Достойный результат в футзале: ничья с Ираном, первая в истории.


В Душанбе сегодня прошли матчи 5 тура "CAFA Womenʼs Futsal Championship-2022". Нашим соперником была команда-фаворит турнира – сборная Ирана. Помня предыдущий матч (2:5), наша команда построила план на сегодняшнюю игру в соответствии со всеми поправками и ошибками, сделанными ранее.

Сегодняшний материал стоит того, чтоб его вынести в авторский раздел. К делам внутренним скоро...

---

5 тур. 27 сентября.

Первый матч.

CAFA-22-5-1

Первый тайм – 0:1.

Голы: Сейедехнастаран Могхимифарзи (30, 37) – Нилуфар Кудратова (12), Мафтуна Шоимова (37).

Предупреждение: нет – М. Шоимова (33).

Лучший игрок матча – Лайло Тилалова.

---

Самое сложное – имя и фамилия игрока сборной Ирана (!). Впрочем, вот перед вами протокол матча; и за оперативность наша благодарность коллегам из ФФТ, которые вскоре после матча скинули нам этот документ.

 

CAFA-22-5-5)

---

CAFA-22-5-Uzb

CAFA-22-5-2

CAFA-22-5-Iran

CAFA-22-5-Iran-

---

Мы можем пока лишь сказать, что это первая в истории нашего женского футзала ничья со сборной Ирана. А далее более важным, чем наши впечатления, мы считаем мнение тренерского штаба.

Фаррух Закиров, главный тренер сборной Узбекистана.
"Нельзя не отметить две вещи. Первое – это наша игра, второе – настрой Ирана. Начнём с соперников. Они, я полагаю, были уверены, что сегодня выиграют у нас спокойно, даже с крупным счётом. Это было видно по их настрою перед началом игры. И ещё они никак не ожидали наших переключений на игру впятером. Наверное, думали, что мы только отбиваться будем... Но вернёмся к нашей команде. 
Я рад поздравить всё наше футбольное сообщество с таким результатом! Мы впервые сыграли вничью с Ираном, одной из самых футзальных стран мира. И вдвойне радостно, что этого результата добилась женская сборная. Сегодня девушки смогли выполнить установку, которую мы им дали. Если мы будем продолжать больше работать в футзале, проводить больше сборов и турниров, мы вообще будем с ними наравне. Уже сегодня мы имели много возможностей забить, кроме этих двух голов. Но надо отдать справедливость, и соперники могли забить тоже много раз. Так что обе команды сегодня имели возможность выиграть, но забили только по два...
Мы – первые, так и ушли на перерыв. Тут Иран и понял, что с нами надо играть в полную силу. Второй тайм они начали с давления и в итоге сумели забить нам два гола. Но мы тут же выпустили пятого в поле и сравняли счёт. (Как раз открытый лишний игрок, в том моменте Мафтуна Шоимова, и нанёс голевой удар! – прим. автора Sports.uz.) Всем девочкам я очень благодарен! Но завтра ещё один матч с Кыргызстаном, мы хотим завершить турнир на высокой ноте и вернуться домой с хорошим настроением! Спасибо!"

Камола Усманова, помощник главного тренера.
"Сегодня девочки отдали все силы игре, от души сыграли и эмоционально выложились. Только по опыту в некоторых моментах команда Ирана была поточнее. Хотя забить больше нас не смогли. Но наказали нас за малейшие ошибки, это они умеют. И чуть не обыграли нас в конце. Но и тут девочки нашли в себе силы!.. Мы им только где-то в тактике уступаем, нельзя отрицать. Но это не удивительно: они с детства играют в футзал, это у них в голове и в крови с самых ранних стадий подготовки. А физически – вовсе нет, даже превосходим в некоторых моментах."

---

Добавим и от себя, чтобы читателям была более ясна картина в женском футзале на мировом уровне.

Всего в мире 5 (пять) стран, в которых женский футзал официально отделён от футбола. То есть как у мужчин: есть футбольная лига и отдельная футзальная, и в каждом виде свои игроки.

ПЯТЬ! И две из них в Азии: Иран и Япония. Ещё две в Европе: Португалия и Украина. И в Южной Америке одна – это Бразилия. Школы женского футзала там существуют наравне с мужскими и с футбольными. Женщины одновременно играют в футбол и футзал, но не одни и те же, как у всех остальных (в том числе у нас), а разные. Заявленные в футбольных лигах игроки не играют в футзал, и наоборот. А теперь думайте сами...

И завершая сегодняшний обзор матча, отмечаем, что наша сборная досрочно стала серебряным призёром турнира, первого в истории женского футзала "CAFA Womenʼs Futsal Championship-2022".

==============================================================================================

Второй матч.

CAFA-22-5-7!_1

CAFA-22-5-Kirg

CAFA-22-5-Tadjik

Вот и определилось всё. Кыргызстан занял третье место и независимо от последнего тура оказался недосягаемым для Таджикистана, потому что даже теоретически при равенстве очков (если таджики победят Иран, а кыргызы проиграют нам) выше тот, кто имеет плюс в очных встречах. У Кыргызстана теперь плюс: 1:1 и 4:1.

Но предстоит последний тур, и он целиком состоит из матчей престижа. Всем уже нечего терять, все могут играть раскованно и без опаски за результат. То есть постараться раскрыть все скрытые доселе резервы.

---

Календарь и таблица по ссылке.......

***

"ТРИБУНА": авторские атериалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!