В Ташкенте в октябре пройдет общественный просмотр «эль класико»

Как известно, с начала этого года между футбольными лигами Узбекистана и Испании было установлено тесное сотрудничество.

22 января Президент Национального Олимпийского Комитета Узбекистана и Первый Вице-президент Ассоциации футбола Узбекистана Умид Ахматджанов с официальным визитом посетил Испанию и провел встречу с директором академии «Реал Мадрида» Хулио Ронко. На основе программы  Real Madrid Foundation Clinic «Королевского клуба» стороны достигли соглашения обучать молодых игроков по методике мадридского клуба. Генеральный директор Профессиональной футбольной лиги Узбекистана Омон Гафуров в начале апреля текущего также отправился в Испанию, где встретился с руководством академии «Реал Мадрида» и достиг договорённости о партнёрстве с целью привлечения тренеров «Реала» в Узбекистан. В результате в июне этого года по программе Real Madrid Foundation Clinic нашу страну посетили три тренера академии «Королевского клуба» - Карлос Альберт, Мануэль Агуадо Хил и  Эктор Висенте.

Стоит отметить, что 5 апреля 2018 года Генеральный директор ПФЛУз Омон Гафуров совершил рабочий визит в Мадрид, в рамках которого встретился с Генеральным директором Ла Лиги Хавьером Гомесом и достиг договорённости о двустороннем сотрудничестве. Генеральный директор Ла Лиги заявил, что готов внести свой вклад в развитие узбекского футбола, направить экспертов в Узбекистан, провести различные семинары и поделиться имеющимся опытом.

По завершении встречи стороны подписали меморандум о взаимном сотрудничестве между Профессиональной лигой Узбекистана и Ла Лигой Испании до конца 2020 года. Согласно данному меморандуму эксперты Ла Лиги будут оказывать поддержку нашим специалистам в сфере маркетинга, по различным футбольным программам, клубной работе, трансляциям и многим другим вопросам.

В конце мая в Ташкент прибыли начальник отдела Ла Лиги «По работе со странами Азии» Хаис Рахмани и руководитель отдела по проведению соревнований и турниров Рауль Охеда для обсуждения дальнейших проектов в рамках сотрудничества.

Помимо этого, по плану в сентябре этого года команда «Севилья U-15» прибудет в Узбекистан и проведет товарищеский матч против сборной Узбекистана U-15. Ожидается, что игры пройдут в Ташкенте и Самарканде.

23-25 сентября Первый Вице-президент Ассоциации футбола Узбекистана Умид Ахматджанов и Генеральный директор Профессиональной футбольной лиги Узбекистана Омон Гафуров примут участие во Всемирном футбольном саммите в столице Испании городе Мадрид. Кроме того, помимо участия в саммите, планируется посещение клуба «Атлетик Бильбао№ и ознакомление с деятельностью клуба и академии.

По календарю нового сезона Ла Лиги, в рамках 10-го тура 28 октября на «Камп Ноу» состоится матч между испанскими клубами «Барселона» и «Реал». В этой связи ПФЛ и Ла Лига планируют провести грандиозное мероприятие – общественный просмотр «Эль класико» на столичном стадионе «Миллий» в целях дальнейшей популяризации этого противостояния, которое будет находиться в центре внимания всего мирового футбольного сообщества. В рамках мероприятия планируется организовать футбольный матч с участием почетных игроков из Испании и Узбекистана. В обеих командах будут принимать участие известные экс-мастера «кожаного мяча». После завершения футбольного противостояния все зрители, пришедшие на стадион, смогут посмотреть матч «Барселона» - «Реал Мадрид» на большом экране. Как известно, UZREPORT TV приобрёл эксклюзивные права на трансляцию матчей Ла Лиги на территории Узбекистана, в частности, на показ эль-класико в прямом эфире. В этой связи UZREPORT TV в прямом эфире покажет, и мероприятие на стадионе «Миллий», и самую ожидаемую встречу между двумя испанскими грандами «Барселоной» и «Реалом».

В ноябре месяце сборная Узбекистана U-15 запланировала проведение УТС на базе академии Ла Лиги, расположенной в Дубае. Кроме того, в этом месяце тренеры команд Суперлиги получат возможность пройти недельное обучение в одном из испанских клубов. Эти курсы будут содержать в себе подробную информацию о деятельности испанских клубов, тренингах, работе с молодыми игроками.
 
Кроме того, согласно плану в рамках сотрудничества между ПФЛ и Ла Лигой комиссары, работающие в Суперлиге, в конце ноября отправятся в Испанию, где будут иметь возможность поработать вместе с комиссарами встреч Ла Лиги и Лиги Европы.
 
Данный проект плана, составленный на основе заключенного меморандума между Профессиональной футбольной лигой Узбекистана и испанской Ла Лигой, рассчитан до 2018 года. Обе стороны заинтересованы в дальнейшем укреплении сотрудничества посредством реализации подобного рода проектов и мероприятий. В 2019 году планируется претворить в жизнь ещё более широкий спектр проектов по различным направлениям.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию