Официальное заявление по ситуации с вратарём национальной сборной Узбекистана Игнатием Нестеровым

Некоторые СМИ нашей страны опубликовали информацию о том, что вратарь национальной сборной Узбекистана Игнатий Нестеров был отстранён от футбола по подозрению в приёме запрещённых препаратов во время выступления на Кубке Азии в составе нашей сборной.

Ассоциация футбола Узбекистана заявляет следующее:

Действительно, Азиатская футбольная конфедерация направила письмо в Ассоциацию футбола Узбекистана и нынешний клуб вратаря «Охуд», в котором сообщается, что допинг-проба Игнатия Нестерова во время Кубка Азии дала положительный результат. Однако, в письме также говорится, что Дисциплинарный комитет продолжает работу над данным вопросом, и окончательное решение пока ещё не принято, в связи с чем АФК обратилась с просьбой о неразглашении данной информации. Неоспоримым фактом является то, что пока Дисциплинарный комитет не вынесет вердикт, Нестеров не имеет право выступать ни за какие команды.

Несмотря на это, футбольный клуб «Охуд» придал огласке информацию об отстранении Нестерова на своём сайте и в социальных сетях. Профессиональный клуб не красит такое поведение.  

В результате беседы врача национальной сборной с голкипером выяснилось, что Нестеров во время Кубка Азии без разрешения врачей принимал препарат для похудения. АФУ не оправдывает действия Игнатия Нестерова, но также уведомляет, что футболист принимал лекарство, не зная о содержании в нём запрещённых веществ.


Снижение веса может помочь достичь результатов в таких видах спорта, как бокс или единоборства, но не даёт никакого эффекта в футболе. АФК изучит все эти вопросы и примет окончательное решение на собрании Дисциплинарного комитета.

До тех пор, пока АФК не вынесет своё решение, мы убедительно просим СМИ при публикации материалов о вратаре сборной Узбекистана учитывать все вышеперечисленные моменты.

 

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!