Футбол продолжает возвращаться в АФК.


Мы снова используем достоверный источник - телеграм-канал А. Никимбаева "Футболиум". Он опубликовал сегодня две новости, но мы соединяем их в одну общую. Потому что сущность одна: скоро ещё в двух странах АФК на востоке континента стартуют официальные турниры. Нам радостно сообщать об этом: наконец-то сдвиг в плюс!

***

Япония.

Коронавирус заставил Футбольную ассоциацию Японии поменять состав участников Кубка Императора 2020-года.

Чемп-Яп

Год назад в турнире принимали участие 88 клубов:
18 из J-лиги 1;
22 из J-лиги 2;
47 победителей розыгрышей кубков каждой префектуры страны и 1 лучшая любительская команда.

Но в этом году в Кубок Императора допустят только 50 команд. И сокращение произойдёт не за счет клубов третьего дивизиона, а за счет клубов J-лиги 1 и 2. Из двух лучших лиг к розыгрышу Кубка, победа в котором дает право участия в Лиге чемпионов АФК, допустят лишь два клуба - чемпиона и серебряного призёра J-лиги 1. Причем оба эти клуба стартуют лишь с полуфинала.

Такое сокращение количества участников, естественно, отразится на качестве турнира. Ведь вплоть до полуфинала в Кубке Императора не будет ни одного гранда. Интерес к турниру со стороны зрителей, спонсоров и прессы может заметно снизиться. Но JFA вынуждена пойти на этот шаг, чтоб освободить календарь игр клубов двух высших дивизионов, позволив им сосредоточиться на чемпионате страны.

Количество раундов в Кубке Императора останется без изменений. Их будет семь, первый из которых стартует лишь в сентябре (год назад в конце мая). Финал пройдёт по традиции 1 января.

---

Южная Корея.

Чемпионат Южной Кореи стартует 8 мая.

Чем-Ю.Кор.

Матчи будут проходить без зрителей до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация в стране не позволит проводить массовые мероприятия.

Формат турнира изменится. Вместо 38 матчей (три круга по 11 матчей плюс финальный раунд из 5 матчей) команды проведут по 22 игры - два круга по 11, и плюс финальный раунд из 5 матчей.

***

Как обычно, наш краткий комментарий.

Клубы этих стран уже тренируются некоторое время, проводят контрольные матчи. То есть сейчас, когда до старта в той же Корее осталось две недели, их команды находятся в хорошем тонусе и способны совершить переход от тренировочного процесса к соревновательному. В Японии картинка схожая, и они не дремлют уже давно.

Контрольный матч клубов Южной Кореи.

Чемп-Ю.Кор.

Нам после отмены карантина потребуется не менее месяца для восстановления, и не только физической формы, но и на технико-тактическую работу, вообще возвращение многих и многих тонкостей игры в командном исполнении. Ведь очень многое придётся начинать снова, с нуля буквально. Кроме того, что потренироваться на нужном уровне придётся, ещё и контрольные матчи надо сыграть, составы обкатать заново.

Это вам не детский дворовой футбол, уважаемые доктора, которым кажется, что за две недели мы сможем провести подготовительный этап и начать играть. С медицинской точки зрения может и хватить пары недель... и то не всем. Но тренерам нужно больше времени! Причём необходимо учитывать, что потом график туров будет уплотнённый; а это означает необходимость более высокой функциональной подготовки в предстоящий подготовительный период после выхода на работу. Потом на тренировки и развитие времени уже не будет, придётся играть в бешеном темпе. Поэтому ОФП / СФП для такого графика придётся закладывать снова и как раз теперь, как выйдем из карантина. Тренеры прекрасно это понимают: заложить такую базу - это месяц минимум.

***

Больше о футболе в "Трибуне" и на главной странице SPORTS.uz.

 

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!