Федерация современного пятиборья Узбекистана продолжает развивать международное сотрудничество

В городе Франкфурт-на-Майне (Германия) 19 января состоялась историческая встреча председателя федерации современного пятиборья Узбекистана Бахромжона Газиева и президента Международного союза современного пятиборья доктора Клауса Шорманна.

В ходе встречи были обсуждены вопросы долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества. Бахромжон Газиев подробно рассказал  о состоянии и перспективах современного пятиборья в Узбекистане. На встрече было отмечено, что долгие годы данному виду спорта не уделялось должного внимания. Однако ситуация изменилась, и теперь благодаря постоянной поддержке со стороны Правительства, а также совместным усилиям федерации и Национального олимпийского комитета у современного пятиборья Узбекистана начинается новая история. За кратчайший срок удалось найти тренеров и несколько спортсменов, а, следовательно, появился реальный шанс принять участие на Олимпийских играх 2020 в Токио.

В ближайшее время в Узбекистане планируется открыть школы современного пятиборья. Намечено строительство современной, отвечающей международным стандартам спортивной базы, где будут созданы условия для тренировок по всем пяти спортивным дисциплинам   современного пятиборья (фехтовальный зал, бассейны, беговые дорожки, стадионы, стрельбища, конкурные поля). На данной спортивной базе также планируется проведение международных соревнований не только по современному пятиборью, но и по другим видам спорта.

Доктор Клаус Шорманн приветствовал возвращение Узбекистана на международную арену современного пятиборья, отметив, что данный вид спорта является элитой международного олимпийского движения, продолжая славные традиции заложенные Пьером де Кубертеном. Он высоко оценил первые шаги, сделанные федерацией современного пятиборья Узбекистана и ее нового руководства по продвижению этого вида спорта в стране и развитию международного сотрудничества, подтвердив правильность выбранного курса.   Со своей стороны доктор Шорманн предложил помощь в налаживании отношений с федерациями стран Европы и Азии.

Далее, доктор Шорманн рассказал о важной роли современного пятиборья в выстраивании тесных взаимоотношений между странами и культурами и привел пример отношения исламской культуры к этому виду спорта. Он процитировал хадис, подтверждающий важность занятий бегом, плаванием, верховой ездой и фехтованием — составными дисциплинами современного пентатлона, - сообщает НОК.

В завершении встречи Бахромжон Газиев вручил памятные подарки доктору Клаусу Шорманну.

Следующий официальный визит Бахромжона Газиева намечен к господину Сангву Паку, президенту Азиатской конфедерации современного пятиборья. На данный момент ведутся переговоры об определении точной даты и места данной встречи.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!