Президент Олимпийского Совета Азии прилетел в Ташкент обсудить возможности проведения Азиатских игр в Узбекистане

Президент Олимпийского Совета Азии (ОСА) Шейх Ахмад Фахад Аль-Сабах сегодня прилетел в Ташкент. Уважаемого и почетного гостя встретили в международном аэропорту Ташкента имени Ислама Каримова президент AIBA Гафур Рахимов, президент Национального олимпийского комитета Умид Ахматджанов, представители НОК и СМИ.

В состав делегации прилетевшей в Ташкент с Аль-Сабахом также вошли президент международной ассоциации кураша, директор Азиатских Игр 2018 Хайдар Фарман и секретарь ОСА Люсьен Альварез.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем обращении к Олий Мажлису уделил особое внимание вопросам популяризации здорового образа жизни и спорта в стране. Руководитель страны отметил, что Узбекистан достоин стать страной проведения Азиатских игр.

Руководство Национального олимпийского комитета начало работу над реализацией проекта, и в Олимпийский Совет Азии была подана заявка на проведение Азиатских игр-2030 в двух городах Узбекистана – Ташкенте и Самарканде. Помимо Узбекистана на проведение Азиады-2030 подали заявки такие страны как Катар, Индия и Филиппины.

В целях проведения более детального диалога, для оценки возможности проведения в Узбекистане комплексных соревнований Шейх Ахмад Фахад Аль-Сабах и делегация гостей прибыли в Ташкент. Принятие и проведение Азиатских игр - это крупный проект, в реализации которого учитываются нюансы и тонкости организации. Сюда входит построение спортивных сооружений, городка для спортивных делегаций стран-участниц, вопросы, связанные с логистикой, организация удобного маршрута и транспорта, сопутствующие мероприятия, трансляция и многое другое. Именно эти вопросы будут обсуждаться сторонами на протяжении двух дней.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!