- А почему по-немецки в заголовке?
- спросят сразу многие.
Да в насмешку! - то есть натуральный стёб, как принято высмеивать кого-либо, не выражаясь грубо. А ещё когда немцы смеются над чем-то, они часто употребляют именно эту фразу: "Das (Es) ist Fantastisch! - Это фантастично (фантастика)!" И хохочут над субъектом-объектом прикола, потрясая пивными банками и копчёными колбасками на вилках (!). Они умеют правильно смеяться и совмещать этот свой стёб с умеренным отдыхом.

Только вчера я задал вопрос, проснутся ли наши чинуши после женского турнира в Джизаке... Сегодня мы получили ещё один ответ-подтверждение на мужском уровне: "спячка" собственно футбола в нашей стране впала уже в стадию "затянувшейся зимней", а следующий шаг - полное забвение, уход из жизни.

Наши "вундер-спецы" в АФУ и у рулей обеих мужских сборных скоро научат мыслящее население Узбекистана смеяться по-немецки: это значит, что мы уже в ближайшем будущем тоже сможем оценивать "глубину хохмы" и не раздражаться, а ухмыляться, потягивая - по вкусу! - кто пиво, кто кофе или чай и соответственно закусывая - рыбкой или пирожными. И ухмыляться. Только всегда при этом будет одно существенное отличие от "немецкого примера".

Там эта хохма реально смешна и достойна доброй иронии, но без вызывающего содрогания ужаса. Даже когда сыграли плохо, они знают, что завтра будет лучше, потому что ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ. А у нас это смех от безысходности, от свалившегося осознания наступившего краха, в который ввергло наш футбол руководство АФУ.

УЗБЕКИСТАН  U-23  -  ТАДЖИКИСТАН  U-23  -  0 : 0

Статистика матча здесь...

---

А вот и то самое "фантастическое" от Любинко Друловича...

---

Вот ещё проще: скриншот материала наших ребят. Уж поверьте, они не АФУ и умеют правильно переводить!

ОЛИМПИЙКА-2019-март-3
---

А теперь вкратце о различиях между фантастиками - немецкой (или всей цивилизованной футбольной) и нашей.

***

1. История.

Здесь реально кратко: наша статистика взаимоотношений с соседями на уровне сборных. Тут результаты игр первых сборных, но они тоже чётко отражают соотношение сил, которое всегда было после обретения независимости нашими обеими республиками. То есть начиная с 1992 года, когда мы впервые сыграли между собой сборными.

Мы сыграли 8 матчей: +4 =3 -1, голы - 16:8, очки - 15/6.

Ничейными исходами закончились два первых в истории матча между нами, прошедшие в 1992 и 1994 годах и носившие статус товарищеских: 2:2 в Душанбе и 1:1 в Ташкенте соответственно по годам.

Надо отметить, что в то время костяки сборных составляли игроки ведущих клубов обеих республик - "Пахтакора" и "Памира", выступавших в последнем чемпионате СССР в 1991 году в высшей лиге. (У нас ещё добавлялись парни из "Нефтчи" и "Навбахора", участников того же чемпионата СССР в I лиге.)

Потом советское поколение футболистов схлестнулось между собой ещё раз в 1996 году. Это были два матча квалификации КА-1996: счёт в Душанбе - 0:4, в Ташкенте - 5:0, и мы вышли на Азию. Единственное поражение.

После были встречи уже между новыми поколениями футболистов.
2003 год - два матча отбора на КА-2004: в Ташкенте - 0:0, в Бангкоке - 4:1.

Ещё раз сменилось поколение, то бишь добавилось новое к прежнему, которое играло 8 лет назад.
2011 год - два матча квалификации на ЧМ-2014: в Турсунзаде - 1:0, в Ташкенте - 3:0.

С тех пор мы на уровне взрослых сборных не играли. Олимпийцы также считаются взрослым возрастом, и вот нас впервые свела судьба в квалификации на ЧА U-23. На нашем поле.

***

2. Предыстория сегодняшнего матча.

УТС нашей команде устроили в Турции. У Друловича были все возможности контролировать рабочий процесс.
До того тоже была проведена работа Р. Хайдаровым, оставленным новым главным тренером в качестве помощника в своём штабе. И то верно, поскольку сам Друлович имел о нашем футболе такие же понятия, какие мы с вами имеем о ритуалах людоедства на архипелагах Океании в XI-XIX веках.
Ну видели мы на картинках и читали в книжках, что там и как; кстати, у индейцев Северной Америки, героев повестей настоящего Фенимора Купера, тоже были свои заморочки и примочки, наподобие скальпирования врага или прочих способов торжества победы. Но скоро они переняли способы умерщвления врага у европейцев как более скорые и надёжные, посредством огнестрельного оружия в том числе. Хотя сохранили в ряде мест традиции хотя бы для праздников, формально демонстрируя их туристам на потеху и за хорошую плату, разумеется.

Сравнение как раз в тему. Тот факт, что новый главный оставил нашего тренера, по началу обнадёжил: Хайдаров - мост в общении, и при этом он отлично знает игроков, их плюсы и минусы, моральные качества и весь наш футбол. Хотя понятно было, что Друлович сам себе на уме и внедрит в работу свои методы. Мы даже успели подумать (!), что новые и эффективные, ну как индейцы учились у европейцев гробить самих же европейцев, например.

А что он играл когда-то за сборную, ни о чём не говорило лично мне и многим другим специалистам: из прежних сильных игроков лишь единицы становятся хорошими тренерами, а уж сильными тренерами - единицы из тех единиц. Гораздо больше сильных тренеров как раз из тех игроков, кто не добивался больших успехов в игровой карьере по разным причинам, но глубоко понимает футбол, обладает высоким потенциалом в обучении, что говорит о незаурядном интеллекте, и умеет применять полученные знания и опыт на деле. Примеров масса: Моуринью из последних - это на ТОП-уровне. И многие прочие во всех конфедерациях.

Итак, получив отменные условия для подготовки, наша олимпийская команда провела этот цикл и начала отборочный турнир на ЧА-2020 U-23. На своём поле против двух... откровенно! - соперников, котировавшихся явно ниже нас. Это при всём уважении к сборным Индии и Таджикистана. И да, статистика с таджиками выше.
---

Для сравнения. Сборная Таджикистана готовилась дома, Усман Ташев принял её недавно и условий таких не имел. Как и выбора: там всего-то пара команд - поставщики игроков во все сборные, начиная от младших и до первой.

***


3. Игра.

Давайте не будем разбирать здесь ТТД и КПД. Потому что с недавних пор важнее всего стало число точно завершённых атак. Даже не ударов по воротам, а ударов в створ и процент пробиваемости. Можно за матч дважды ударить в чужую раму, получить с свою 20 ударов, но выиграть 1:0 или 2:0. Там пробиваемость будет нулевой, а у вас - от 50 до 100%. Сколько раз наши пытались ударить, даже теперь не важно. А важно то, что ни один удар не прошёл. И тут на уме возникают два сценария.

1) Игра явно не поставлена, наши парни просто не умеют завершать атаки. Точнее разучились это делать, потому что во многих моментах вели себя просто безграмотно. И если тренер называет это "фантастической игрой", то мы - ВСЯ СТРАНА! - ставим под сомнение либо его психическую адекватность, либо его отношение к нам, то есть явно наплевательское, как к лохам и тупицам, которые ничего не понимают.

Не нравится такой вывод, господин-в-русской-транскрипции "фантастишэ шпиль - фантастическая игра"? (Ого, вот и ему прозвище готово: "Herr Fantastisch"!) Тогда остаётся второе, что тоже выплыло сразу и доказывает ВАМ, "Господин Фантастика", что мы отнюдь НЕ лохи.

2) Либо это сговор: дабы не обидеть дружественных соседей и дать им шанс выйти из группы со 2-места с разницей +2 и 4 очками, наш тренер сгонял с ними договорную ничью. Но тут же сразу снова два вопроса:
а) как они объяснили это пацанам?! - кто объяснял?!! - и КОМУ это объясняли - молодёжной сборной??!!! - начинающих путь в большом футболе парней учили, как надо играть "договорняки"???!!!!!
б) как у него всё-таки хватило ума назвать этот псевдо-футбол фантастической игрой?!..

(Ниже показан итоговый расклад всего отборочного турнира ЧА-2020 U-23.)

Всё ж я склонен думать, что он явно на нас смотрит свысока и решил заткнуть нам уши этой "ватой", то бишь не уважает всех нас и наше понимание футбола в частности. А ещё он выполнил свои "обязательства перед АФУ", то бишь перед своими боссами, работодателями, рассказав нам сказку не хуже "Купера НЕ Фенимора" (но оттого не менее изобретательного на сказочные выдумки), что у нас де "всё хорошо, прекрасная маркиза!"

***

4. Теперь у нас два тренера-сказочника.

1) "Фенимор Купер" в кавычках: кавычки для того, чтобы не оскорбить память настоящего писателя и автора повестей приключенческого жанра, которыми мы зачитывались в былые времена и даже брали пример с поступков благородных краснокожих, осуждали коварство белых и сочувствовали пленённым девушкам англичанкам, в которых влюблялись индейские вожди. Помните Ункаса, сына Чингачкука - "Великого Змея", и Кору, дочь английского генерала, в повести "Последний из Могикан"?.. Эти и подобные вещи от того Фенимора Купера гораздо более полезны молодому поколению, чем "басни" от настоящего Купера - "НЕ Фенимора".

2) Новый "Господин Фантастика": его "басни" ещё более страшны и вредны - те, что он сегодня нам втулял в уши, и ставить их рядом с рассказами о благородных индейцах - это преступление, потому что индейцы просто не умеют врать, у них слово - это честь и цена жизни. А у этих что есть честь?.. А они такое понятие знают вообще?

В АФУ точно не знают, поэтому и набрали себе такой "фантастически сказочный" штаб в две основные сборные.

***


5. Эхо трибун: короткая глава.

А знаете, ведь я это о настоящей реакции на трибунах стадиона "Пахтакор". Сколько нецензурщины и прочей брани услышали те, кто пришёл на стадион!.. Была там и женская сборная Узбекистана: девушки и тренеры пришли смотреть ФУТБОЛ, а увидели... "фантастику". И услышали всё это на трибунах в адрес - ТОЧЕЧНО!!! - Любинко Друловича и его помощнков. Я б им ушки-то посоветовал закрыть (!), девчатам, но там и так было кому сказать.

А ведь наши болельщики вовсе не "индейцы XIX века и более ранних времён", которые не знали футбола и не видели лжецов ДО прибытия к ним европейцев. Наш болельщик РАЗБИРАЕТСЯ в футболе и уже давно чётко видит разницу между истинным старанием, переживанием за свою работу и откровенным трёпом, совмещённым с неуважением к нашей стране, нашим зрителям и специалистам. Как сегодня. Ещё раз процитирую.

"Бугун ҳисоб очилмаган бўлсада, жамоам фантастик даражада ўйнади деб айта оламан."

Заметьте, что я ни словом не упрекаю игроков! Их вины сегодня нет: это именно та ситуация, когда на 100% виновен командир, а не солдаты. И ещё более старшие командиры, которые этого ... сюда назначили.
---

А если ты действительно НЕ СМОГ выиграть по игре там, где выигрывать был ОБЯЗАН при любом раскладе и составе, то хотя бы о фантастической игре не лепи тут!.. Но он влепил, и весь мир это увидел-услышал-прочитал.

Помните мои методы? - снова выбор:
- отмазываться поздно, надо признать свой дикий косяк, попросить прощения у Узбекистана и с честью свалить отсюда с поднятой головой, ибо уже ясно, что этот "тренер" - в кавычках - ничего тут не сделает;
- он не понимает, что делает, то есть уровень его компетенции "зашкаливает", только в другую сторону - в минус, то бишь: в этом случае ещё больше шишек в огород АФУ - "за выбор наставника", хотя и за первое хватает.

- Выбирайте, Herr Fantastisch! Доверие вы уже потеряли, причём в один миг - за сегодняшнее выступление на послематчевой прессухе. За то и прозвище получили. А это клеймо не отмоется, я лично постараюсь размножить материал по миру. И начну прямо сейчас - целенаправленно, с указанием ФИО и ... НОВОЙ КЛИЧКИ!

Э-э... Спасение есть! - вчерашние людоеды на архипелагах Тихого океана только учатся играть в футбол. И там ещё не все умеют использовать Интернет: на каком-нибудь атолле "Святого Мумба-Юмба" есть ещё малограмотные дикари. Вот туда и езжайте, научите их "фантастической игре". Только будьте осторожны! Потому что там живы пока предрассудки прежних поколений, и если что не так, то вас оттуда не просто выгонят, а слопают, зажарив на костре или в запечёном виде - в земле на раскалённых камнях.
И у "Купера НЕ Фенимора" спросите, вдруг тоже что полезное вам скажет. Например, как можно "убивать двух зайцев" языком, заявляя сначала, что он едет за Кубком Азии, а потом утверждать, что основная цель - ЧМ-2022.
---

P. S.

Ну и как же напоследок без "гранаты" в саму АФУ (!!!)...
Да не надо уже ничего прибавлять, потому что всё здесь написанное - это и есть НАША АФУ. И кадры выбранные - это стиль и методы работы АФУ. Всё давно перед вами, и каждый день мы видим новые факты. Но ничего пока не делаем... Я пытаюсь вразумить и поднять, разбудить и стряхнуть оцепенение, но страх, трусость специалистов, считающих себя зависимыми от чинуш, гробит ситуацию всё сильнее и хуже. Сегодняшний "Господин Фантастика" - это ещё один плевок вам в лицо, только уже не от боссов АФУ лично, а от их вассала, готового выстилать им коврик даже на танкодроме, чтобы хоть внешне красиво было...
Кстати, а нужны ли ковровые понты на танкодроме? Нашей АФУ - ДА!!! Им любой понт в радость, и такие "Куперы-Фантастики" постелят им этот понт где угодно. Даже там, где нужны окопы, траншеи, эскарпы и надолбы: они же не понимают, зачем это всё, и прикроют ковровой дорожкой - ПОНТЫ. Вот так и в футболе работают.

Вы, молчуны, уже скоро дождётесь, вот увидите, что АФУ не только собственно футбол привяжет к своим личным прихотям (уже факт 100%!), но и вами будут оттуда рулить, как марионетками. И многими уже рулят, а вы молчите. Об вас ноги вытирают, а вы - в тряпочку... Совсем уже зашугали вас, да? Своего Я больше нет?..
---

P.p.s.

А вот итоговый расклад всей квалификации ЧА-2020 U-23: смотрим на участников (скриншот из сайта АФК).

ОЛИМПИЙКА-2019-март-фин-часть

11 команд, вышедших в ЧА с 1-х мест в группах:
Катар, Бахрейн, Ирак, ОАЭ, Иордания, Узбекистан, КНДР, Южная Корея, Япония, Китай, Вьетнам.

4 команды, вышедших в ЧА со 2-х мест в группах по лучшим турнирным показателям:
Австралия, Иран, Сирия, Саудовская Аравия.

16-й участник, а точнее 1-й, отмеченный выше всех, - хозяин финального турнира Таиланд.
---

Вот и не спасла нулевая ничья сборную Таджикистана. Хотя тут можно выдвинуть кучу гипотез и обоснованных догадок, я этого делать не стану. Но один интересный факт всё же покажу.

В связи со снятием Пакистана из нашей группы при итоговом подсчёте показателей у 2-х мест результаты матчей в группах с последней командой отсеивались. Все 4 сборных, вышедших из групп в ЧА со 2-х мест, имели в активе по 4 очка (в 3-х играх набрали по 7 очков, но по 3 очка за игры с аутсайдерами групп отсеялись, как и голы). И у трёх сборных из четырёх разница голов была такая же, как у таджиков, - по +2. Но с одной тонкостью! - у них всех 3-1, а у Таджикистана 2-0. Лишь сборная Австралии сделала 8-2 и безоговорочное участие в финальном турнире ЧА. И то она также сгоняла ничейку в последнем матче с южаками корейцами - 2:2, подстраховавшись в результативности (!).

Остальные трое тоже последние свои матчи сыграли вничью с командами, занявшими 1-е места в группах. И двое из них - с нужным счётом. Именно с тем счётом, чтоб обойти Таджикистан: это касается Саудовскую Аравию и Сирию. Без учёта игр с аутсайдерами у них тоже до игры со своим лидером группы было по 2-0 и по 3 очка; сыграли оба 1:1 с ОАЭ и Иорданией соответственно и заимели разницу по 3-1 - САМОЕ ТО! А Иран уже имел эти же 3-1 и 3 очка, и нужна была только ничья - 1 очко; сыграли 0:0 с Ираком и точно так же вышли из группы со 2-места на ЧА.

А сборная Таджикистана оказалась обманута: их обошли более предприимчивые соперники по конфедерации, волею судьбы и календаря АФК игравшие свои матчи позже, чем был сыгран матч Узбекистан - Таджикистан.
Трое соперников - Иран, Саудия и Сирия - уже знали результат нашей встречи и выходили на поля, точно зная нужную им разницу голов для выхода из группы на ЧА со 2-места. Только Австралия сыграла раньше, но и там ничья. Вот уж чего они точно не боялись, так это конкуренции в разнице голов: у них при любой ничьей с корейцами оставалось +6 - это гарантия (они обе нижние команды обыграли по 6:0). Лишь бы очков хватало - 4 нужно было. Корею это тоже устроило, и они с ещё лучшей общей разницей стали первыми в группе.

Помимо Таджикистана, ещё в числе шести неудачников, занявших вторые места и не попавших в Таиланд, вот кто: с 4 очками и разницей +1 Оман (4:3) и Малайзия (3:2), с 3 очками (разница голов уже не важна) Мьянма и Палестина, с 2 очками Сингапур. А сам Таиланд, кстати, занял в группе К второе место, набрав 6 очков. А без учёта игры с аутсайдером - 3 очка. Пропустили вперёд Вьетнам, проиграв ему в последнем туре по всем статьям - 0:4. Но это уже их не особо расстроило: они и так на чемпионате континента в роли хозяев.
---

Говорил я, что гипотез строить не буду, а сам дал вам ТАААКУУУЮ почву для размышлений!.. Но пусть вас это не волнует. Как и не успокаивает, что де "мы не одни такие аферисты - договорные матчи катаем, другие не лучше..." (!) Вот это уж точно гипотеза, предположение, а вы сами решайте, что тут вероятно, а что - мимо. Я-то для себя решил, только здесь не озвучиваю. Это моё личное и неприкосновенное право...

Э-э-эхх, кину полу-прикол напоследок!.. Давно мы не видели у стран Азии такую солидарность! Вот бы и в политике так же, как в футболе (!). И уж точно не в одной Азии!.. Хотя это как раз не шутка - про политику. Но - СТОП! - это уже другое направление, не моё (!), и потому теперь уж точно хватит на сегодня.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Albert Sharafutdinov
27/03/2019 11:43
Не понимаю зачем вам нужны были забитые голы, когда тут надо было помочь соседям квалифицироваться в следующий круг? Чуть- чуть не вышло. А при 2-2 бы получилось
Dmitrij Popow
27/03/2019 02:03
- А что делать? - спросите вы. Отвечу.
Выгнать этих из АФУ скорее!!! Сам они не уйдут, потому один выход. Встать всем и ультиматум: либо мы не играем в чемпионате, и пусть ФИФА применяет санкции, либо вы валите отсюда.
А кого поставить, решит совет тренеров, директоров клубов и профильной прессы. Со всеми вытекающими: то есть все возможности, финансовые в т. ч., перенести новому руководству. И всё под контроль людей из аппарата Президента РУз. И мы сами им поможем, разберёмся во всём вместе.