В чью пользу спорная ситуация?..


Нас не могла не заинтересовать ситуация, создавшаяся вокруг перехода в "Пахтакор" перспективного футболиста Азиза Тургунбаева. Внутри футбольных кругов его не обсуждали только ленивые, но мы до поры не касались этого дела, поскольку не знали точно сути вопроса. Теперь ситуация начинает проясняться. 

Мы в основном сошлёмся на два официальных источника, от которых получили информацию.

1. Наш звонок в ПФЛ Уз и короткий разговор по существу показал, что контракт А. Тургунбаева с "Пахтакором" ПФЛ признала действительным. Он официально и по собственному желанию подписал документы, изъявив желание в сезоне-2019 выступать за столичный клуб. В связи с тем, что контракт в Намангане у него закончился, в ПФЛ Уз не видели никаких препятствий для перехода в "Пахтакор" и признали контракт действительным.

2. Другой источник имеет видео-запись и фото-кадры с церемонии подписания контракта: ФК "Пахтакор" с одной стороны и Азиз Тургунбаев - с другой. Никто при этом не выражал никаких отрицательных эмоций, соглашение подписано в дружеской атмосфере и скреплено необходимыми акциями - официальными и чисто человеческими, как то - подписи в документах и дружеские рукопожатия, позирование перед объективами фото- и видео-камер.

---

Есть и ещё один источник, абсолютно независимый: это известный журналист А. Никимбаев, который в своём ресурсе-канале под названием "Футболиум" в сети "Телеграм" всенародно опубликовал приведённые ниже данные. При этом мы отмечаем исключительно профессиональную постановку вопроса: автор указанного канала действительно заслуживает доверия как профессионал и во многом эксперт в подобных вопросах. Мы копируем текст А. Н. без изменений.
---

"В истории с Азизбеком Тургунбаевым новый поворот. Только вчера ПФЛ утверждала, что контракт футболиста с "Пахтакором" действителен и имеет законную силу. А уже сегодня пресс-служба "Навбахора" сообщает, что регистрация контракта и публикация новости об этом - это самовольный поступок нового начальника спортивного отдела. Теперь интересно, чем ответит ПФЛ. Формально тут возможны два варианта: либо "Навбахор" говорит правду, и этого самого начальника отдела следует наказывать, либо ПФЛ просто опровергает слова клуба.
Следим за развитием событий.

Хотя сам факт таких заявлений пресс-службы "Навбахора" абсурден по своей сути. Как можно зарегистрировать контракт, который уже месяц обсуждается на каждом углу, без ведома руководства? Человек должен быть слепо-глухо-немым, чтобы сделать это.
И ещё интересно, что "Навбахор" до сих пор не показал копию контракта с футболистом, что могло бы подтвердить их слова.
Но с другой стороны, наличие одновременно двух контрактов - это повод для дисквалификации футболиста.
Словом, ситуация не самая простая. И прямо сейчас правда на стороне "Пахтакора". Хотя бы потому, что их контракт с футболистом признан ПФЛ."

---

Подчёркнуто цитируем: "Навбахор" до сих пор не показал копию контракта..." - что свидетельствует против них.

Сложив всё вместе и сделав выводы, нам пока не остаётся ничего другого, как признать превалирующую позицию "Пахтакора". Отметим также, что в деле присутствуют и другие факторы личного характера, которые в данный момент нельзя считать официальными, могущими каким-либо образом влиять на ход дела. Например, нежелание команды Намангана терять перспективного игрока и прочие подобные нюансы. Поэтому мы их опускаем и констатируем утверждённый переход А. Тургунбаева в ФК "Пахтакор".

---

"Трибуна": авторские материалы...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Dmitrij Popow
24/01/2019 22:26
Внутри новости есть "между строк", что еще раз в пользу "Пахтакора".