Чусовитина: Новый формат ЧМ приводит к травмам гимнастов, им никто не доволен

Избранная в комиссию атлетов Международной федерации гимнастики (FIG) гимнастка Узбекистана Оксана Чусовитина заявила, что новый формат мирового первенства никто из спортсменов не одобрил.

Чемпионат мира проходит в новом формате с рядом изменений, включающих тонкости опробования снарядов и модельных тренировок. Выборы представителя женской спортивной гимнастики в комиссию атлетов FIG прошли в четверг в Монреале в рамках чемпионата мира-2017. Чусовитина, выступающая за Узбекистан, в среду по итогам квалификации на турнире заняла 8-е место (14,349 балла) в опорном прыжке и вышла в финал.

"Даже здесь в Монреале, когда мне дали на помосте пять минут на опробование прыжка… Знаете, за пять (минут) я должна бегать туда-сюда, чтобы опробовать прыжок. Из-за этого люди получают травмы. Вообще всегда было полчаса, 25 минут на опробование, вместе шесть человек прыгают. А тут дали Японии девять минут, (Южной) Корее - девять минут, а мне, так как я одна, дали пять. Новым регламентом никто не доволен", - заявила Чусовитина журналистам.

"Да, мы, спортсмены, тренируемся дома, здесь надо выступать, но просто из-за таких вроде бы мелочей происходят травмы, многие не восстанавливаются, не возвращаются, это очень печально. Нам никто ничего не объясняет, мы простые спортсмены, приехали, нам сказали и все. Сейчас, может быть, когда я вникну во все это, буду делать все, что в моих силах", - цитирует  спорстменку mrsport.ria.ru.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!