Не загубить благое дело!


Вчера технический директор футбольной федерации Бельгии Кристиан Ван Пуйвельде встретился с хокимом Ташкентской области Гуломжоном Инамовичем Ибрагимовым.

Как сообщил корреспонденту портала SPORTS.uz вице-президент Федерации футбола Ташкентской области Батыр Махмудов, в ходе беседы обсуждались пути развития футбола в области, в частности развитие детского футбола.
Бельгийские специалисты вышли с предложением помочь подготовить наших тренеров в специальном центре в Бельгии. Также была предложена помощь в открытии детско-юношеской футбольной школы, где будут на протяжении года преподавать тренеры из Бельгии.

Хоким Ташкентской области одобрил предложения, и кандидаты на обучение тренеров будут отобраны на конкурсной основе.

***

Мнение редакции в лице автора материала, который от заявок наших ПФК в ЛЧ АФК переходит к развитию детско-юношеского футбола.

1. Сегодня на вид.

Самое важное в ближайшем будущем - это не задушить благую инициативу чиновников областной федерации и хокимията. Ведь такая помощь предлагается не всем и не каждый день (даже год...), не воспользоваться ею - это добровольный саботаж инициативы развития футбола, анти-развитие и вредительство - так прямо.

В столичной области раньше всегда имелось несколько сильных команд, выступавших в первенстве страны во 2 лиге, но по уровню своей игры вовсе не уступавших коллективам 1 лиги. Разница была лишь в финансовой состоятельности клубов, отсюда происходило деление на ранги. А сами футболисты из данного региона всегда были заметны на республиканской арене, играли важные роли в основных составах клубов высшей лиги во все времена нашей независимости и ранее при союзе...
Команды этого региона практически ежегодно пополняли 1 лигу и с успехом выступали в ней. (Одно время была расхожая шутка, что де в первом дивизионе пора организовать отдельную зону - Ташкент и Ташобласть, так как отсюда в 1 лиге выступало около десятка команд! Середина и вторая половина 90-х - чёткое свидетельство этому.)

Теперь школы футбола в столичной области буквально обеднели, а за отсутствием инвентаря и нормальных условий требовать от тренеров сильной отдачи, по меньшей мере, глупо. Хотя средства есть, без сомнений. Всё снова упиралось в нерадивость руководства на местах, нежелание по-настоящему развивать футбол, потому что это напрямую связано с финансовыми вложениями, расходами средств из бюджета и целенаправленных спонсорских; в то же время этим средствам частенько находили иное применение...

Привлекая работать таких специалистов, как европейские, любой чиновник поневоле вынужден будет предоставить им соответствующие условия для труда и воспитания детей. И при должном контроле утечек средств и кадров из региона (читай - юных футболистов) быть не должно точно в первые годы. Позже, повзрослев и набравшись опыта, футболисты сами будут решать свою судьбу...
Но в любом случае такая кадровая политика положительно повлияет на рост уровня сборных команд Ташкентской области, создаст ещё более сильную конкуренцию столице и ведущим центрам футбола страны - академиям "Бунёдкора", "Насафа", "Пахтакора"...

Есть ли надежда и вера в плодотворное продолжение этой инициативы?..
В Ташкентской области сделали первый шаг. Теперь надо не останавливаться и идти дальше; и не завтра, а сегодня же шагать и двигаться вперёд, самим проявлять инициативу и торопить бельгийскую сторону. Ведь это надо нам, в первую очередь!

***

2. Опасения и основания.

1) Возможен ли новый застой и торможение?.. Теоретически и кое-где практически - да. Это в том случае, если в инициативе присутствует лишь показуха. И не только со стороны субъектов Ташобласти, но в целом и с завязкой по другим инстанциям. Такой сюжет в нашем футболе предполагать вполне реально, потому что мы в последние годы привыкли ко всему. Удивить нас чем-то уже воистину сложно!..
---

2) Опираясь на беседу с вице-президентом Б. Махмудовым, я могу свидетельствовать следующее.
Он сам инициатор этого большого дела, а я его знаю как сильного исполнительного человека, ответственного за всё, что делает. Специфическое и общее во многом наше прошлое даёт мне определённое право утверждать, что он не пустит дело на самотёк; подконтрольные ему работники не своруют народные (бюджетные) и спонсорские деньги, отпущенные на детский футбол, а доведут их до инстанций, и он спросит с них за работу на местах.
---

3) Из этого я делаю весьма оптимистичный вывод, что будущее в детском футболе Ташкентской области перспективное. Особенно под контролем таких людей, какие работают в областной федерации футбола, в том числе умеющих отвечать за свои действия и принимать единственно верные решения в критических ситуациях. Это качество у таких людей остаётся на всю жизнь, и я им верю, потому что сам такой же, "из того же теста сделанный и в той же печи обожжённый". И не только я, нас ещё много.

***

До скорого!..

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию