Женская Суперлига: 10 туром начался второй круг.


Сегодня в женской Суперлиге начался второй круг первого этапа чемпионата страны. Пять матчей 10 тура прошли на пяти стадионах в пяти городах, и мы по привычному раскладу ставим их здесь во временном порядке их начала. Один матч начинался в 17:45, остальные четыре – в 18:00. Пошёл летний период.

***

XXIX Чемпионат Узбекистана.

10 тур. 9 июня.
---

Фергана. Начало в 17:45.

Лого-Нефтчи-21

"НЕФТЧИ-W" — "СЕВИНЧ" — 0 : 12 (0:7)

Голы: Aзизa Норбаевa (7, 55, 64), Maликa Бурхановa (9, 90+1), Людмилa Kaрачик (11, 74), Зaринa Нoрбаeвa (17, 22, 35, 47), Нилуфар Kудратовa (27).

   Лого-Севинч

Как ни странно, есть что сказать по этому результату. Это точное повторение матча 1 тура I круга: 17 апреля в Карши тоже было 12:0 в пользу "Севинч". Всё.

***


Бухара.

Лого-Бухара-2021

"БУХАРА-W" — "МЕТАЛЛУРГ-W" — 4 : 0 (1:0)

Голы: Бахтишода Тухтаева (30 с 11-м, 54 с 11-м, 57 с 11-м, 89).

Лого-Металлург

Забить "покер" в нашем женском чемпионате – это уже давно привычное явление. Но чтобы три гола с пенальти, это редкость! Вот первый такой случай в этом сезоне, и мы ещё пороемся в статистике прошлых лет, чтоб узнать, было ли подобное раньше. В любом случае, Бахтишода Тухтаева – самый яркий пример хладнокровия и точности не только в этом туре, но и в текущем чемпионате!

Фото ФК "Бухара": Б.Тухтаева.

10-т-Бух-Мет

***


Джизак. Начало в 18:00.

Лого-Согдиана-W

"СОГДИАНА-W" — "ПАХТАКОР-W" — 15 : 1 (7:0)

Голы: Зарина Маматкаримова (4, 67), Дильдора Назимова (17, 45, 59, 60), Дильрабо Асадова (22), Диёрахон Хабибуллаева (27 с 11-м, 29, 49, 53, 54, 89), Милана Ткач (37), Аделя Вильданова (70) — Розияхон Аскарова (57 с 11-м).

Лого-Пахтакор_1

И здесь одно примечание. Гости сумели-таки заработать пенальти и проиграли не в сухую. Всё.

***


Ташкент. Начало в 18:00.

Лого-Локомотив

"ЛОКОМОТИВ-W" — "БУНЁДКОР-W" — 1 : 3 (0:1)

Голы: Махлиё Назаркулова (46) — Назимахон Эргашева (33), Севара Рузиева (54), Лидия Цема (77, "Локомотив" — автогол).

Копия (5) Лого-Бунёдкор-2

Помимо интересного сюжета борьбы (на старте 2 тайма счёт на короткое время снова стал ничейным) здесь приметны два фактора. Сначала второй гол "Бунёдкора", который забила Рузиева, едва выйдя на поле со скамейки на 53-й минуте. И уже первым касанием снова вывела "Ласточек" вперёд! (Это и есть "академическая замена"!) А затем случился автогол, сыгравший решающую, как оказалось, роль. И уже не упустили гости свою победу, в целом логичную по игре и созданным голевым моментам.
Хозяева тоже старались вести свою игру, настойчиво атаковали, но как в процентном соотношении созданного, так и в материальном — реализованного — проиграли безоговорочно. "Бунёдкор-W" создала в чужой зоне гораздо больше, забила соответственно и уверенно забрала три очка.

***


Алмалык. Начало в 18:00.

Лого-АГМК_2

АГМК-W — "КЫЗЫЛКУМ-W" — 3 : 1 (1:0)

Голы: Лейла Рустуллаева (44, 65), Рушания Сафина (61) — Нилуфар Дададжанова (49).

Лого-Кызылкум

Схожий сюжет с матчем выше: счёт стал равным в начале 2 тайма. Только с тем отличием, что здесь доминировали хозяева поля. И моментов голевых создали больше, и реализовали тоже соответственно. Но и гости не отсиживались в обороне: ответный гол говорит за себя. Хотя в целом по игре победа АГМК не вызывает сомнений.

***


Турнирная таблица после 10 тура.

10т-ТАБ

Статистика тура:
- "хозяева-гости" сегодня так: +3=0-2, голы: 23-17, очки: 9-6;
- тур снова богат на среднюю цифру: 8 голов за матч в этот раз;
- три победы одержаны с крупным счётом, из которых две – с разгромным, что и подняло снова среднюю результативность в туре;
- из личного заметим пару фактов: шесть голов Д.Хабибуллаевой из "Согдианы" – лучший результат, а ещё сразу три "покера", из которых наиболее примечателен Б.Тухтаевой из "Бухары", что мы отметили выше в отчёте: редкое явление – три реализованных пенальти и гол с игры в одном матче;
- пять пенальти назначили арбитры, и все удары с точки исполнены точно;
- один автогол забит на стадионе ТИИЖТ: срезала мяч в свою раму Л.Цема из "Локомотива";
- с нетерпением ждём грандиозного события: когда же "Металлург-W" забьёт первый гол?!

Отдельное примечание по таблице. "Бухара" сейчас стоит выше "Пахтакора" по разнице голов. Несмотря на то, что матч I круга бухарцы в Ташкенте проиграли (0:1), этот показатель при равенстве очков войдёт в силу тогда, когда они сыграют между собой оба матча первого этапа (после ответной игры в Бухаре). А пока – по общей разнице голов.

АНОНС!

Следующий тур пройдёт уже в ближайший четверг.

11 тур. 15 июня.

"Нефтчи-W" – "Бухара-W"

"Севинч" – "Локомотив-W"

"Бунёдкор-W" – АГМК-W

"Кызылкум-W" – "Согдиана-W"

"Пахтакор-W" – "Металлург-W"

---

Календарь Суперлиги до летнего перерыва по ссылке.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!