Возобновление чемпионата страны.


После паузы, вызванной кубковыми этапами, вновь мы в чемпионате страны среди женских команд высшей лиги. Сегодня начался 15-й тур, в столичном регионе прошли два матча. Сыграли между собой две пары - Ташкент и Кашкадарья.

Во временном порядке вкратце расскажем об обоих.

***

15-тур. 2 октября.

Стадион "Дустлик".

---

(Фото пресс-службы ФК "Севинч".)

---

---

"ЛОКОМОТИВ-Women" (Ташкент) - "СЕВИНЧ" (Карши) - 1 : 7 (0:4).

Голы: Камола Бердыева (87) - Шахноза Курбанова (10, 12), Нилуфар Кудратова (21, 60), Малика Бурханова (23), Севара Нормурадова (57), Шоира Култураева (78).

---

---

Полное превосходство гостей выразилось в крупном счёте уже в середине первого тайма. Потом "Севинч" несколько успокоилась, перевела игру в более спокойный темп, не желая, видимо, рисковать и лезть в силовую борьбу на высоких скоростях.

Игроки "Локо" больше психологически проиграли этот матч; мы знаем, как они умеют "выпить кровь" другим, а сегодня вот провалились глухо.

Второй тайм ничего не изменил в соотношении уровня, только хозяевам удалось в самом конце матча забить гол престижа. И хотя бы не с нулём уйти с поля.

Кудратова догнала в гонке бомбардиров Людмилу Карачик из "Металлурга", но не оторвалась дальше от преследователя из "Бунёдкора". Впрочем, теперь об этом матче как раз и поговорим.

***

Стадион академии ФК "Бунёдкор".

---

(Фото автора.)

---

---

"БУНЁДКОР-Women" (Ташкент) - "ШУРТАН-Lady" (Гузар) - 2 : 0 (1:0).

Голы: Лианна Нарбекова (44, 79).

Удаление: Ульдона Тухтаева - "Шуртан" (90+1).

---

---

Здесь совсем иная картина игры. Гости вполне умело сопротивлялись и контр-атаковали, упустили в прессинге голевую возможность. Верное решение - пробить сразу в касание, только надо было попадать в створ с 15 метров...
Это самый опасный момент, созданный "Шуртаном" в матче.
Помимо этого, старались поймать в контр-атаках, выходили вперёд по 3-5 игроков, но завершение не получалось...

А что же "Бунёдкор"? Фактор своего поля для них не столь важен, играли так, как могут. Были ошибки, были показательные эпизоды, голевые - пару раз, но выручила вратарь гостей Сарвиноз Эргашева.
Добивание на отскоке в центре штрафной - это быстрее всех у мяча Нарбекова. И на перерыв ушли с преимуществом в один гол.

Второй тайм прошёл чуть иначе. Гости уже не так часто шли вперёд, гораздо чаще оставляли там только одну Тухтаеву. Не более двоих шли на помощь... Это объясняется тем, что атаковать стали больше хозяева. 
Свежие игроки со скамейки создали немало удобных для завершения моментов, проверили штанги, на месте ли они стоят (!). И снова Нарбекова быстрее всех оказалась внутри штрафной на добивании.

Лианна сохранила отставание от теперь уже двоих лидеров-бомбардиров в 5 голов.

---

В конце игры случился показательный эпизод, который следует отнести в качестве нравоучения  ВСЕМ  ТРЕНЕРАМ  и  ФУТБОЛИСТАМ  ВСЕХ  ЛИГ. Это удаление игрока "Шуртана" за выход на поле без разрешения судьи. Вот что там было по факту...

Попросив у главного судьи разрешения выйти на поле после оказания ей помощи врачом и не дождавшись этого разрешения (арбитр в поле не видела её и не дала разрешающий жест), она апеллировала к помощнику, который якобы разрешил ей выйти на поле. Через пару секунд попалась на глаза главной и увидела перед собой жёлтую карточку. Посколько у неё уже было предупреждение раньше, тут же зажглась красная, и Тухтаева вынуждена была в слезах покинуть поле.
Якобы ей разрешил помощник, он виноват!.. Или главная виновата в том, что не услышала её зов?.. Но она, мол, невинно пострадавшая, и всё тут! К тому же тренеры "Шуртана" тоже возмущались и выражали протест решению судьи. Кстати, апеллировали к тому же боковому арбитру: "Он разрешил!.. А раз не имеет права, зачем дал жест?!"

---
Вот ответ им и всем остальным, мужчинам и женщинам, тренерам и игрокам. По Правилам футбола. Пусть не буквально-дословно, но полностью сохраняя суть и вполне понятным языком для всех.

1. Помощник судьи НЕ имеет права дать разрешение игроку выйти-вернуться на поле. Это может сделать только главный судья.

2. Только получив жест или голосовую команду - в данном случае утвердительную и ясную - от главного арбитра, можно выйти на поле.

И никакие апелляции к другим лицам тут не принимаются.

---

По-человечески + по правилам.
Игрокам и тренерам - тем более!!! - следует это знать, как святую молитву, и  В  ЛЮБОМ  СЛУЧАЕ  ДОКРИЧАТЬСЯ  ДО  ГЛАВНОГО  СУДЬИ, не обращаясь ни к помощнику, ни к резервному судье, ни к инспектору, ни к зрителям на трибуне, ни к мужу-разборщику / жене-крутизне, ни к кому-либо ещё за разрешением оказаться на поле.

Касательно данного эпизода, мы обнаружили незнание правил игроком команды "Шуртан-Lady". Мы также убеждены, что точно такой же "уровень знаний" у всех игроков команды. А почему?

ПОТОМУ  ЧТО  САМИ  ТРЕНЕРЫ  НЕ  ЗНАЮТ  ПРАВИЛ  и не учат своих игроков. Теоретическая подготовка сводится только к передвижению фишек на макетах, но Правила футбола НЕ  ИЗУЧАЮТСЯ!

Никто не требует от игроков и тренеров знать правила на уровне профессиональных рефери. Но сегодняшний вопиющий случай - это подтверждение незнания ими элементарных основ. В частности выход-возвращение игрока на поле.

А судья Эдита Мирабидова лишь сделала своё дело, наказав игрока карточкой, вышедшего на поле без её разрешения. Потому что она  НЕ  обязана в игре учить футболистов правилам. Это проблема самих игроков и ещё больше - их руководителей.
А дело судьи эти правила соблюдать и выносить решения в случаях их нарушения. Вот так-то.

Удаление игрока Ульдоны Тухтаевой абсолютно обоснованное и сомнению не подлежит. И всем наука на её примере, хотелось бы верить и искренне пожелать.

***

АНОНС!

15-й тур продолжится 4 октября. В этот день пройдут две игры, и тоже в парах-связках.

"Машъал-W" (Мубарек) - "Металлург-W" (Бекабад)

"Бухара-W" (Бухара) - "Алмалык-W" (Алмалык)

---

Календарь и таблица чемпионата по ссылке...........

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию