Надия Дусанова: Чем сложнее путь, тем дороже победа

Национальный Олимпийский комитет запустил новый проект - «Путь к пьедесталу», который посвящен спортсменам, участникам Азиатских игр. Наши герои в интервью рассказали о своих первых шагах в спорте, делились секретом как стать чемпионом. В первом лонгриде речь пойдет о Надии Дусановой.

 «Допрыгалась» до профессиональной спортсменки

В школе на уроках физкультуры я регулярно показывала хорошие результаты и окружающие советовали пойти в легкую атлетику. Решилась, поехала на стадион «Пахтакор», увидела тренера, попросилась к нему ходить на тренировки. Моего первого тренера звать Попов Андрей Иванович. У нас была хорошая и дружная группа, тренировки проходили с азартом и весельем. Мы занимались такими дисциплинами как прыжки в длину и тройной прыжок. Я выступала на соревнованиях, результат рос. Однажды увидела, как прыгают в высоту и была заворожена этим видом. Тренер посоветовал попробовать. Отмерили разбег, прыгнула и получилось 1.30 см. Дальше, на соревнованиях результаты улучшались, и я быстро выполнила норматив Мастера Спорта. Вот так и сложился мой путь, я стала прыгуньей высоту.

С большим весом высоко не прыгнешь

Прыжки в высоту это вид, где с большим весом высоко не прыгнешь и надо держать оптимальный вес. Мне с этим повезло — специальных диет не придерживаюсь, но и сладким не увлекаюсь.

О кумирах

Не могу выделить определенного человека, есть качества спортсменов которые нравятся. У нас в высоте есть спортсменка, она очень долго прыгала и наконец добилась своей цели —  выиграла Олимпиаду в 37 лет. Долгие годы она держала себя в форме, показывала хорошие результаты, упорно шла к своей цели. Не каждый так сможет, когда что то не получается руки опускаются а сильный человек встанет и будет пробовать до тех пор, пока не получит желаемое. Могу выделить Марию Ласицкене. Нравится, как она настраивается на попытки будто в ней нет никаких эмоций, а во время ответственных стартов эмоции часто зашкаливают, что порой мешает сделать технически правильный прыжок.

Есть, что вспомнить

2016 год подготовка к Олимпиаде, будучи в хорошей форме травмирую колено, травма серьезная ходить не могу, а билеты на соревнования уже куплены, ехать надо. Приехала в Японию, прыгнуть не могла, ходила и хромала. Это был для меня большой стресс, так как много сил было вложено в подготовку. Дома маленькие детки ждут, тогда старшему было 4 года, а дочке только 9 месяцев. Я эмоционально была полностью исчерпана. Следующий старт планировался через 2 недели в Шанхае — моя цель была сделать хоть один прыжок. В разминке я попробовала бежать, это было ужасное зрелище, хромала так, что слезы лились На колене эластичный бинт и тейп. Начались соревнования, отмерив разбег, сделала разминочную попытку, и прыгнула 160. Тогда кричала и плакала от счастья. В итоге я прыгнула 194 см, а это был норматив на Олимпиаду. Звонила маме — ревела, не могла поверить в это. Заснуть ночью так и не смогла, боялась что проснусь, а это был волшебный сон.

Как стать чемпионом?

Об этом знают те, кто им стал. Я пока не знаю, но учусь тем качествам, которых мне не хватает, идти до конца к своей цели не смотря ни на какие преграды и препятствия. Даже если случается, что упал то встань и иди, чем сложнее путь, тем дороже победа. Дома меня всегда ждут детки и супруг. Моя семья верит в меня, и я сделаю все возможное и невозможное. Как показало время мечты сбываются.

Спортивная визитка Дусановой

— Мастер спорта международного класса (прыжки в высоту);

— двукратная чемпионка Азии (2013 Pune, India, 2017 Bhubaneswar, India),

— чемпионка Исламских игр солидарности (2017 Baku, Azerbaijan), чемпионка Азии в закрытых помещениях.

— чемпионка звезды Азии-2010

— бронзовый призер на Континентальном Кубке Мира 2010

— призёр Азиатских игр (Гуанчжоу- 2 место, Инчеон — 3 место)

— участница трёх Олимпиад (Пекин-2008, Лондон-2012, Рио-2016).

Как мы видим, у спортсменки пока нет золотой медали Азиатских игр, и мы надеемся, что Надия Дусанова добьется лучшего результата на предстоящих важных стартах.

Источник: НОК

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!