Умид Ахматджанов провёл встречу с вице-президентами региональных ассоциаций и директорами академий

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с развитием детского футбола в регионах, популяризацией футбола, работой футбольных академий, подготовкой квалифицированных тренеров, организацией различных семинаров за рубежом.

Особое внимание было уделено профессиональной организации работы в футбольных академиях, заключению контрактов с воспитанниками академий и последующей продаже их в клубы, а также обеспечению того, чтобы академии могли извлекать из этого свою выгоду.

«Игроки обучаются в футбольных академиях до 17 лет, где им преподают все секреты футбола. Затем футболиста продают, а академии от этого нет никакой пользы. Это неправильно. Если с футболистом заключается контракт,  то определенный процент от суммы за трансфер должен выплачиваться академии, в которой воспитывался этот футболист. А полученные средства должны идти на развитие академии.

Также в каждом регионе должен быть разработан индивидуальный план развития детского футбола, так как каждая область имеет свои специфические условия. Строительство футбольных полей в махаллях должно осуществляться совместно с Департаментом развития футбола АФУ и Фондом Махалля», - сказал Умид Ахматджанов.  

Кроме того, вице-президентам региональных футбольных ассоциаций было поручено подготовиться к новому футбольному сезону. Командам, участвующим в Суперлиге, следовало создать все условия на стадионах, так как любители футбола должны приходить на стадион и смотреть матчи с участием своих любимых команд со всеми удобствами, в частности, должны функционировать места продажи напитков и еды, и организованы семейные секторы. Умид Махаматджанович также подчеркнул необходимость соблюдения культуры поведения на стадионах, и отказаться от вредных привычек, таких как,  оскорбление судей и футболистов.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!