Впервые команду «Novo Nordisk» пополнил профессиональный спортсмен из Центральной Азии

Занятия спортом будь то на профессиональной или любительской основе не только воспитывает в человеке хорошие качества, но и влияет на здоровье. И сегодняшний наш материал подтверждение сказанному.

Novo Nordisk — первая профессиональная команда велосипедистов, состоящая полностью из гонщиков, живущих с диабетом 1 степени подписала на 2019-й год контракт с 4 новыми спортсменами мужской про-команды: Оливер Бехрингер из Швейцарии, Деклан Ирвин, Сам Мундай из Австралии, а также Улугбек Саидов из Узбекистана, - сообщает НОК.

22-летний Улугбек Саидов родом из Ташкента стал первым профессиональным спортсменом из Центральной Азии попавшим в эту команду. В 9 лет ему был поставлен диагноз – диабет 1 степени.

Стоит отметить, что в Ташкенте функционирует спортивный велосипедный клуб Queen Sport, предназначенный исключительно для молодежи с диагнозом диабет. Саидов стал частью этого проекта в возрасте 15 лет, тогда он посетил один из лагерей для отбора талантов велоклуба «Novo Nordisk». Первоначально он выступал за юниорскую команду «Novo Nordisk». Благодаря мотивации и трудолюбию, Саидову удалось улучшить борьбу с диабетом, и усовершенствовать свои результаты в велоспорте, тем самым, заработав место в резервной команде «Novo Nordisk» в 2017 году.

Сам спортсмен прокомментировал свои достижения:

«Стремился перейти в команду профессионалов, и горжусь тем, что представляю велоклуб «Novo Nordisk» в профессиональных рядах. Осознаю, какую большую ответственность я несу. Последние несколько лет сыграли значительную роль в оказании мне помощи в создании прочной основы для спортивной карьеры и борьбы диабетом. Знаю, что этот первый год будет нелегким, но я сосредоточен на каждой детали, чтобы учиться и расти в профессиональном велоспорте и в своем личном развитии».

Фил Сазерленд (сооснователь и председатель клуба)
«На протяжении многих лет я слежу за развитием спорта в Узбекистане, и невероятно впечатлен развитием Улугбека; он служит источником вдохновения для всех людей страдающих диабетом в Узбекистане и эффективности проекта Queen Sport», — сказал Фил Сазерленд.

Для информации: Команда США «Novo Nordisk» имеет статус UCI Professional Continental team и примет участие в “Тур де Франс” — 2021. Таким образом, возможно Улугбек станет вторым велоспортсменом Узбекистана после Жамолиддина Абдужабборова, принявшим участие в таком престижном турнире.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!