Утверждён новый регламент Суперлиги и Про-лиги


Генеральный директор Профессиональной футбольной лиги Узбекистана Омон Гафуров объявил, что утверждён новый регламент соревнований по футболу, в котором произведён ряд изменений.

С нового сезона сняты все ограничения на иностранных голкиперов, теперь в командах снова имеют право выступать голкиперы-легионеры. Также увеличился  лимит на легионеров в предстоящем сезоне, который составляет  4+1: то есть в команде можно заявить максимум 5 иностранных футболистов, но если так делается, то при этом минимум 1 должен быть из любой страны АФК.
Частный пример. Можно вносить в заявку 4-х игроков из других конфедераций и держать свободной 5-ю вакансию для игрока АФК хоть весь сезон, так её и не использовав...

Каждый клуб Суперлиги сыграет по 32 матча в чемпионате. По завершению второго круга чемпионата команды разделятся на две группы - с 1 по 6 места и с 7 по 12 места; затем клубы в обеих группах снова сыграют между собой в два круга.

Суперлигу автоматически покинет та команда, которая завершит  турнир на 12 месте по итогам чемпионата, а её место займет победитель Про-лиги. Клубы Суперлиги, занявшие 10 и 11 места, сыграют в стыковых матчах (по одной игре на нейтральном поле) с представителями ПРО-лиги, соответственно занявшими 2 и 3 места.

Дополнение.....

***

Пока читатели пусть сами попробуют поразмыслить над плюсами и минусами данных изменений (а они имеются - те и эти).
А вскоре мы выставим взгляды наших (и не только) специалистов. Но не в новостной ленте, а в разделе "Трибуна", так как материал будет авторский.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию