Главные события 2017 года лёгкой атлетики

Всем любителям легкой атлетики будет интересно узнать, какие самые значимые события в спорте предстоит увидеть в 2017 году. И хотя в 2016 году прошла летняя Олимпиада, 2017 год ожидается не менее интересным на соревнования. Стоит отметить, что наши спортсмены будут принимать участие практически во всех предстоящих данных соревнованиях этого года.

Главным событием 2017 года станет Чемпионат мира по лёгкой атлетике, который пройдёт в столице Великобритании — Лондоне с 5 по 13 августа под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Это первый чемпионат мира в Великобритании и одиннадцатый в Европе. Свои голоса за Лондон отдали 16 членов ассоциации, тогда, как за Доху, которая также боролась стать Мировой столицей легкой атлетики 10 голосов. Этот турнир станет 16-м по счёту чемпионатом мира и по всей видимости последним выступлением Усейна Болта.

10-й юношеский Чемпионат Мира пройдет с 12 по 16 июля на национальном стадионе «Ньяйо» в Найроби, столице Кении (впервые в истории Кения будет принимать легкоатлетические соревнования такого уровня). К соревнованиям, согласно правилам, будут допущены спортсмены 2000 года рождения и моложе. Юношеский Чемпионат Мира 2017 года станет последним в истории. В августе 2016 года Совет ИААФ отказался от проведения соревнований среди сильнейших легкоатлетов мира в возрасте до 18 лет. Комментируя решение, президент организации Себастьян Коу отметил: «Мы считаем, что это не лучший путь для юных спортсменов на данном этапе».

Чемпионат мира по легкоатлетическим эстафетам 2017 пройдёт с 22 по 23 апреля на стадионе имени Томаса Робинсона в Нассау. В третий раз подряд столица Багамских Островов примет эти соревнования. Будут разыграны 9 комплектов медалей, а по сумме очков во всех дисциплинах будет вручён командный приз «Золотая эстафетная палочка». Действующим двукратным обладателем этого трофея является сборная США. В программе чемпионата вновь произойдут изменения по сравнению с предыдущим розыгрышем. Место дистанционной шведской эстафеты (1200+400+800+1600 метров) в программе займёт смешанная эстафета 4×400 метров. Остальные виды программы эстафеты 4х100 метров, 4х200 метров, 4х400 метров и 4х800 метров у мужчин и женщин.

Чемпионат мира по кроссу 2017 пройдёт 26 марта в Кампале, столице Уганды. Будут разыграны 9 комплектов медалей: по 4 в индивидуальном и командном зачётах, а также в смешанной эстафете. На старт выйдут взрослые спортсмены и юниоры (до 20 лет). Решение о проведении чемпионата в Уганде было принято на Совете ИААФ в Монако 18 ноября 2014 года. По итогам голосования Кампала опередила Манаму, столицу Бахрейна. Чемпионат мира по кроссу станет первым официальным турниром под эгидой ИААФ в Уганде. Каждая страна сможет выставить до 6 человек в каждый из 4 забегов, командный зачёт будет подводиться по сумме мест 4 лучших из них. Впервые в истории в программе чемпионата мира по кроссу будет проводиться смешанная эстафета. Команды будут состоять из 2 мужчин и 2 женщин, которые могут быть расставлены по этапам в произвольном порядке. Длина этапа будет равна длине одного соревновательного круга.

Столицей предъюбилейной 29-й летней Универсиады на этот раз станет тайваньский город Тайбэй. Всемирные студенческие соревнования пройдут с 19 августа по 30 августа (легкая атлетика с 20 по 25 августа). Напомним, что решение о выборе локации для проведения состязаний было озвучено в ноябре 2011 года на заседании членов конгресса Международной федерации студенческого спорта (FISU). Тайбэй завоевал эту высокую честь в напряженной борьбе, ведь за право принимать студенческую олимпиаду традиционно борются многие мегаполисы мира. Предыдущими локациями летних Универсиад были российская Казань и южнокорейский Кванджу.

19 декабря 2010 года в столице Кувейта – Эль-Кувейте между Олимпийским Советом Азии, Национальным Олимпийским комитетом Туркменистана и хякимликом города Ашхабада был подписан договор «О проведении V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в столице Туркменистана городе Ашхабаде в 2017 году». Игры пройдут с 17 по 27 сентября. 5 ноября 2010 года в туркменской столице был заложен фундамент Олимпийского городка – арены проведения V Азиатских игр в 2017 году. Крупнейший в регионе Олимпийский городок разместится на площади 157 гектаров. Этот комплекс включает свыше 30 различных объектов, в том числе социально-бытовую, транспортную и другую инфраструктуру. Общая стоимость объектов составляет 5 миллиардов долларов США.

В Азиатском Мире легкой атлетики в 2017 году будут проходить следующие соревнования.

С 17 по 20 марта в городе Наоми Сити (Япония) пройдет Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 километров.

С 30 мая по 5 июня в городе Ранчи (Индия) состоится Чемпионат Азии.

В ноябре в городе Дунгуане (Китай) пройдет Чемпионат Азии по марафону

С 18 по 24 мая в городе Бангкоке (Таиланд) будет проходить Чемпионат Азии среди юношей и девушек 2000 - 2001г.р.

 

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!