Равшан Ирматов: Система видеоарбитров поможет футболу стать более прозрачным

Известный судья Равшан Ирматов из Узбекистана, который будет работать на Кубке конфедераций-2017 в качестве видеоарбитра, выразил уверенность в том, что данная система должна быть использована и на чемпионатах мира. По его словам, видеоповторы помогут футболу стать более прозрачным.

ЛЧА-2017: Равшан Ирматов рассудит матч в Японии 

– Футбол стал настолько динамичным, что рефери не всегда успевают принять правильные решения, не успевают занять верную позицию. Возникают моменты, связанные с назначением пенальти, с грубыми фолами, которые судьи не видят и не дают красные карточки. Видеоассистенты очень нужны футболу, чтобы команды не страдали от ошибок арбитров, – отметил Ирматов.

– Конечно, видеорефери не может вмешиваться в каждый эпизод, но я думаю, что эта система нужна.

– Изначально противники видеоповторов говорили, что их применение сильно замедлит игру. Это не так?

– Cегодня наш приоритет – аккуратность. Она важнее, чем время. На разбор уйдет максимум минута, но если мы пропустим какую-то результативную ошибку, то люди будут говорить о ней десятилетиями. Перед нами не стоит задачи полностью исключить все ошибки. Мелкие погрешности останутся, человеческий фактор никуда не денется. Главное - избежать больших ошибок, связанных с пенальти, удалениями, фиксацией голов. Именно на это направлено внимание видеоарбитров.

– Нет опасности, что главный судья расслабится, получив такого помощника?

– Это зависит от конкретного человека. Если в мою бригаду войдет видеорефери, ни в коем случае не расслаблюсь. Постараюсь увидеть все сам.

– Психологическое давление на судей снизится?

– Конечно! На больших турнирах цена ошибки высока, судья постоянно находится под давлением. Из-за скованности можно ошибаться еще больше. Думаю, с появлением видеоассистента арбитры раскрепостятся, станут лучше делать свою работу.

– В вашей карьере случались ошибки, которые снятся ночами?

– Ошибки есть в каждом матче. Мы анализируем их. Главное, не ошибаться так, чтобы это влияло на ход матча и целого турнира.

– Арбитров мучает совесть?

– Дело не в совести. Она никогда не покидает нас. Просто есть человеческий фактор. Можно не увидеть момент. Вы видели, как мы тренируемся. По-моему, даже футболисты не готовятся к матчам так тщательно.

– Сейчас система видеоарбитров только тестируется. Как вы думаете, ее применят на ЧМ-2018?

– Система очень хорошая! Об этом много раз говорили – она поможет футболу стать более прозрачным. Позволит сделать так, чтобы болельщики и игроки не страдали от того, что судьи просто чего-то не увидели.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Источник: sport-express.ru

 

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!