорудил в свои ворота. Это редкое явление в футзале - автогол, но вот случился в финале! Эпизод весьма интересен и достоин отдельного разбора как сам факт, так и в качестве наставления всем футзалистам - молодым и опытным, вратарям и полевым игрокам.
***

2. О фатальных моментах.
Ошибка полевого игрока заключалась в двух моментах.
Первое - мяч был отдан вратарю в створ ворот, хотя в любой другой ситуации игрок эту мысль мгновенно отбросит прочь! Если уж отдаёшь мяч вратарю, то всегда старайся отдать МИМО  РАМЫ, чтобы не случилось чего-то подобного (!).
И второе - игрок "забыл" правила: там вообще не следовало отдавать мяч вратарю: "светил" свободный удар, так как соперник ещё не коснулся мяча после ввода его в игру вратарём.
Всё дополнилось третьей ошибкой, её допустил в растерянности вратарь. Вместо того, чтоб уж выбить мяч ногой раньше, понимая при этом отчётливо, что он ИДЁТ  В  СТВОР, он зачем-то тянул до последнего и неловко попытался остановить его ногой в самый последний момент. И не успел, упустил-таки в раму!..
А выбей раньше - ладно уж, пусть свободный удар! - это же лучше, чем гол!!! - и напихай потом своему игроку, чтобы внимательней был, да займись обороной - ставь "стенку" и т. д. Такие игровые моменты - свободный с линии штрафной и т. п. - всегда начинаются по свистку судьи, так что время на подготовку обороны ворот у ловухи будет точно.

Вывод: НЕ  ЖДИ  такой мяч, даже если отдали ошибочно! И тем более, если он идёт в створ, а на тебя идёт соперник!! Выбей сразу и получи свободный удар с линии штрафной, зато НЕ  ДОПУСТИШЬ  ГОЛА!!! Сечёте, особенно молодые вратари?..

Всё же не раз ещё "Алмалык" имел шансы замкнуть прострелы в самой близости от ворот "Ардуса"; этим мы выносим определяющее мнение, что атака "Алмалыка" сыграла более полезно, пусть и процент реализации оказался не высоким - всего три точных завершения.

Зато у "Ардуса" он в три раза ниже; автогол - это не их заслуга, как бы ни пытались себе подсластить пилюлю, а всё ж куда больше грубый ляп игроков соперника. Но они дали всего пару таких ляпов, и "Ардус" зажёг на табло цифру 2. А сами пропустили третий. И снова с очень близкого расстояния, что бывало уже до того. Голы "Алмалык" забивал исключительно внутри штрафной, с дистанций 1-3 метра от "ленточки". Забившие голы игроки при этом не имели помех - позиционные ошибки обороны "Ардуса", не успевших за перемещением атакующих. И не из-за скорости тех, а просто не углядели, упустили взором, вниманием.
***

3. Чуток эмоций (!).
И очень красноречив был жест "Пульписа", когда в их ворота был забит третий гол! Он так искренне и как бы обиженно развёл руками, что мне стало его по-настоящему жаль (!). Да к тому же случилось это на последней минуте основного времени, когда все уже настраивались на овер-таймы: несмотря на нереализованные шансы "Алмалыка", продолжение игры в дополнительное время смотрелось вполне логичным. То есть явного игрового перевеса не было ни у кого.

И это ещё один урок от мастеров "Алмалыка" своим более молодым в среднем коллегам из "Ардуса": сохранять полную концентрацию игровой мысли и тонуса до финальной сирены!

Несомненно, ташкентская команда сильна, и я не сомневаюсь, что она ещё прилично "выпьет кровь" в полуфинале чемпионата у своего грозного соперника. Но вот тут им не хватило чуть-чуть концентрации внимания. И старожилы нашего футзала их не простили.
---
Кубок впервые в истории достался "Алмалыку", но впереди нас ожидают ещё очень важные события в нашем футзале - решающие поединки XXI Чемпионата Узбекистана.
***

А Н О Н С !
В чемпионате страны-2016-17 осталось провести полуфинальную стадию и матчи за медали. Как и ранее в 1/4 финала, победители в парах определяются по достижении двух побед над своими оппонентами. Поэтому теоретически возможны три игровых дня. И вот какой порядок игр и календарь нас ожидает на этих стадиях турнира.

1/2 финала.
12 апреля - первые матчи:

"Алмалык" (Алмалык) - "Бунёдкор" (Ташкент)

"Дустлик-AIN" (Карши) - "Ардус" (Ташкент)
---

13 апреля - вторые матчи:

"Бунёдкор" - "Алмалык"

"Ардус" - "Дустлик-AIN"
---

14 апреля - при необходимости третьи матчи в парах.
***

Матчи за 3 место:

19 и 20 апреля; при необходимости 21 апреля.

---
ФИНАЛ:

19 и 20 апреля; при необходимости 21 апреля.

О времени начала матчей UFA вскоре сообщит отдельно, и мы тут же продублируем.
---
Приходите на футзал! Остались самые интересные матчи года: это настоящий уровень ВУЗ футзала не только в нашей стране, но и во всей АФК! Не зря же мы занимаем вторую строчку по итогам ЧА! А на ЧМ-2016 в группе уступили с достойным счётом будущему чемпиону мира - Португалии, не проиграли хозяевам - Колумбии, и совсем чуток опыта нам не хватило в первой игре турнира с Панамой. Но всё теперь впереди!..
***

До скорого!....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию