Уроки психологии для ПФЛ.


Вы не устали от перемен? Или так: вам не смешно до истерики уже? Или совсем интересно: всё это автор предсказал почти два месяца назад, и вот нате вам на блюдечке. Только в несколько иной форме, чем год назад, когда якобы было проведено голосование и решено было сократить высшую лигу до 12 команд...

Давайте по порядку: на время оставляем соревнования по футзалу, к которым снова скоро вернёмся, а проследим историю последних событий в ПФЛ Уз.

***

1. ОЧЕВИДНОЕ  ПРЕДЧУВСТВИЕ.

Каких сюрпризов нам ещё ждать?..


Эту статью я поставил 18 июня. Одним из важнейших пунктов в ней - ожидаемые хитрости руководства ПФЛ и попытка отмены "золотых очков" на втором этапе чемпионата страны. Вторая глава той статьи как раз этому была посвящена. В том, что произойдёт что-либо подобное, автор не сомневался уже тогда: явно выраженная симпатия к лидеру турнира - "Пахтакору" - и его явно НЕ лидирующее положение в финальной шестёрке при "золотых очках", я был абсолютно уверен, вынудят ПФЛ искать способы сохранения их лидерства. А самый верный - отменить эти "золотые очки" и оставить всё, как есть. Вот одна цитата оттуда.

---

"Например, решат вдруг - "ИМЕЮТ  ЖЕ  ПРАВО!" - отменить пункт о "золотых очках" и засчитать все очки, набранные на первом этапе. Так и слышу выступление с трибун или в СМИ: "Не зря ж они старались, зарабатывали эти очки, побеждали! Было бы не справедливым лишать их..."

***

2. "ПРОЗРАЧНЫЕ"  ГОСПОДА.

Это те, кто своими решениями желает создать вид умных и думающих работников. Есть такое понятие - "прозрачный человек". Любой психолог объяснит вам, что это предсказуемый в своём поведении субъект, а не буквально физически прозрачный, как "человек невидимка".

Здесь формулировка ещё глубже: ведь с точностью предсказать поведение чиновников ПФЛ мы не можем, они же такие стали непредсказуемые (!). Но вот этот пункт - попытка создать "Пахтакору" все благоприятные условия для лидерства - натурально просвечивался уже тогда, в июне, когда стало ясно, что в верхней шестёрке лидирует вовсе не "Пахтакор".

- ЧМО-1

***


3. РЕАКЦИЯ  -  СКРЫТАЯ  И  ЯВНАЯ.

Под скрытой мы имеем в виду некоторые другие детали, касающиеся не только "Пахтакора" в борьбе за места в ведущей шестёрке команд. Здесь у нас нет (и ни у кого на свете) ни одного документа, потому что в таких случаях их попросту не бывает, а всё ограничивается на уровне: "Я  СКАЗАЛ  -  ТЫ  ДЕЛАЙ!" Поэтому не афиширую свои рассуждения по поводу вмешательства в эту кашу других субъектов. Вы сами всё очень скоро увидите.

А явная реакция - это очередное негодование и недоумение. Я поясню.

1) Негодуем - это потому что столь явно демонстрировать свои симпатии и приверженности не просто нельзя, а откровенно глупо. Но они это делают, не стесняясь и не считаясь ни с кем.

2) Недоумение - это по поводу того, что нас всех до сих пор в ПФЛ держат за дураков. Они считают только себя грамотными и опытными специалистами, а нас - бестолочью, глупой толпой, которая будет говорить лишь по мановению их руки и славить их всегда и везде. 

Между тем всё очевиднее становится факт, что возносимый до небес "Пахтакор" вовсе НЕ чемпион, и последние матчи это ещё и ещё раз наглядно показали. При нейтральных иностранных судьях в двух матчах они взяли всего 1 очко - вот вам истинная сила команды.
С кем играли? - верно, с конкурентами за звание чемпиона! И ничего не добились, а только отдали очки тем, кто сегодня  ЯВНО  БОЛЕЕ  ДОСТОИН  ЧЕМПИОНСКИХ  РЕГАЛИЙ  -  "Навбахору" и "Локомотиву". А не забывайте ещё прибавить сюда же вечно страдающий от судей "Бунёдкор", который  БЕЗ  ДЕНЕГ  выступает сильнее "Пахтакора" хотя бы по факту своего состава - на 90 % местного.
А "Пахтакор" - пристанище "звёзд", которые почему-то не загорелись так ярко, как хочет их начальство. Что бы ни делал Арвеладзе, он  НЕ  чемпион, и команда у него  не чемпионская. Её тянут всеми силами и стараются сделать чемпионом - это совсем другое, но это искусственный результат, а не спортивный.

***


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На сегодня хватит личных эмоций. Вот вам ещё на 100 % верное предсказание, будете меня ещё помнить (!).

Они уже там всё решили, но понта ради сообразили письмо, которое разослали клубам. И то не всем: я имею точные сведения, кто на сегодня не получал этого письма. Но для чего ж оно было состряпано? А вот для чего.

Прошлой осенью якобы прошло голосование, и потом лига сократилась до 12 команд. Все были открыто возмущены, некоторые пострадали из-за открытого выражения мнения. Но скандал еле замяли... В этот раз похожего не хотели и... придумали письмо, которое якобы "будет обсуждено", а потом примут решение.

Они уже его приняли, а нам объявят, что де "обсуждение и ответы на письмо были закрытыми, чтобы никого не подставлять..." и типа того же. И озвучат нам СВОЁ решение, а вовсе не то, что будет в ответах от клубов ПФЛ.
Вполне реальна апелляция к мнениям нижних клубов, которые могут быть рады продолжению турнира в общей группе, если додумаются ещё и до этого. Словом, придумают и выставят всё возможное, что только нафантазирует их воображение.

Не надоело ли вам, узбекистанцы? Волк на титуле спрашивает: "Шо, опять?!" - это про перемену регламента в течение  ОДНОГО  ГОДА!!!!!.. Как можно готовиться и соревноваться, если не знаешь, что на уме у руководства будет завтра? Им наплевать на свой собственный документ и - главное! - на всех нас в угоду небольшой кучки дельцов, которые "простёрли над ними свою покровительственную десницу" - замечаете сравнение? - они же сами себя так позиционируют! Им наплевать на развитие футбола, потому что  СВОИ  ПОТРЕБНОСТИ  ВЫШЕ.

Но вас видно насквозь, особенно настоящим профессионалам. Да ещё обладающим некоторым психологическим чутьём, потому что  ОПЫТ  и  ПРОФЕССИОНАЛИЗМ - это у нас уже навечно. На вас смешно смотреть, а с другой стороны, даже жалко вас, убогих умом и фантазией.

---

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

***

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Салимов Ник
10/08/2018 09:35
Спасибо за такое смелое откровение!
Очень интересно чем всё закончится, уже и официальное лицо выступило с опровержением информации об изменении регламента. Развязка уже скоро...
Уважаемый Автор, возможно именно ваша статья повлияла на итоговое решение о переменах по ходу турнира)