В НОК состоялась профилактическая беседа с руководителями федераций единоборств

Успех спортсмена, громкие победы на соревнованиях республиканского и международного масштаба, статус в сборной, зависит не только от упорных тренировок, удачи или других факторов. В первую очередь это психологическая составляющая.

Сегодня, если ты занимаешься спортом на профессиональном уровне, то обязан быть психологически устойчив, собран и сконцентрирован. Должен уметь не поддаваться провокациям и контролировать себя и эмоции. Особенно это касается видов единоборств, где с каждым спортсменом необходимо проводить профилактическую работу. Учитывая, что долгое время атлет находится в контакте с тренером, наставник должен понимать, что несет ответственность за своего подопечного и работать не только над развитием его физических способностей, но и в морально-духовном аспекте.

Эти и другие вопросы сегодня поднимались в стенах Национального Олимпийского комитета, где прошло собрание, в котором участвовали Генеральный секретарь НОК Жасур Матчанов, ответственное лицо Главного управления внутренних дел города Ташкента Умид Курбонов, главный специалист Национального Олимпийского комитета Сардор Тошхужаев, представители и руководители федераций единоборств, СМИ.

Было подчеркнуто о необходимости правильного воспитания спортсменов, работа и развитие у них таких качеств как гуманность, благородство и профессионализм. Наладить систему взаимоотношений между спортсменами и тренером.

В ситуациях нарушения закона со стороны спортсменов ответственность будут нести спортивные федерации и тренера, также необходимо усилить контроль, было отмечено, что при нарушении тренер спортсмена также будет наказан – у него отберут лицензию.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!