Итоги детского шахматного фестиваля

В Ташкенте состоялся четвертый этап Детского шахматного фестиваля среди мальчиков и девочек до 8-14 лет.

Юные шахматисты, занявшие первые и вторые места в данном соревновании, организованном Федерацией шахмат Узбекистана, получат право на участие в полуфинальных состязаниях Детского шахматного фестиваля, который пройдет в декабре этого года.

По итогам соревнования, состоящего из семи туров, среди мальчиков до 8 лет победу одержал Жахонгир Комилов, набравший 6,5 очка. Хумоюн Содиков с 5,5 очка занял второе место, а Жавохир Бозоров с 5 очками - третье. Среди девочек этой возрастной категории золотую медаль выиграла Хабиба Абдумуминова, набравшая 4 очка, серебро завоевала Мубина Абдулкосимова с 3,5 очка, бронза досталась Фарзоне Гофуровой, набравшей 3 очка.

Среди мальчиков до 10 лет с 6,5 очка победу одержал Омилжон Каримов. Саидкаримбек Хотамов, набравший 6 очков, занял второе место, а Чингиз Гофуров с 5 очками замкнул тройку сильнейших. Среди девочек призовые места заняли Мумтозбегим Мансурова, Шарифахон Исмоилжонова и Мархабо Намозова.

В состязаниях юных шахматистов до 12 и 14 лет победителями и призерами стали Миразизбек Эргашев, Фозилхон Бузрукхужаев, Сохибжон Элмуродов, Журабек Ибодуллаев, Сирожиддин Махаматов, Довуд Сулаймонов, Мафтуна Холмаматова, Дилноз Турдимуродова.