Такие странные гости!..


Побывав на обоих матчах 21-го тура в столице, автор решил нарушить длительный простой в анализе игр чемпионата страны и высказаться по увиденному. К тому же появилась ещё одна причина, снявшая с меня "обязательство тишины в качестве так называемого инсайдера" (подробности опускаю).

Отвлечёмся от женских турниров и вернёмся в XXVI Чемпионат Узбекистана.

***

"Бунёдкор" - "Нефтчи" - 2 : 0

"Пахтакор" - "Шуртан" - 3 : 0

В порядке очерёдности начну, а там уж пойдут перекрещивания-сравнения, сопоставления и противоречия, которые также в малом количестве имеются.

---

I. Обречённые гости на "Бунёдкоре".

1. Матч на стадионе "Бунёдкор" имел на взгляд многих болельщиков двойную подоплёку: помимо собственно соперничества в турнире, присутствовал фактор "Касымов - Абрамов". Но это лишь внешне, потому что если разобраться в глубине и в качестве, то сравнение это сейчас вообще неуместно. Потому что "Нефтчи" сегодня явно слабее. 

Это обидно принимать их болельщикам, но возразить им нечего. Кстати, в качестве очень веского аргумента я приведу здесь одну интересную таблицу, которую скопировал в сети Фейсбук на странице Алишера Никимбаева. Он часто ведёт похожие таблицы, даёт почву для анализа другим. Я нередко пользуюсь его материалами.

-

Таблица Чемпионата Узбекистана за последние 10 туров:

-

Как говорится, возражения излишни. А в причинах пусть разбираются на месте. Ибо сам тренер уже констатировал, что не может понять "игру футболистов", которые - вновь источник - "уклоняются от игры и делают всё, чтобы не играть в футбол", суть высказывния именно эта.

---

2. Игра показала, что ферганская команда действительно ничего не предприняла для достижения результата. Ну хотя бы ничейного. Потуги Шогулямова впереди гасились двумя защитниками: один всегда дышал в спину/наступал на пятки, а другой был готов подстраховать. Так и не вышло у форварда создать момент, близкий к голевому. Хотя в старании ему не откажешь, это ему в плюс. Но тут как раз "один в поле не воин".
И более ничего путного в атаке "Нефтчи" не создал. Ни одной попытки прицельных ударов в раму даже тогда, когда их не очень плотно встречали во второй зоне. Хозяева иногда ставили зонный заслон, передавали друг другу игроков соперника. В эти мгновения/секунды создавался "воздух": ныряй туда и атакуй раму! А те не то что к воротам подойти не сумели, но даже третий пас не проходил. В лучшем случае второй накоротке пройдёт, и всё, дальше потеря мяча...

Именно об этом сказал Вадим Абрамов, отмечая так называемый "антифутбол".
Почему так играет "Нефтчи"? Тот же Абрамов говорил о некой яме, в которую попала команда после пары обидных поражений.
Мне не хочется тут резко выражаться в адрес молодых мужчин, которые избрали своей профессией футбол. Полагаю, прямого намёка будет достаточно.

"Если что-то мешает работе, брось эту работу!"

Что угодно под "что-то". И личное, и общее, и здоровье, и характер, а у многих пользуется успехом шутка про водку - вместо "что-то" (!).
Но факт есть факт: если ваша психологическая подготовка не тянет профессиональный спорт с его сложностями, бросайте дурака валять, люди! - меняйте работу.
Если дело не в психологии, то в чём? Почему на тренировке одно, а в игре совсем другое?.. Не везёт? И причём всегда? Да ещё так, что даже дилетантам с трибун видно, что команда не делает ничего для результата... Не стану уже заглядывать глубже психологии, ибо там уже психиатрия.

---

3. Поражение не просто заслуженное. Их ещё не добили, как могли бы. Ряд эпизодов "Бунёдкор" отпустил, а ещё не раз чистая невезуха - вот оно ТО!
Их и в атаках с флангов было по 4-5 игроков внутри штрафной, и удары были с разных дистанций при удобных случаях, и с помощью "дыр-дыр" где-то прорывались к воротам - разнообразие и постоянный поиск голевых шансов. Два использовали.

Могли забить больше? Однозначно - да! Но вот их не в чем упрекать, они хотя бы два раза не промазали, и это принесло итоговый результат. Не ахти какое качество игры показали хозяева, тоже совершили достаточно ошибок, но против данного соперника этого вполне хватило. И очень хотели забить ещё, это было видно.

---

Добивать надо всегда, даже если соперник явно слабее. Это уже ко всем, кто бы с кем ни играл. Жалость в спорте - это провал. Это начало деградации. Это потеря самого себя. Потому что раз вышел на поле, ты уже как на войне: так выразился однажды после игры с "Пахтакором" в Ташкенте тренер "Машъала" Александр Хомяков. Отчасти я с ним согласен - чисто в спортивном смысле.
Хотя и в жизни это очень значимо и весомо, в настоящих войнах тем более - не жалеть и добивать раненых противников. Потому что только мёртвый не стреляет в спину.
Футболисты "Нефтчи", вам есть у кого спросить.

---

Здесь видеонарезка моментов матча.....

***

II. На "Пахтакоре" почти то же самое.

1. Здесь гостей сломал первый гол. Хотя они что-то пытались сделать впереди. Пару раз загнали мяч в штрафную хозяев, размяли Лобанова и заставили зависнуть на границе технической зоны Арвеладзе. Всё - до поры...

Голы эти не стали неожиданностью. "Пахтакор" атаковал больше и острее. И тот прострел должно было замкнуть в створ ещё с первого раза. Но не вышло, и в добивании удачно с лёта попал Ахмедов - редкое по точности исполнение!

Замечу сразу: больше попыток - больше результата! Это тезис, догмат футбола. Он пробил и попал.

С этого момента начался другой сценарий игры. Преимущество хозяев стало явным. Ошибок в обороне гостей - больше. И во втором случае потеряли игрока на границе 1 и 2 зон в секторе "прямой наводки": это грубейший пробел в игре защиты и опорной зоны. Наказание - логичнее некуда.

---

2. "Шуртан" сам себя обрёк на поражение, избрав два самых неверных способа ведения игры против "Пахтакора".

1) В атаке зачем-то стали использовать бесполезные длинные передачи и навесы, уступая соперникам в росте и даже количестве игроков. Результат неизбежен - потери мяча одна за другой.

2) При обороне разорвали линии: ближняя к воротам сидит низко, а полузащита то выйдет вперёд выше и создаст "воздушную зону" для соперника, напрочь сметая намёк на компактность, то встречают врассыпную, не успевая друг друга страховать.

Показательным результатом, кстати,  стал гол, который забил с удара Козак. И это был не единственный прицельный удар хозяев в первом тайме.
Впрочем, для прочного задела хватило и этого: ещё до перерыва стало ясно, что сегодня "Пахтакор" победит. Я хотел увидеть во 2-м тайме другой "Шуртан", искренне желал им обострить игру!.. Тогда б и хозяева могли показать себя с ещё более сильной стороны, если сумели бы...

"Бы да бы", да вновь мудрейший тезис превращений бабушки в дедушку на памяти (!)...

---

3. Крах. Это третий гол и последующее истязание обороны гостей. Считанные защитники с ловухой остались одни перед группой атакующих игроков "Пахтакора", и пусть благодарят судьбу, что соперники явно сплоховали в нескольких эпизодах, задержали завершающий удар или сделали лишнюю передачу.

"Шуртан" очень хотел забить гол престижа, этим они отличались от обречённого "Нефтчи" накануне. Но истинной веры в удачный исход у них тоже не было, это был лишь порыв на эмоциях, но без расчёта на качество. Потому и пропустили ряд выходов ташкентцев к своим воротам.

Всё же резюме схожее. Игроки "Шуртана" при счёте 0:1 поняли, что этот матч они уже проиграли.

---

Видеонарезка моментов игры здесь.....

---

Кстати, посмотрите на таблицу выше: да, они набрали больше очков, но забили за эти 10 туров чуть ли не меньше всех в лиге. Средний их счёт получился очень ровный - 0,5 : 1,5. Да уж... И больше нечего сказать. Цифры статистики - самые бесстрастные судьи - всё сказали.

***

III. Заключение.

Время я не потерял, посетив эти два матча. Только ещё раз убедился в разнице уровня команд ПФЛ. Видите же тройку наверху таблицы? Пусть она лишь частичная, таблица бишь, но именно этот вариант - с тремя лидерами - отражает сегодня суть нашего чемпионата.

Правда "Насаф" победил "Локо", но этот клуб тоже претендент на пьедестал и кубок. Ближайшие преследователи на это способны, без сомнений. Но только они. Дальше - большая пропасть. Особенно в сравнении с тремя ташкентскими командами.
Кто не согласен, в качестве примера вам выступление в 21-м туре "Нефтчи" и "Шуртана" в столице. И даже недавний упорный матч гузарцев против "Локо" теперь смотрится в ракурсе "разового выстрела", а не системы.

***

До скорого!..

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию