Тяжелоатлеты Узбекистана завоевали пять медалей чемпионата мира, и вошли в тройку сильнейших в общекомандном зачете

В Анахайме с 28 ноября по 5 декабря проходил чемпионат мира по тяжелой атлетике. Наша сборная завоевала пять медалей. Всего в турнире приняли  участие около 400 спортсменов из 72 стран. По итогам  наши тяжелоатлеты стали обладателями одной золотой, двух серебряных и двух бронзовых медалей.

В общекомандном зачете сборная Узбекистана заняла почетное третье место после сборных Ирана и Кореи. Стоит отметить, что впервые в истории Узбекистана наша сборная в рамках чемпионата мира среди взрослых показала такой результат.

Адхамжон Эргашев в весовой категории 62 кг занял четвертое место по сумме двоеборья, подняв 292 кг — 135 кг в рывке (бронзовая медаль) и 157 кг в толчке.

Достон Ёкубов (69 кг) с результатом — 179 завоевал золотую медаль. Один из самых молодых участников турнира двадцатилетний Фарходбек Собиров (94 кг) завоевал серебряную медаль, показав результат 183 кг в рывке.

В категории 105 кг Иван Ефремов завоевал третье место с результатом 399 кг в сумме двоеборья  — 182 кг в рывке (серебряная медаль) и 217 кг в толчке.